Умная, как цветок

4.0
    red-haired
    Потому что стоит только женщине удачно влюбиться, как все, считай, полчеловека осталось – мозг отсох, глазки пьяные и токует только о том, как ее прекрасно полюбили вчера и как, если все будет хорошо, прекрасно полюбят завтра.

Это не первая прочитанная мною книга Кетро, но действительно - самая зацитатеная. Я просто не могла себя сдерживать. Так, как пишет Марта о нас, бабоньках, мне жутко нравится. Особенно во всякие обострительные периоды типа "хочу юбочку", "весна пришла-пора меняцца" и "божемойяжзамужнаяженщина". У всех бывают просветление, на меня вон тоже находит)

Нет, абсолютно ничего нового, да, временами штампы - но такие подтвержденные, такие вот наши, невинные штампы, что они меня прям умиляли.

Вообще, это больно и страшно, покупать крем от морщин себе, а не маме.

Вопросы взросления (слово "старение" к женщинам применять низзя!), совместного проживания, совместного угасания, расставания, толстения...Вот такая вся мелочевка, о которой вспоминается обычно за три дня, до часа Ч - Кетро пишет о ней легко, смешно и обсыпая цветочками. Конечно, смотря на какое настроение попадать, но я всегда ржу - вот жеж, вот же я смешная, я ж так же делаю! И это нормально. Ну, пару дней в месяц, не больше)

Свадьба – это такое открытое предъявление за шкирку своего партнера. Да, мы женаты. Нет, живем вместе не «потому, что так получилось». Нет, мы не стесняемся друг друга. Да, у нас обязательства.
    И этот человек для меня на первом месте.

Не вся книга в хаханьках, как и любой бложик, есть и околосерьезные и даже с грустинкой темы. Оно ж все писалось из блога, а не раздела "анекдоты". Многие считают "бложиковые" книги плохими. Я считаю так, если бложик данного человека мною читан-перечитан, тогда вообще нету смысла книгу покупать/читать, масло масляное же. С Кетро в ЖЖ я не сталкивалась, потому, я - за! Пусть еще пишет, да, отчетливо наблюдаются и повторение и однотипность, но...что же мне читать тогда будет в периоды заострение девачковости и наивности на ранней стадии взросления)

Flight-of-fancy

"И на старуху бывает проруха", - сказала я самой себе и села читать девочковые книги, чего до этого сознательно не делала ни разу в жизни. Выбор пал на книгу, однажды виденную в руках у мамы, которую она мне тогда почему-то не разрешила прочесть. Собственно, теперь причина этого запрета мне ясна, как, впрочем, ясно, что читать книгу не стоило. Нет, в некоторых моментах она интересна, смешна и жизненна. Но это процентов пятнадцать от всей книги. А вот остальное - попросту скучно. Возможно, это просто не самая лучшая книга писательницы, или не моя книга, но эссе оставили, большей частью, полностью равнодушной.

gnostik

Обычная ЖеЖешечка. Сетевые штампы, привычный круг сетевых подружек, сетевая ограниченность интересов и мыслей. И общий стиль сетевых авторов - что-то среднее между восторженным лепетом девочки, уверенной, что все изрекаемые ею банальности никто до нее не слышал, и нецензурными откровениями старательно молодящейся тетки, прошедшей огни и воды.
    Рассчитано на тех читателей, которые блогоглупости склонны считать литературой.

feme

Эта книга - 100 % попадание мимо моих читательских вкусов. Я ее еле домучила, если б не командная игра, то забросила бы на первых страницах. Именно такие книги я совсем не люблю - она ни о чем, пустая. На мой взгляд, она даже не на любителя, хотя...Заявленных в аннотации "глубоких размышлений о секретах человеческой психики" я не нашла. Хоть много от произведения я и не ждала, но оно меня просто убило своей "ни о чемностью". Желания знакомиться с автором дальше нет.

brebis_blanche

Решила прочитать эту книгу, увидев на нее хвалебную рецензию от уважаемого мной френда misha_kostrov . В итоге могу сказать одно - хорошо, что читала с экрана, а не выложила за нее 50 гривен с копейками в "Букве".

Здесь слишком много шаблонов, надуманных категорий и обобщений. Того самого стремления загнать в рамки и максимально упростить, к чему отчетливо тяготеют продукты письменного творчества под глянцевой обложкой. В мире, созданном Мартой Кетро, женщины ОБЯЗАТЕЛЬНО тратят все имеющиеся с собой деньги на сумочку, взрослой женщине без мужа жить ПЛОХО, а у каждого порядочного человека в ноябре НЕПРЕМЕННО депрессия.

"Чувство меры заменяло ей мораль, а хороший вкус - убеждения"

Эта цитата из книги очень точно характеризует всех ее героинь. На вырывающихся из общей серой массы тут смотрят то с опаской, то со снисхождением. А зачем выделяться - ведь в этом душноватом и слегка прогнившем мирке так уютно и все по полочкам расписано!

Одно интересно - неужели и Марта сама настолько плоская и предсказуемая, или она просто так заигрывает с женским большинством? Как все-таки хорошо, что мой туннель реальности намного шире и разнообразнее, а то бы я в предложенном ею варианте просто не выжила.

Вердикт: читать тем, чье мировоззрение не отличается от предлагаемого женскими журналами. Остальным - на свой страх и риск.