«Как сделать так, чтобы тебя любили. (В Интернете). Пособие для чайников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Кетро, рейтинг книги — MyBook.

JuJul

Вот, скорее всего, последняя книга первого месяца лета, обидно, что он так быстро пролетел...

Оформление:

Котики и сиськи - это то, что работает

(с)Марта Кетро
(да простит меня Марта Кетро за то, что я подправила ее текс, но я уже пролистала всю книгу и не могу найти ее слов). И ведь точно! Именно котики и сиськи больше всего привлекают наше с вами внимание. И ведь именно это и случилось со мной, если бы не этот котик(Grumpy Cat) то я бы прошла мимо этой книги и возможно никогда бы о ней и не узнала, но, увидев грустного котика, я не смогла пройти мимо и взяла книгу в руки. И тут вступает название. «Как сделать так, чтобы тебя любили (Ну, блииин, это же круто. Я хочу узнать, как сделать, чтобы меня любили и тут Марта Кетро дописывает) [в Интернете]». Тут у тебя лёгкий ступор, это что такое? Но потом ты начинаешь просекать. Да, я могла сказать, что я просто гениальная и догадалась своим умом, но нет, АСТ просто приписывает: «Создание популярного блога - пособие для чайников». И тут у меня загорелись глаза и я больше не о чем не думая, побежала к кассе. Из всего этого следует, что оформлена книга на все сто.

Теперь книга: книга невероятно лёгкая, она читается очень быстро и тебе действительно интересно. Скажу честно, но уже после десяти страничек я побежала к компьютеру, чтобы посмотреть, что же такое ЖЖ и пролистать ЖЖ Марты Кетро. И я поняла, что ЖЖ – это то, что мне было так нужно. Некий публичный дневник, в котором ты делишься чем-то интересным, но делишься осторожно и помня, что всё «на людях». И знаете, что мне особенно понравилось в этой книге? Марта Кетро не говорит о своей жизни, как многие блогеры, она просто даёт реальные советы.
Эта книга для меня стала неким толчком, я знаю, что сейчас таких, как я, будут сотни, но я действительно нуждалась в этой книге. Нет, я не замкнутая в себе, но мне нравится писать отзывы, рецензии, я люблю делиться этим с людьми, но не ради выгоды, а просто, потому что мне это нравится. Я люблю писать тексты и вкладывать в них свои эмоции, свои чувства и переживания. Я мечтаю написать книгу, но для этого нужно научиться формулировать свои мысли, а для этого в свою очередь надо тренироваться. Я хочу поступить на журналиста, хочу работать в этой сфере, мне это действительно интересно!
Мне не хватало подобного толчка, я боялась выйти дальше LiveLib и Вконтакте, но сейчас я буду пытаться, возможно, всё это будет подобно гласу вопиющего в пустыне, но я буду пытаться!

30 июня 2015

Goodnight

При всей моей любви и уважении к Марте Кетро, хотя бы за её "Женщин и котов, мужчин и кошек", не оставляет ощущение после прочтения данной книги, словно автор, что твой Рип ван Винкль, вдруг восстала от многолетнего сна в момент творческой невзгоды и, дабы не простаивать, откопала некоторые жж-шные заметки десяти-, а то и пятнадцатилетней давности, сдула с них условную пыль, отрясла прах ЖЖ с ног и решила издать все под одной обложкой для читательниц раннего пенсионного возраста, которые просят внуков "сделать им сайт", под чем следует понимать "зарегистрируй меня в соцсетях"

Решительно не понимаю зачем и кому была нужна эта книга такая же своевременная, как и какое-нибудь "Руководство по использованию примуса. Пособие для чайников" Ну, разве что договор с издательством требовал напечатать хоть что-то в установленные сроки.

Нет-нет. Совсем не понимаю.

6 марта 2017

Shedwan

Когда я открыла эту книгу, у меня чуть не выпали глаза. Она о ЖЖ! ЖЭЭЭЖЖЖЖЖЭЭЭЭЭЭЭЭ!!!!!!! Можно, наверно, было и догадаться по ЖЖ-нику автора, но кто ж сходу заподозрит такое? Я тут же проверила год издания, год был 2015ый! Издатели, видимо, просто разбирали антресоли или вынули рукопись, которой подпирали шкаф, других объяснений у меня нет.

