Dorofeya

Я, если честно, с огромным подозрением отношусь к т.н. "естественному родительству", которое в последнее время переростает в какое-то сектантство. "Шо занадто, то не здраво"., в смысле все должно быть в меру.
    И я как-то всегда предполагала. что Сирсы-это именно те авторы, начитавшись которых молодые мамочки с головой углубляются в домашние роды, роды в воду, в руки мужу, категорическое неприятие памперсов, всякие "энергии", фанатичный совместный сон и прочее.

Но книга у супругов Сирс получилась отличная и я прочитала ее с огромным удовольствием. Очень мягко и толково описывается связь с ребенком, совместный сон, грудное вскармливание. Они не "вдавливают" свое мнение, параллельно описывают и вопросы искусственного вскармливания, помогая мамам и ребенку не чувствовать себя "не такими" из-за отсутствия ГВ.

Вообще, ОЧЕНЬ толковая книга. Знаю, что у большинства мамочек она "настольная", теперь понимаю, почему)
    Надо и самой прикупить бумажный вариант.

Ledenez

В период беременности я читала множество различной литературы по уходу за грудными детьми и воспитанию. От советских книг и до современных журналов. Но именно эта книга показалась мне наиболее доступной для понимания, легко читаемой. Именно она успокоила меня, загладила все мои страхи, понятные всем, кто ждет первого ребенка и не знает, что с ним вообще положено делать.
    Главная мысль этой книги - что ребенка надо любить, принимать безусловно, и тогда все остальное само приложится. И материнская любовь и инстинкты будут работать на вас и помогать в этом нелегком деле.
    Сирсы - родители восьми детей, практикующие врачи и опытные педагоги. Они в своей книге легко и просто освещают все возможные вопросы, связанные с уходом за детьми, начиная с ухода за новорожденным, становления грудного вскармливания, гигиены и вопросов здоровья, и заканчивая воспитанием, прививанием необходимых навыков. Текст читается очень просто и не занудно, книга не заставляет вас зевать, а увлекает, ведет за собой. Рекомендую ее к прочтению всем будущим мамам и папам.

aleynesorel

Когда-нибудь я прочитаю эту книжку, но это будет другая история...
    Хотя, конечно, я очень верю в то, что я её добью. Я уже перевалила за середину этого тома. Дошла уже до полугодовой жизни маленького человечка. Моему человечеку всего месяц, пока мне хватило той информации, которую я получила. Я искала ответы на свои вопросы - их и получила. Впрочем, стоит признаться - часть ответов - непреложные истины, которые и без того известны каждой женщине - как опытной маме, так и такой, как я.
    Книга мне понравилась с первых строк. Она пролила бальзам на мою испсиховавшуюся душу. Если зайти ко мне домой, на полках сразу можно заметить стопки книг всяких умных дяденек и тетенек, которые дают кучу советов, которые они, эти тёти и дяди, считают невероятно полезными. Меня же лично эти советы довели чуть не до нервного срыва. Объясню почему. Например, одни авторы пишут, что с ребёнком нужно заниматься сразу, ещё в роддоме. Грубо говоря, развивать его творческие навыки чуть не с того самого момента, когда дитё вылезло из своего привычного уютного домика. А я этим не занималась. Начнём с того, что три дня после родов я лежала в реанимации, с трудом вспомнила, кто я и, как вы понимаете, мне было отнюдь не до разных методик воспитания, а уж тем более до их применения на практике. Другие авторы советуют кормить ребёнка последний раз в полночь, а потом только в семь утра. Что же на практике? Попробуй я посадить своего "начальника" на такую диету - да весь дом услышит, что мой пузатик обо мне думает. К чему я это написала. А к тому, что таких невероятно полезных на взгляд этих умных дядь и теть советов в этой книге вы не встретите. И слава богу.
    Я не буду перечислять, сколько всего советуют авторы - многое, как я говорила, уже известно. Кое-что вызвало улыбку. Например, они советуют всю себя посвятить ребёнку. Хороший совет, не спорю. Но чтобы воплотить его в жизнь, супруги советуют нанять домработницу, няню, прибегнуть к помощи родственников и т.д. Даааа, наверное, будь у меня возможность это все сделать, я бы не стала читать эту книгу, так как она стала бы мне не нужна. Думается, любая из нас решилась на большее количество детей, имей она возможность следовать таким советам. Но в целом, несмотря на эти придирки, книга очень полезная. Теперь я отношусь к своему крикуну по-другому. Впрочем, легче мне от этого не стало. Но с души отлегло.

Silitra

Мне кажется, это очень полезная книга, потому что в ней собраны основные сведения об уходе за ребенком от рождения до двух лет. Подробно, на конкретных примерах, рассматриваются вопросы грудного вскармливания, сна, сроков и качества прикорма, физического и психического развития ребенка... Есть небольшие иллюстрации. Но главное, чем ценна эта книга - бесценный опыт авторов, которые воспитали 8 детей. Чета Сирсов излагают в книге не просто "голые факты", но и рассказывают о своих детях, о том, "как это было у нас"... Такой обмен опытом может быть полезен, особенно тем молодым родителям, у которых нет большой свиты бабушек-нянечек-помощников, а ребенок первый, и вопросов по уходу за ним больше, чем ответов. Здесь можно найти ответы почти на всё.
    Чем мне понравилась эта книга (кстати сказать, прочитав ее, месяца два назад, я периодически возвращаюсь к отдельным ее главам до сих пор), что ее можно начать читать абсолютно с любого места с любой главы. Большие главы удобно разделены на подглавы, есть вопросы-ответы... В общем, полноценный такой справочник для молодых родителей.

Williwaw

Отличная энциклопедия для новоиспеченных родителей с исчерпывающей информацией о том, как заботиться о новорожденном, и к главам про ребенка постарше я наверняка не раз еще буду обращаться. Если эту книгу прочитал, то других уже можно не читать, наверное (но я всё равно читаю, не могу остановиться).