«Сексуальный интеллект» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марти Кляйна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сексуальный интеллект»

Marusya_lyubit_chitat

До прочтения этой книги я относилась к сексу, как к чему-то техническому. Мы не говорили об этом с подругами, со своим мужем мы тоже не обсуждали эту тему. Очень щекотливый вопрос, и любые попытки заговорить о нем оборачивались провалом. И вот у нас на книжном рынке появляется Сексуальный интеллект. Тема сразу привлекла меня и дизайн обложки очень красивый (внутри, кстати, плотная приятная белая бумага). Я не только сама прочитала эту книгу, у меня и мужа как-то получилось подтолкнуть к тому, чтобы и он с ней познакомился. Эффект просто невероятный, должна я вам сказать. Нам с супругом, оказывается, нужно было столько всего друг другу рассказать. И о каких-то моментах стеснения, и даже о желаниях.
О чем речь.
Сексолог Марти Кляйн, автор книги, аккуратно подводит к тому, что нам необходимо принять свое тело – это навык, его нужно просто развить. Это первое.
И второе. Нужно разговаривать с партнером. Без диалога вы никуда не продвинетесь. Поначалу это может казаться чем-то трудноватым, неудобным, неловким. Но очень важно начать.
И с помощью разговоров вы обсудите, что нет никаких норм. Нет «единственно верного потрясающего секса». Оральный секс без проникновения может быть интереснее (для обоих партнеров). Секс – это не грязно, секс – это интимно, это продолжение вашей душевной связи. Это продолжение вашей любви к партнеру, но на физиологическом уровне. С возрастом секс меняется, потому что меняемся мы (дело не только в изменениях тела) и меняются наши предпочтения. В этом контексте очень важно слышать свое тело и своего партнера.
В нашей паре секс превратился в занятия любовью. Раньше я и представить не могла, что буду так ждать, когда мы снова окажемся в постели, чтобы доставлять другу удовольствие. Это отличное чтение, которое в том числе поможет реанимировать вашу сексуальную жизнь. Твердая 5. Была бы возможность, я бы поставила 10.

22 апреля 2020

Vera_Stefanova

Марти Кляйн очень круто объясняет, что секс – это не поле битвы, где вы побеждаете и с помощью выигрыша показываете партнеру, какой вы замечательный любовник. Автор говорит о том, что подходить к процессу нужно не только с физиологической, но еще и с психологической точки зрения. Вы один раз выбираете тактику быть раскрепощенным и искренним с партнером и делитесь своими желаниями, фантазиями, неловкими мыслями (устанавливаете правила игры, которые всегда можете поменять или отменить вовсе). Кляйн говорит: в сексе нет ничего «правильного», «нормально», «идеального» – зато есть вы (ты + твой партнер). Только в этой игре вы союзники, вы – два компонента, из которых получается вкусный коктейль. Уникальный – потому что крутой секс у каждой пары свой. После прочтения этой книги я про себя именно так и решила. Наш с мужем секс – самый интересный, самый волнующий, самый чувственный. Я с таким упоением рассказывала супругу о книге, что он тоже решился ее прочесть (и был очень доволен!). Сексолог прав на сто процентов, говоря, что секс чудесен тем, что в нем невозможно допустить ошибку или потереть неудачу, потому что мы сами доводим его до совершенства. Главное: самому понять, что приносит тебе удовольствие, изучать свое тело и делать то же самое с телом партнера.

Книга добрая и особенно нужная тем, кто уже давно в отношениях.

По оформлению: этот мерцающий металлический мозг выглядит очень круто, несколько дней не могла от него оторваться, внутри плотная белая бумага – обожаю покупать такие книги.

28 апреля 2020

Litera_012

Про эту книгу я узнала из одного блога который ведет сексолог в инстаграмме. Хочется сказать спасибо за то что на тему секса и отношений начинают говорить более открыто и можно увидеть, что в любой проблеме ты не одинок и все решаемо. И если говорить об отношениях между людьми - то простой разговор о том, кто и что чувствует и о чем думает, может поменять очень многое в положительную сторону)

До прочтения этой книги у меня уже был какой-то минимальный бекграунд и понимание о том что нужно говорить и обсуждать свои эмоции со своим партнером. Некоторые вещи делались чисто инткитивно.
После прочтения уже осознаешь почему все это нужно обсуждать и как лучше донести информацию до другого человека, не обидеть его при этом. А еще что секс это отражение ваших отншений - и если не вы не хотите друг друга, то тут проблема может быть не только в спальне, но и за ее пределами. И на это тоже нужно обращать внимание.

