«Моя мечта о золоте и снеге» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мартен Фуркад, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя мечта о золоте и снеге»

Anastasia246

Не могу сказать, что я большая поклонница мемуаров спортсменов, но я обожаю мотивирующие книги, вдохновляющие на собственные свершения, преодоление себя и планомерную работу над собой. И так получается обычно, что книги, написанные спортсменами, - именно такие. «Стечение сложных обстоятельств» Юрий Власов , «Не измени себе» , «Возвращение к жизни. О спорте и победе над раком» , «Автобиография» Арнольд Шварценеггер и многие-многие другие...Спортсмены как сверхлюди, необычайно увлеченные своим делом делом, это во-первых, и необычайно целеустремленные и упорные, что касается движения к своей цели и достижения ее, это во-вторых. Читаешь подобные книги и понимаешь, что нет ничего возможного для человека, нет непоправимых ошибок или безнадежных ситуаций. Есть (в большинстве случаев) недостаток мотивации, лень, отсутствие систематических тренировок и ежедневных действий, направленных на достижение цели (пресловутые 10 000 часов из книги Гладуэлла).

Книга Мартена Фуркада написана в лучших традициях книг-биографий от спортсменов: автор рассказывает о своем детстве, о своем пути к успеху (процесс был долгий и трудный. он ведь даже подумывал уйти из биатлона насовсем, как-то его достала эта жизнь на бесконечных сборах и он устроил себе "отдых"), о соперничестве с братом Симоном (он тоже в сборной Франции по биатлону), о системе своих тренировок, невероятно жесткой самодисциплине и о том, от чего ему пришлось отказаться, чтобы прийти к своим целям (ну вот, например, из запомнившегося: он не поехал на рождественские каникулы. а посвятил 2 недели тренировкам в одиночестве).

Система тренировок вообще в книге описана очень здорово и увлекательно: про "холостой тренаж" очень понравилось (стрельба без патронов, довести все действия до автоматизма, уметь заряжать винтовку с закрытыми глазами, а его многочасовые тренировки на велосипеде, или сборы на высоте (в горах).

И главное. как мне показалось в процессе чтения этой прекрасной книги, чему учит Фуркад - это взять полную ответственность за свою жизнь, за все свои действия. за все свои решения. Мелочей не бывает ни в порте. ни в жизни. Всегда надо уметь от чего-то отказаться. чтобы достичь большего.

Интересно, что про тренировки он пишет очень подробно и детально, а про сами соревнования - как-то хаотично и несколько отрывочно. Оно и понятно: Олимпийские Игры, Чемпионат мира, да любая гонка - это же нереальный выплеск адреналина, это эмоции, но это не время самоанализа и рефлексии. Время самоанализа наступит позже. Фуркад не из тех, кто выиграв однажды. долго почивает на лаврах. Статус чемпиона еще ничего не гарантирует. Расскажет о чем-то наподобие депрессии: когда он выиграл Олимпиаду, оказалось, что у него в голове, как чистый лист, нет больше значимых целей. Как он боролся с этим состоянием, чем любит заниматься в своей жизни помимо спорта, что ценит в людях, в жизни, в мире, какие у него ценности - много интересного в этой книге) и очень много мотивации, для меня по крайней мере) 5/5

5 января 2020

Agnes_Nutter

Самая поразительная часть этой книги - примечания редактора. Каждый раз, когда на них натыкаешься, хочется воскликнуть: "А что, редактор у этой книги был?"
Перевод коробит. Если выразиться мягко. Местами кажется, что это просто подстрочник. Даже если что-то похожее было на французском:

... решение прекратить заниматься, принятое тогда, позволяет увеличивать усилия до сих пор...

Писать так нельзя. Не по-русски это.
За перевод убрала ползвезды. Надо было убрать звезду, но Фуркад с соавтором не виноваты!

От самой книге я ожидала немного другого. Думала, будет больше о других спортсменах, а в ней один только Мартен Фуркад. Но потом поняла, что так даже лучше, честнее. Мартен пишет о других только тогда, когда этого совсем уж нельзя избежать и в основном в самых общих выражениях.
У него вышло порядочнее, чем у того же Бьерна Ферри, который прилюдно прополоскал всё биатлонное бельё.
7 лет казалось, что Мартен Фуркад - биатлонный рыцарь без страха и упрека, а оказалось, что он простой смертный: и страхов у него хватает и ошибки совершает, как и все.
О книге другими словами в моем блоге:

9 января 2019

ryzulya

"Времени нет никогда. Нужно брать максимум того, что можно взять в данный момент. Шанс быстро уходит и, бывает, никогда не возвращается".

