Маршия Бьорнеруд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маршия Бьорнеруд»

Alexander_Marfin

Очень давно не читал никакого научпопа по геологии, а тут, в 2020 году вышла эта книга. И всё никак не читал. Если коротко, то это великолепно. Читается легко, современные ссылки, экскурс в истории геологии как науки. Ну что ещё надо? Всё чудесно, за исключением, возможно, Главы 2, где описываются методы и принципы изотопного датирования. Если бы я видел и читал об этом в первый раз, то наверно не понял бы ничего, или понял бы неправильно. Но как говорит сама автор, эту главу можно пропускать без ущерба основному содержанию. Поэтому, если вдруг вы не геолог, или сложно продираться через текст, смело следуйте совету выше. Книга настолько насыщена информацией, что её похоже можно смело использовать в качестве сильно рекомендованной литературы в университетском курсе геологии (а может даже и в старших классах на уроках географии). Раньше я думал, что эталон геологического научпопа это Б. Брайсон «Краткая история почти всего на свете», но тут я поменял своё мнение. Лично мне в этой книге понравились некоторые мысли, которые вроде бы лежат на поверхности, но если быть честным к себе, я их не формулировал, пока не прочитал:

спойлер
«Уже в начале вводного курса геологии человек начинает понимать, что горные породы обозначают не столько предметы, сколько действия — это зримые свидетельства процессов, таких как извержение вулканов, рост коралловых рифов, формирование горных поясов и т.д.»

Я помню свои мысли от пар по петрографии и литологии. Когда сидишь смотришь в микроскоп и не понимаешь зачем это надо. Зачем нужна классификация пород, какой смысл учить их текстуры и структуры? А вот зачем. Оказывается, это не предметы, а явления. Вот эта мысль была бы очень кстати во время учебы.

спойлер
«Как бы то ни было, к сегодняшнему дню мы должны были понять, что обращаться с нашей планетой как с простым, предсказуемым, пассивным объектом в контролируемом лабораторном эксперименте абсолютно недопустимо. Тем не менее та же самая слепая научная гордыня стоит за идеей геоинженерии (или климатической инженерией), которая все больше набирает популярность в некоторых академических и политических кругах.»

Мне всегда казалось странным, что учение Вернадского о ноосфере ещё затрагивают во время преподавания в университете. Зачем? Всегда казалось, что та часть научной деятельности Вернадского, где он философствует, это не философия в обычном понимании, а некая эзотерика (в плохом смысле). И вот самоочевидная мысль о том, что управлять геологическими процессами в глобальном масштабе не нужно. Опасное это дело. А какие есть странные проекты. Например, распылять в стратосфере отражающий сульфатный аэрозоль, чтобы сымитировать эффект крупных извержений вулканов, которые в прошлом вызывали на Земле периоды похолодания, или закачивать CO2 от сжигания угля и газа в перидотиты, или распылять в океанах металлическое железо. Хорошие проекты и результаты наверно будут интересные (нет).

спойлер
«На мой взгляд, геология помогает обрести золотую середину между грехом нарциссической гордыни, питаемой слепым антропоцентризмом, и экзистенциальным отчаянием, проистекающим из осознания нашей бренности.»

Наверно да. Действительно, геология оперирует очень странным временем. Оказывается, их может быть два.

спойлер
«В греческом языке существует полезное различие между двумя понятиями времени: хроносом как хронологической последовательностью, измеримым временем, и кайросом — «подлинным временем», исполненным содержания и смысла, которое проявляется только в нарративе. Геттон дал нам начальное представление о планетарном хроносе, но его калибровка, наполнение кайросом, потребовало титанического труда геологов на протяжении следующих двух столетий.»

На этом я, пожалуй, остановлюсь, всё равно в один пост не скопировать всю книгу В общем, крайне интересная и полезная оказалась для меня книга.

Сложность текста 6/10

4 января 2022

iamkulikov

Добрая книга, которая для меня стала поводом немного систематизировать факты о прошлом Земли, и не только геологические. Довольно много стало известно нового за последние 50 лет о датировках, климате прошлого, массовых вымираниях, но в школьные учебники и детские книжки, это все попадает с опозданием, а в СМИ, даже научной направленности - вообще нет. Геологические новости - звучит как оксюморон. Именно такой научпоп о совершенно базовых экзистенциальных вещах, находящихся вне фокуса внимания из-за своей медленности, очень нужен. Понравилась концепция хроноса и кайроса, как разных способов смотреть на время, ну и другие философские обобщения. Какой-то совершенно лютый раздел про формирование и эрозию горных систем - вроде бы почти без сюрпризов, но детали завораживают. Чего только стоит история про Бенгальский конус выноса.

4 ноября 2023

Светлана Сытая

Увлекательна и хорошо написана !
9 сентября 2021