Рецензия Shocca на книгу — Марты Кетро «О любви ко всему живому» — MyBook

Отзыв на книгу «О любви ко всему живому»

Shocca

Когда читаешь, перестаешь слышать и видеть все вокруг - настолько затягивает. Ох и умеет же писать эта Марта! Ни придерешься: меткие определения, уместные цитаты, а какое внимание к деталям! Во многих местах узнаешь себя.
Ошарашивает (меня лично) разврат. И отношение к нему. Ну, подумаешь, мой парень измняет мне и с женщинами, и с мужчинами, и рассказывает мне обо всем этом. Ну, подумаешь, подошел ко мне незнакомец и попросил снять футболку - так почему бы не снять?.. - такая свобода и одновременно ужас: ну как же так можно?! Самое забавное, что Кетро так это все описывает, что действительно начинаешь думать, что это - нормальные ситуации, это - жизнь.
С этой книгой и грустно, и смешно, и одиноко, и надежда вдруг появляется. Жизненная она очень. Многое я не приемлю, но то, КАК Кетро пишет - это здорово.

Никуда не деться от нее, от нежности, заполняющей грудь и горло, выступающей сквозь кожу, терзающей руки желанием прикасаться и гладить

Нежности в этой книге действительно много. И хоть называется она "О любви", все-таки она больше о страсти, о том,что скрывает ночь, а не об окрыляющем чувстве, которое дает силы жить.

От этого длинного дня осталось только его лицо, которое я вспоминаю с такой тянущей и щемящей нежностью,что хочется разрезать себе живот снизу вверх и вскрыть грудь, чтобы почесать сердце

Мужчина.Не могу,слишком много тайн и нежности за этим словом. Я не могу произносить его без смущения - легчайшего - и без внутренней улыбки. Сколько бы ни язвила "о них" и "о нас", сколько бы ни делала вид, что прекрасно могу существовать одна, - они мне нравятся

29 октября 2011