Биатлон у меня в семье любят и смотрят все. Папа, мама, сестра, я. И вот у нас с сестрой уже давно свои семьи, а биатлон из жизни никуда не уходит. Я очень редко могу сказать, что я фанат чего-то, но здесь с уверенностью заявляю Я - фанат биатлона! Межсезонье - грустная пора для меня. И каждый новый сезон с замиранием сердца жду гонки.

К Мартену Фуркаду у нас в России относятся по-разному. Кто-то обожает его и болеет за него, а кто-то люто ненавидит. Особенно после резких высказываний о допинге в России. Я же отношусь к нему с уважением, но ни любви, ни ненависти не испытываю. Тем не менее книгу эту купила в первый день продаж. Правда прочитала её лишь спустя год.

Не смотря на то, что я практически не читаю нон-фикшн, эту книгу я проглотила. Да, она написана спортсменом без писательского таланта. Но соавтор сделал максимально возможное, чтобы книга была более художественного оттенка. И как итог читать было безумно интересно. Это как смотреть фильмы типа "Легенда номер 17", "Чемпионы". Правда здесь в главной роли знаменитый француз и его мечта об олимпийским золоте.

Фуркаду честен. Он рассказывает о том, как шёл к своему олимпийским золоту. Как мечтал, боролся, тренировался, злился, часто на самого себя, но шёл только вперёд. Рассказывает о своей девушке, правда мало, но даёт понять, что своего мужчину она видит крайне редко. О других спортсменах в своей книге почти не пишет. Лишь маленькие упоминания имён с занятым местом. Но о своем отношении к ним, общении с ними практически ничего нет.

По телевизору Фуркад кажется напыщенным индюком, особенно, когда завоевал 6 раз подряд большой хрустальный глобус. В книге же он раскрывается с другой стороны. Многие его поступки объясняются. Он побеждает не чтобы утереть кому-либо нос, он побеждает, чтобы доказать самому себе, что он может!

В этой книге спортсмен снова в довольно резкой форме высказался о допинге. И я, если честно, поддерживаю его рассуждения. Спорт должен быть чистым. Не можешь тренироваться и побеждать без допинга - уходи из спорта. Тут все очень просто. И да, я очень уважаю Логинова, но после такие случаев приёма допинга, я бы не давала второго шанса. Именно об этом и пишет Мартен.

Безусловно, не фанатам книга будет не интересна. И пусть в конце приведены пояснения, какая гонка как проходит. Для тех, кто не в курсе как раз. Я думаю, что книга и рассчитана прежде всего на любителей биатлона. А я к сезону готова! Прочитала книгу и теперь смотрю на многих спортсменов чуточку иначе.

27 ноября 2019

-Breeze-

Биатлон - это тот вид спорта, в котором отклонение прицела на 2 мм влечет за собой промах и возможность лишиться медали. В котором разница с соперником в секунду может "сбросить" тебя с пьедестала. В котором соперник может победить тебя на финише, "выбросив" ногу вперед и опередив тебя всего на каких-то пару сантиметров. В котором спортсмен должен попасть в мишень размером 45 мм, находящуюся в 50 метрах от него, и это после лыжной "пробежки" в несколько километров (к примеру, в "индивидуалке" общая протяженность дистанции для мужчин - 20 км, и отстреляться нужно 4 раза). И это тот вид спорта, в котором в последние годы властвовал француз Мартен Фуркад.

Мартену еще нет тридцати, а он уже вписал свое имя в историю спорта.

Любители биатлона относятся к Фуркаду по-разному: кто-то им восхищается (и есть чем, ведь он - семикратный обладатель Кубка Мира, 11-кратный чемпион мира и пятикратный олимпийский чемпион), кто-то практически ненавидит (за то, что он долгое время лишал соревнования какой-либо интриги, а также за его любовь к прямолинейным высказываниям и "попыткам совать везде свой нос").

Каюсь, какое-то время назад и мне Мартен не нравился. Именно из-за своих высказываний и откровенного пижонства. Но в последние годы он стал "мудреть", более взвешенно выражать свои мысли и в целом как будто стал взрослее. Тем интереснее было прочитать его автобиографию, увидеть различные ситуации его глазами, а не с позиции российских комментаторов. Многие, как и я, пожалуй, посчитали, что книга эта появилась на свет слишком рано - он ведь даже не завершил спортивную карьеру. Но Мартен объяснил свою линию поведения (в целом, не только по книге) так:

Нужно брать максимум того, что можно взять в данный момент. Шанс быстро уходит и, бывает, никогда не возвращается. Сегодня обо мне говорят, что я ненасытен, меня считают «каннибалом», и трудно объяснить, почему я всегда бьюсь с такой яростью, если уже все выиграл. Именно потому что знаю: однажды возможности иссякнут.

