«Воспитание ребенка от рождения до 10 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Сирс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет»

Tayafenix

Очень близка оказалась мне книга Сирсов. С теорией привязанности я впервые познакомилась в работе Петрановской "Тайная опора", когда Даше был месяц. Она во многом меня поддержала, когда было сложно первые два месяца - малышка совсем не слезала с рук. У нее было только три состояния - спать, есть и ор, причем первые два только на ручках. Тогда я уверилась, что Даше это физически и психологически очень нужно и все дела подождут. Потом стало полегче, а я добралась до американских сторонников теории привязанности. Если кто не знает, Уильям и Марта Сирс - семья педиатра и медсестры, имеющие 8 детей, один из которых имеет дцп. Они написали множество книг о воспитании. Эта о том, как любить, принимать, понимать и воспитывать своего ребенка до подросткового возраста, то есть о том, как сформировать основу привязанности между родителем и ребенком так, чтобы обоим было проще, чтобы малыш слушался, а взрослый имел в его глазах авторитет. Читая такие книги, я убеждаюсь, что сейчас я делаю все, что в моих силах для моего ребенка и все делаю правильно, как это понимают авторы и как это понимаю я. а еще получаю представление о том, как лучше общаться с ней, когда она подрастет, как обходить подводные камни и справляться с возрастными кризисами, но главное - понимать своего ребенка и быть ему близкой. Я понимаю, что у всех разные точки зрения и разные дети, поэтому никогда не навязываю свое мнение - ни знакомым, ни друзьям, ни врачам, хотя последние часто пытаются навязать мне свое. Так, например, вчера невролог мне авторитетно заявила, что кормить следует только до года, а дальше пользы нет. Сегодня мой гинеколог, когда речь случайно зашла о кормлении и вовсе удивилась - зачем до года? В 8-9 месяцев окончательно на общий стол и "перестать совать сиську". Для меня самое важное - нужды ребенка, и прекращу я кормление, когда к этому будет готова она и я будь то в 8 месяцев или в 2 года или позже и не важно, будет ли питательная польза от молока, ведь кормление - это не только о еде, но и о единении матери и ребенка, о психологическом комфорте, о любви. Ну и в конце концов так гораздо проще уложить на ночь! Сирсы за длительное грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках или в слинге и мне это близко, а нам с малышкой так комфортно и удобно. Жаль только, что вокруг столько желающих рассказать и настоять, как правильно нужно! И не только в интернете, но и повсюду. Во многом поэтому мне нужны такие книги. Благодаря им я узнаю мнения и не только формирую свое, но и подкрепляя его, потому что получая тычки из серии "к рукам приучила, теперь не жалуйся и сама мучайся "сложно остаться при своем мнении. Книгу эту очень рекомендую всем, ведь она написана с любовью к детям и со знанием мира детей, но советую всегда смотреть по своему ребенку - кому-то нужно больше мамы и больше ее тепла, а кто-то с рождения спокойно спит сам в кроватке. Даша у меня - титешница и любительница ручек. Конечно, временами мне тяжело, но читая такие книги я убеждаюсь, что это не с ней или со мной что-то не в порядке, а что она просто такая. Такие книги помогают лучше понять, как с этим быть, меньше переживать, ну и учиться смотреть именно на своего ребенка. Уверена, что по мере взросления Дашки я еще не раз вернусь к этой и другим книгам Сирсов, чтобы освежать знания и справляться с проблемами взросления и кризисами, которые удобно разведены по главам, то есть легко будет найти нужное.

12 июля 2016

IrinaSergeevna239

Хорошая книга . Читаешь и понимаешь, что нужно себя воспитывать, себе меняться и думать о своих поступках по отношению к деткам. Понимаешь, что все дети разные, разные характеры и разный подход нужен. Местами мне было нудно, местами я читала взахлеб, местами не находила четкого ответа на интересующий вопрос, но нет книги , которая б меня удовлетворила полностью и дала б ответы на все вопросы. В общем считаю книгу полезной, и я бы ее рекомендовала к прочтению родителям. Думаю, буду заглядывать и местами перечитывать .

11 апреля 2016

Silitra

Первая их книга, которую я прочитала ("Воспитание ребенка от рождения до двух лет") как-то впечатлила меня гораздо больше. Хотя разумные мысли, несомненно, здесь были. Но практической пользы я отсюда вынесла лишь крупицы. Возможно, мой малыш еще слишком мал, и мы просто не доросли до описываемых трудностей. Но сильного восторга не испытала.

21 марта 2013