dream_of_super-he...
    И ты будешь волков на земле плодить
    И учить их вилять хвостом,
    А то, что придётся за всё платить,
    Так это, пойми, потом.
    В. Галич

Я неравнодушна к лисам. Прям настолько неравнодушна, что иногда себя с ними ассоциирую, чем немножко провоцирую А. Но ему это даже полезно.

И моя трепетная любовь к лисам проявляется частично в убеждении, что лисы - это идеальные существа (а лисы-оборотни так особенно), но высшей точкой, апофеозом, вершиной лисьей пирамиды для меня всегда была пелевинская А Хули.
    Так вот в этом сборнике от А Хули нет и следа, лисы, в основном, какие-то безмозглые бабищи, которые сами не знают чего хотят, а в перерывах между этим незнанием гуляют со случайными любовниками по аллеям парков, пьют вино, затариваются шмотками и ванильно страдают от ничегонеделанья. Этак по жж-шному ортоксально. При этом лисоньки считают, что всех ввели в заблуждение своим очаровательным пушистым хвостом, а шиш, иначе о чём бы был любой из рассказов? Извините, кажется, спойлер. Развязка сильна решением лисой проблем, она просто сваливает в никуда, ох уж эта ванильность, совершенно даже и не лисья.

Из плюсов всё же хочу отметить: 1) вскользь оброненную Мартой Кетро историю о лисе, умершей в зеркальной комнате, чей дух поселился в прекрасной женщине. Кстати, если кто знает, что это за история в оригинале, tell me please, я бы с удовольствием прочла; 2) "Письма луне" той же Кетро (мелодраматично, но метко); 3) "Исповедь китайского лиса-оборотня" Дмитрия Воденникова за саму идею и эпиграфы.

Короче, лисы не настоящие. И честность сиропно-надуманная.

red-haired
    Да, мы трюкачи, манипуляторы, напёрсточники, у которых вместо шарика - маленькая невзрачная правда.

Именно тот случай, когда ожидания полностью совпали с реальностью. Несмотря на пять авторов книги, настроение было общее, околокетровское. Хотя фаворитом стала в этом случае не Марта, а Глория.

14 история, больших и поменьше, откровенно женских и для женщин. Ну не все. Тайц, например, порадовала прекрасным гейским детективом. И такое бывает да, но жутко интересно было - заинтриговала полностью, я в такси дочитывала - не могла оттягивать момент развязки. Характерная черта многих рассказов - они не закончатся так, как вы себе думаете. Почти все, извертывались и выступали по-другому, ну а что ж удивляться, лисьи же рассказы, вот и честность лисья - вертлявая.

Однозначно понравились:
    - «Жена-лисица» Кетро за многие схожие мысли и ощущения.
    - «Голландский самурай» Тайц за вышеизложенный детективно-мистическое настроение.
    - «Обмен» и «Анна Говорит» Вагнер, как и все рассказы из книги. Понравилось: не скучно, интересно, разнопланово.
    - «Ясно» и «Хорошие собаки» Му - две из двух, прекрасные персонажи, очень яркие и сочные. Думаю, буду читать Му дальше, рада знакомству с Глорией.

Вот так очень идут в разрез - эмоции во время прочтения, яркие, близкие, которые звучали вместе с мыслями героев, поражая своей эмпатии, и общее настроение от книги - спокойное довольство, без восторга, но с благодарностью.

Книга действительно лисья, лукава и обманчива.

ValeriaLisena

- Нет, ну почему именно он? Сколько атавизмов в человеческом теле - зубы мудрости, волосы, брови, - они почему остались, а полезный хвост отпал?

Есть книги, которые сами по себе просятся в руки. Ты видишь обложку, название и иногда даже краткое описание читать не нужно, что бы купить. Может быть конечно такое бывает только у меня, но тем не менее это одна из таких книг. Что бы понять, что это мое, мне иногда достаточно взглянуть на обложку; и знаете, я ни разу не ошиблась.
    Это сборник рассказов, составленный Мартой Кетро, объединенный простотой и лисостью. А лисость это самая настоящая честность. Со своими выдумками и маленькими тайнами, но все же самая настоящая честность. Лисья честность.
    Безусловно, жемчужиной в этой книге является повесть самой Марты "Жена-лисица". История о девушке Оленьке, рыжеволосой, пахнущей сладкими яблоками лисичке. И в жизни ее все так по-лисьи прекрасно скалывается, она нежностью окружена и теплотой, но не могут лисы без своих хитростей и проделок, никак не могут. Совсем не домашнее животное, пусть и представленное в человеческой форме. Она кажется холодной? Нет, что вы, значит вы просто лис не знаете. Все нужно в себе прятать: и чувства, и тайны маленькие, а разоблачиться - почти как хвост потерять. Жаль, что любимый человек ее понять этого не смог, при всей его любви к ней. Разоблачили, недохитрила, у лис один выход есть - бежать куда-нибудь подальше, от себя самой сбегать и от обманов своих. Не могут они этого вынести, потери своих тайн маленьких.

Я бегу и бегу - по сухой траве, по черной земле, по белому снегу. Позади следы, впереди чистое поле. Однажды, когда я сделаюсь безупречной, я перестану оставлять следы. Оглянусь. а за мною чистое поле.

Небольшими подарками были "Письма луне" и "Исповедь китайского лиса-оборотня", но конечно надо чувствовать то, о чем читаешь. Непонимающим лучше даже не открывать.
    Книга прекрасная, но как уже писали, понятная только женщинам и лисицам. Людям с улицы (надеюсь никого не обижу таким выражением), я бы рекомендовать не стала.

Eugenie_G

Яна Вагнер как Евгений Гришковец: она может залезть мне в голову и написать то, что я и сама думаю. А вполне может быть, что между нами, девочками, много общего. Только кто-то это отрицает, а кто-то просто об этом помалкивает.

Застревает лифт, и у Анны начинается паническая атака. Случайный знакомый пытается ей помочь, просит ее просто разговаривать, хоть что-нибудь говорить, чтобы вывести ее из этого состояния. Анна рассказывает о себе совершенно постороннему человеку, доверяет ему то, что ее волнует больше всего. И конец рассказа, кстати, очень закономерен для героини. Хоть там мало страниц, но ее образ очень четко прописан и другого развития событий уже не ждешь. Такая, маленькая жизнь в застрявшем лифте.

И Яна Вагнер еще раз подтвердила услышанное мной давно одно мнение про то, что мужчины и женщины мыслят совершенно по-разному: случайная встреча незнакомых людей на улице – пока мужчина ищет повод подойти и познакомиться, женщина при одном взгляде на него уже знает, как они назовут детей. Вот такая возможная мини-жизнь только при одном взгляде на человека.

tofic13

Любителям качественной литературы рекомендовать книгу не стала бы. Удивило соседство любимого мной Воденникова с остальными авторами. Нет, головой я понимаю, как это случилось, тут внешне все очень логично: тема, образы, сетевое творчество.. Но все равно, странновато. Марта Кетро по стилю местами напоминает Донцову. В общем, любителям сентиментальной сетевой прозы рекомендую (за исключением последней части), что касается меня - 2 из 5.