Боюсь, что в момент, когда писал эти строки, Мартен и не подозревал, насколько он прав. Ведь в нынешнем сезоне ему уже не удается показывать тех результатов, что раньше.

Впечатления от книги, как и от самой личности Фуркада, остались неоднозначными. Вот вроде бы и дельные вещи говорит, но позиция его всё равно кажется немного странной. Про тот же допинг - да, всё правильно, да, нужно бороться за "чистый" спорт. Но получается, что в его случае это всего лишь принцип "лучшая защита - это нападение". Он благодарит Мазе и фактически называет его предателем. Восхищается норвежцами и называет их "злейшими врагами" (не соперниками, а именно врагами). Должно быть, это просто такой характер: Фуркад - человек крайностей, человек, который ненавидит проигрывать, человек действия. Наверное, именно поэтому он и смог одержать так много побед и даже побить спортивные рекорды.

И всё же, история получилась сыроватой. Он как будто хочет рассказать обо всех аспектах своей жизни, но и откровенничать не стремится. Начинает раскрывать какую-то тему, но проходится лишь по поверхности, оставляя больше вопросов, чем ответов. Буду всё-таки надеяться, что он ещё напишет историю своей жизни в будущем. Уже будучи в том возрасте и в том статусе, когда не страшно приоткрыть завесу чуть пошире)

14 марта 2019

Miori

- Ну все, выпускайте Кракена!

Именно этими словами мы с сестрой сопровождали каждый старт Мартена Фуркада на биатлонной трассе в сезоне 17/18. Он далеко не король биатлона, нет. Он монстр. Созданный, чтобы уничтожать на трассе всех. Зимний Идеальный солдат: бежит быстро, не промахивается, не психует, борется с умом, тактически и настроен побеждать. В последние пару лет аксиома биатлона была такова - если Фуркад не ошибается, он побеждает. И совершенно не важно, как выступят его соперники.
Постоянный вопрос неизвестного бесячего французского журналиста на пресс-конференциях - "Вот ду ю синк абаут доминэйшн оф Мартен Фуркад?" - был риторическим.

Поэтому я не была удивлена, когда именно в прошлом году, в преддверии на 99% обещавшей быть триумфальной Зимней Олимпиады, была анонсирована книга спортсмена. Даже я, совсем не фанат, ожидала ее: трусы не играют в хоккей, а заурядные личности не оккупируют Хрустальный Глобус на 6 лет.

Увы, мои опасения касательно этой в перспективе потрясающей биографии, оправдались. Ее главная проблема - Фуркад слишком молод для мемуаров. Понятно, что предложение о книге поступило в пик его карьеры, к тому же, упало в благодатную почву: оказывается, Фуркад уже какое-то время делал заметки, наброски. Однако соглашаться на это было, имхо, неразумно. Ведь получилась не то что не законченная история, это история с абсолютно не понятным концом. Все, о чем рассказывается в книге, события буквально вчерашнего дня. Отсюда очень беглый и какой-то поверхностный взгляд Мартена на собственный путь, не особо раскрывающий его как человека. Не дающий прочувствовать то, о чем говорится. Возможно, это мои закидоны, но я всегда полагала, что оценить свою карьеру более-менее глубоко, как мысленно, так и чувственно, спорстмен может только после ее завершения. До этого у него просто нет времени. Именно поэтому биография - не впечатлила.

Начитается она рвано, с резюме на Мартена от другого спортсмена, а потом, прямо посреди предисловия, мы внезапно переключаемся на POV самого Мартена, причем сразу на момент вручения ванкуверской олимпийской медали. Более того, перед нами сразу разворачивают трагедию братских отношений. Почему?
Я понимаю такую тактику, когда в начале книги изображается поворотный момент истории. Но неужели именно это был поворотный момент для Фуркада? Ссора,а не примирение. Да и вообще, проблема ссоры братьев в книге совсем не раскрыта, а ведь это наверняка одна из самых чувственных и интересующих поклонников обоих Фуркадов тем. Я конечно подозреваю, что намного больше и искренне об этом мог бы рассказать Симон. Но неужели у них с Мартеном не было спокойных откровенных разговоров, неужели нельзя включить их выдержку для нас, раз это так важно, или хотя бы интервью с Симоном? В итоге, самая тайная и самая большая часть личной жизни Мартена Фуркада так и осталась за закрытой дверью.

