Рецензия mapysh на книгу — Марты Кетро «Осенний полет таксы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Осенний полет таксы (сборник)»

mapysh

Марта Кетро – домохозяйка и активный блогер. Она ведёт свой ЖЖ уже более десяти лет. И у неё по-настоящему «живой» журнал – несколько сотен подписчиков, многочисленные комментарии к постам и 136-е место в рейтинге журналов. (К слову, Марта Кетро – это псевдоним, образованный от слов «карта метро» путём перестановки первых букв).
«Осенний полёт таксы» представляет собой сборник большого количества коротких рассказов. Читая которые сразу чувствуется, что они написаны блогером – живой язык, откровенные темы, много эмоций и мало серьёзных мыслей. Несмотря на последнее, такая проза тоже имеет место быть. Ведь иногда просто хочется раскрыть книжку и окунуться в мир, в котором всё легко, просто и местами даже смешно.

С тех пор как психолог одарила меня термином «отзывание либидо», я всё время представляю его, либидо, в виде маленькой чёрной таксы, весёлой и стремительной, которая вечно рвётся с поводка и несётся к цели, ведомая обонянием. Чувство быстро опережает у неё чувство долга, а нюх – мозги. Жизнь этой таксы была бы совершенно прекрасна, если бы не я, всегда готовая свистнуть и отозвать, и тогда она вешает уши и понуро плетётся к ноге – у меня очень воспитанная собака.
(Рассказ «Дама с собачкой»)

Особо хочется отметить весёлые и милые иллюстрации Оксаны Мосаловой к этой книге.

23 июня 2016