«Осенний полет таксы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Кетро, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осенний полет таксы (сборник)»

red-haired

Когда же читать осенние книжки, как не в середине октября? Я завязала с этим искушенным мазохизмом: рассказы о лете зимой, об упругих листочках среди июльской жары и о хрустком снегу в конце весны. Все по сезону - обувь, книги, меню.

Я отношусь к тем книгочеям, что быстро перерастают авторов, даже сейчас есть пара-тройка, что тянут к себе призывными аннотациями, а я себе такая: «Ну ты же знаешь, что не пойдет, застрянешь, скучно» и все, не читаю.

Марту я, конечно, переросла - сразу после знакомства с котами и кошками, но читать - книгу за книгой, безо всякой системы, не перестану. Благо, есть что.

А все потому, что я читаю ее и верю, что я тоже «умная, как цветок», во мне тоже есть что-то от кошки и от лисички и вообще я девочка и мне можно. Вот такая у меня девачковая литература. Когда хочется на себя ситец и цветочки, гулять по городу с опрятных башмачках и хихикать замужним смешком о прошлых горестях.

Еще, ей единственной, я разрешаю - забывая на самом деле просто - колоть в мою любимую мозоль. О том тяжелом августе и пронзительном сентябре. И такие у нее уколы получаются - по пол страницы два раза за книгу, что приходится останавливаться да переждать - пока ноги оттерпнут.

Потому люблю Марту. Хотя книга совсем не про осень. Но зато занятно о таксах.

11 октября 2013

Takashimchik

Ах, ну зачем, зачем я книгу с таким осенним названием читала летом?! Нет, "Такса" не для жарких июньских дней, не для долгих июльских вечеров и уж тем более не для душных ночей августа!
Может, именно поэтому я и не прониклась книгой полностью. Безусловно, "Осенний полет таксы" неглупо написана, легко и быстро читается, даже затягивает... Но чего-то не хватает - связности, целостности настоящей Книги. Чувствуется, что автор - истовый пользователь ЖЖ: обрывочность историй, пространные размышления. Вроде и хорошо, да недостаточно!
Автор (она же и рассказчик) по всем параметрам обаятельная женщина неопределенного возраста (я так и не смогла понять, сколько ей - это важно), но, чувствуется, намного старше меня. Отсюда и непонимание - для меня "Такса" слишком цинична; автор рассуждает о любви как о чем-то обыденном и повседневном, посмеиваясь как над мужчинами, так и над влюбленными женщинами. Я же юный романтик, для меня такое отношение к любви чуждо и несколько неприятно.
С другой стороны, ругать книгу тоже неправильно. У многих страничек я загнула уголки, стремясь отметить самое честное и правильное, многие мысли даже выписала в отдельную тетрадь.
В целом, "Осенний полет таксы" напомнил мне ночной разговор на кухне с более зрелой и бывалой подругой, которая делится своим опытом отношений. Ты не со всем соглашаешься, споришь с этой подругой, но ей все же удается достучаться до тебя, заставить тебя размышлять над её словами. А уж каким из её советов следовать - только твое решение.

16 июля 2015

mapysh

Марта Кетро – домохозяйка и активный блогер. Она ведёт свой ЖЖ уже более десяти лет. И у неё по-настоящему «живой» журнал – несколько сотен подписчиков, многочисленные комментарии к постам и 136-е место в рейтинге журналов. (К слову, Марта Кетро – это псевдоним, образованный от слов «карта метро» путём перестановки первых букв).
«Осенний полёт таксы» представляет собой сборник большого количества коротких рассказов. Читая которые сразу чувствуется, что они написаны блогером – живой язык, откровенные темы, много эмоций и мало серьёзных мыслей. Несмотря на последнее, такая проза тоже имеет место быть. Ведь иногда просто хочется раскрыть книжку и окунуться в мир, в котором всё легко, просто и местами даже смешно.

С тех пор как психолог одарила меня термином «отзывание либидо», я всё время представляю его, либидо, в виде маленькой чёрной таксы, весёлой и стремительной, которая вечно рвётся с поводка и несётся к цели, ведомая обонянием. Чувство быстро опережает у неё чувство долга, а нюх – мозги. Жизнь этой таксы была бы совершенно прекрасна, если бы не я, всегда готовая свистнуть и отозвать, и тогда она вешает уши и понуро плетётся к ноге – у меня очень воспитанная собака.
(Рассказ «Дама с собачкой»)

Особо хочется отметить весёлые и милые иллюстрации Оксаны Мосаловой к этой книге.

23 июня 2016

Makoshevna

Своего рода пособие как выжить девочкам в суровом мире, как надо себ вести и не надо. Слишком современно для меня),.пафосно что ли, словечки новомодные, вульгарные, пошлые сравнения..в общем на любителя), но пару раз посмеялась от души. Автор утверждала что она расскажет, как повзрослеть без иллюзий. Но больше получились кратенькие истории из ее ЖЖ, просто мнение одного человека о жизни, я во многом с ней не согласна. Но речевые обороты у нее меткие, книгу можно растащить на цитаты для современных барышень.

Можно прочитать и забыть сразу.

29 декабря 2013

Nikivar

Заинтересовало название.
Начала читать - показалось забавным и где-то даже неглупым.
Продолжила - появилось ощущение антисанитарии.
Не дочитала.

29 сентября 2014