Рецензия Eugenie_G на книгу — Дмитрия Воденникова «Лисья Честность (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Лисья Честность (сборник)»

Eugenie_G

Яна Вагнер как Евгений Гришковец: она может залезть мне в голову и написать то, что я и сама думаю. А вполне может быть, что между нами, девочками, много общего. Только кто-то это отрицает, а кто-то просто об этом помалкивает.

Застревает лифт, и у Анны начинается паническая атака. Случайный знакомый пытается ей помочь, просит ее просто разговаривать, хоть что-нибудь говорить, чтобы вывести ее из этого состояния. Анна рассказывает о себе совершенно постороннему человеку, доверяет ему то, что ее волнует больше всего. И конец рассказа, кстати, очень закономерен для героини. Хоть там мало страниц, но ее образ очень четко прописан и другого развития событий уже не ждешь. Такая, маленькая жизнь в застрявшем лифте.

И Яна Вагнер еще раз подтвердила услышанное мной давно одно мнение про то, что мужчины и женщины мыслят совершенно по-разному: случайная встреча незнакомых людей на улице – пока мужчина ищет повод подойти и познакомиться, женщина при одном взгляде на него уже знает, как они назовут детей. Вот такая возможная мини-жизнь только при одном взгляде на человека.

22 июня 2016