Так и со всей книгой. С одной стороны, Мартен действительно смел в ней и старается не приукрашивать себя. Говорит о честолюбии, о злости, о раздражении.
Однако такой смелости для биографии недостаточно. Она должна выйти на другой уровень, а именно показывать характер человека не через общие фразы, вроде "я был счастлив", я был в ярости", "я могу набухаться в конце сезона". А рисовать портрет через конкретные случаи, ситуации и поведение в них. Пример: по поступкам норгов всегда видно, как они бухают в конце сезона, даже без биографий. Личные черты надо раскрывать через ситуации, это сближает читателя с автором. Не знаю, мне этого очень не хватало, как в описании взаимоотношений Фуркада с семьей, друзьями, тренерским штабом и другими спортсменами, так и в сплетении нити его жизненного пути. Эта история слишком похожа на пересказ жизни, и совсем не чувствуется как сама жизнь.

К тому же по отношению к другим Мартен часто пишет не то что смело, но и немного неосторожно. И если в случае с Россией это претензии не к людям, а к инфраструктуре - из впечатлений Мартена довольно четко и обоснованно понятно, почему ему не по вкусу «самые лучшие и щедрые условия в Хантах», то того же Шемппа показали как-то уж очень однобоко и не красиво, возможно, обнажив его ахиллесову пяту - неуверенность. Про Мазе вообще отдельный эпизод - он слишком близкий, а значит слишком больной и невозможный для какого-то взвешенного описания Мартеном.

Вообще на протяжении всей книги, как и, похоже, в жизни, Фуркад весьма категоричен. Главу назад он рассказывает о теплых отношениях с норвежцами, а теперь называет их злейшими врагами. Я понимаю, это спорт, соревнования, но такие яркие слова легко можно воспринять слишком прямо, а резкость высказываний еще усугубляет негативное впечатление от таких скачков. И снова причина всему - молодость. Фуркад даже еще не ушел из большого спорта и, давайте честно: хоть он многого достиг к своим годам, но у него еще вся жизнь впереди, взрослая, размеренная, настоящая жизнь, не ограниченная биатлонными стадионами, программами подготовки и бесконечными анализами отчетов прошедших гонок.

"Меча о золоте и снеге" - это скорее отрывки воспоминания Мартена, чем цельный рассказ. Понятно, откуда корни традиции Мартена дарить детям свои медали. Понятно, почему он так рьяно относится к допингистам и любым предпосылкам нарушения правил на трассе. И для этого не обязательно читать главу про допинг-скандал 16/17, ведь эпизод с изменением стартовой группы на первой его Олимпиаде очень хорошо показал, как в один миг несправедливость может лишить спортсмена его главной мечты.
Опять же, его ярость к допингу понятна, а его критичность и категоричность обуславливается в первую очередь тем самым характером, который позволяет ему быть возвышенным, непобедимым. Какую категоричность он направляет на себя, такую же и на окружающих. Не удивительно, что общество воспринимает ее в штыки. Высказывания Фуркада о допинге - это крик отчаяния и непонимания, крик бессилия в борьбе с огромной системой. Да, он выглядит наивно для мужика с сотней медалей и двумя детьми, но я могу его понять.

Фуркад одержим не биатлоном. Он одержим победой. В этом его сила, которую не надо доказывать -чемпион, рекордсмен, лучший биатлонист в истории. Но в этом и его главная слабость - он холодный. И именно поэтому у него никогда не будет самой сильной и большой фанбазы. Его никогда не полюбят так, как Бъерндалена, да и вообще норгов, немцев. Его уважают, да, восхищаются, да, любят и болеют - намного меньше.

Заканчивается книга так же, как и начинается, то есть ничем, ведь история Фуркада еще далеко не закончена. Азбука биатлона никакая не азбука вовсе, ведь с личными впечатлениями. Она наверняка была вставлена, чтобы придать книге объем, ведь если ее цель - объяснить основы не шарящим, то почему она в конце? События же книги обрываются как раз накануне зимней Олимпиады 2018 года, что еще больше придает мемуарам ощущения обрывистости и недосказанности. Новой же информации для тех, кто следил за биатлоном последние пару лет, в ней почти не будет.

Я уверена, у Мартена Фуркада впереди еще большой и интересный путь. И не только в этом сезоне, хоть после первого высотного этапа самые ярые "фанаты" с радостью его похоронили, но и жизнь после большого спорта, которая наверняка позволит Мартену взглянуть на систему со стороны организатора - почему-то я уверена, что он надолго останется в федерации, а может быть даже пойдет активничать в антидопинговый комитет.

С удовольствием прочитаю мемуары того, будущего Фуркада. Вопрос теперь лишь в том, предложат ли ему написать вторую книгу.

15 декабря 2018