5 лет назад журнал "Афиша" выпустил номер, посвящённый истории российского Интернета. В этом номере о Живом Журнале, появившемся в России начале 2001 года, уже говорится как о ретро-ретро, но главное даже не это. Первое предложение в статье о ЖЖ - слова юзера avva: "Почему мой ЖЖ был популярен - если вкратце, то я не знаю." Не знает ничего о ЖЖ-популярности и Марта Кетро. Я совершенно растеряна перед фактом, что нужно всерьёз рассматривать именно ЖЖ как площадку для блога, но попробуем отключиться от частностей.

Для начала автор рассказывает читателю, зачем вообще нужен популярный блог. Вы создадите более привлекательный образ себя. Заработаете на рекламе. Будете получать полезную информацию о мире через ваших читателей. Сможете продвигать свои продукты и услуги. Расширите круг общения. Когда у жаждущих славы уже потекли слюнки, мы переходим, собственно, к журналу.

Тут я будто бы вернулась на 15 лет в прошлое. Придумайте себе ник. Выберите картинку пользователя. Не берите котика или части тела, такого уже много. Не пишите синими буквами на красном фоне. Прикрутите счётчики. Не добавляйте на страницу слишком много линеек "до идеального веса осталось...", "мы вместе уже..." Заполните юзеринфо чем-нибудь необычным. В качестве примера Марта с гордостью приводит свои собственные интересы: "айфонограммы, лгать от всего сердца, дети с квадратной головой, сионисткая матрёшка, тяжелая рыба-нежность, химическая близость" и прочие. Меня отбросило ещё на несколько лет назад, в среднюю школу.

После вводной информации начинается ваше восхождение. Я не поленилась выписать все шаги.

"Поверьте, сиськи - это то, что работает". (Марта рассказала, что теперь уже может позволить себе фото котика в профиле, а раньше - только фото топлес).
Обновляйте блог каждый день.
Не бойтесь использовать скандалы.
Попробуйте стать сетевым троллем, бегать и писать всем гадости или сочиняйте оскорбительные посты об известных персонажах.
Пишите в сообщества. Например, про котиков.
Ставьте копирайты на чужое.
Проверяйте информацию, которую публикуете.
Проверяйте правописание.
Пишите всякую лабуду, неважно как, по ходу дела научитесь.
Делитесь опытом, лайфхаками и редкой инфой.
Расскажите о своём образе жизни.
Если ума или интересных тем нет, займитесь модой.
Хоть как-нибудь, но самовыражайтесь.

Дальше идет фраза "И вот вы прославились".

Да-да, не так уж это и сложно, лохи. Просто расскажите о себе. Просто самовыражайтесь как-нибудь каждый день, и все в Интернете вас полюбят. Вы не такие как все! И хотя треть советов и кажутся адекватными, они однозначно помогут разве что в написании школьного сочинения. Думаю, гораздо честнее сказать, что ты понятия не имеешь, почему стал популярен, чем пытаться вывести волшебную формулу с сиськами и скандалами.

Оставшаяся часть книги - мануал по вежливому общению в сети + возможность заглянуть в мир относительно популярного блогера, каким вы никогда не станете. Что за рекламодатели будут вам писать, какие маньяки будут терзать ваших детей, как френды будут донимать вас удалением и восстановлением своих журналов и тому подобное. Плюс, конечно же, эта книга о самой Марте, которая меня лично слегка раздражает.

3 марта 2017

Harisma

Очень удивилась, прочитав аннотацию к этой книге. Потом специально зашла в магазин полистать...
Любой smmщик вам сегодня скажет, что в жж никто не продвигается. Интересные площадки - это соцсети, где текста минимум, а изображений - максимум. "Как сделать так, чтобы тебя любили..." - это про, как раскрутить свой блог в жж, стать тысячником и появляться в топе. Книга написано хорошо, с примерами в виде реальных жж-юзеров. Но позвольте, на дворе 2015. Кто читает жж и кто туда пишет, и хочет там раскрутиться?
Книга легко написана и быстро читается, правда опоздала лет так на 10.

3 сентября 2015

paradi...@mail.ru

Отличная книга))) Очень понравилась))) Лёгкая, информативная, с юмором и реальными историями(я так поняла реальными) Хорошо, что я её решила прочитать!
3 декабря 2015