То как Марти Кляйн приподносит информацию - с юмором, по-доброму создает ощущение доверительного диалога и не воспринимается как обвинение.

И для меня наверное очень важно было услышать что нет ничего "правильного" и "не правильного", "нормального" и "не нормального", "идеального" и "не идеального", и что у секса нет смысла по умолчанию - мы придумаваем его сами, как и все остальные критерии и очень глупо придумывать критерии под которые сам же не будешь подходить.

В реценциях писали, что эта книга особенно нужная тем кто давно уже в отношения. Я хочу добавит - что она так же будет не лишней тем кто только начинает свои отношения, как по мне это будет отличным фундаментом для того чтобы потом не возникало недомолвок.

И еще эта книга была издана на английском в 2012 году, у нас ее перевели и опубликовали в 2020 году. Я ничего не хочу этим сказать, просто это интересный момент на который я обратила внимание и захотела рассказать))

15 июня 2020

Ippin

Книга хорошая, прям вот действительно неплохая. Всё вертится вокруг общения между партнерами, секс идет вторым планом, ибо если доверительные и качественные отношения, то и проблем в сексуальном плане гораздо меньше. Понравилась мысль о том, что всё, что мы знаем о сексе усложнено, а по факту просто, и относится надо к этой сфере жизни не так серьезно.
Читается очень легко, интересные примеры из практики автора.
Немного напрягало постоянное повторение через страницу термина "сексуальный интеллект", в остальном можно даже почерпнуть полезные вещи. Хотя много казалось бы банальных замечаний и предложений, но как раз самое простое и ускользает в суете жизни.

15 октября 2020

leninpark

Книга полезная, книга абсолютно невредная.
Рецепт, как всегда, банален до невозможности: разговаривать, общаться.. Ну и все проблему в нас в голове.
Ничего нового, но такие вещи периодически надо в себе прокручивать, держать в голове, периодически обновлять.
Минусы, которые не понравились лично мне - это примеры из практики. Большинство примеров, которые он приводит в книге, относятся не к сексологии в моём понимании, а психотерапии. И я даже понимаю, зачем он эти примеры приводит в книге: чтобы показать, что причина проблем интимного характера не сексе как таковом. Я всё понимаю. Но я не понимаю, как семья с проблемами глобального характера идёт к психотерапевту-сексологу.

спойлер
Пара из Вьетнама вообще убила. У них такая глобальная несовместимость. Он хочет семью в традиционном восточном стиле, где муж глава семьи и является авторитетом. Она хочет семью в американском стиле, но, понимая, что позиция будущего мужа однозначна, соглашается на брак с ним. Логично, что у них будут проблемы в отношении в семейной жизни (по крайней мере в моих глазах). Точно также логично, что проблемы в постели должны быть где-то на десятой позиции в иерархии проблем. Но идут они почему-то к сексологу (я всё-таки надеюсь, что они шли к автору, как к специалисту более широкого профиля). Ещё немного режет глаз, что автор выступает на её стороне, хотя в моих глазах всё намного не так однозначно.
Это не единственный пример странностей в выборе случаев из практики, но наиболее яркий, после которого я обращал на них внимание и разглядывал под микроскопом.

Тем не менее, книга очень полезна, её нужно читать как мужу, так и жене. Не менее важно её обсуждать. Ну и если ребенок/подросток умыкнет вечером незаметно книгу с полки тоже ничего страшного. Скорее всего, его постигнет разочарование в книге, так как название произведения немного провокационное, и ожидание будет немного другим.

3 июля 2020

Светлана Абрамова

Хорошая , лёгк0 о том , что часто усложняется между ушами ( в голове) , а страдает то « между», где положено рождаться удовольствию…
6 сентября 2021