Рецензия grt_pretender на книгу — Маршалла Голдсмит «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер» — MyBook

Отзыв на книгу «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер»

grt_pretender

Триггер – любой стимул, который влияет на наше поведение.

Редкая книга по саморазвитию, которую я дочитала и которая оказалась очень полезной и лаконичной. Она фокусируется на одном вопросе: почему человеку тяжело даются изменения моделей поведения (т.е. долгосрочные изменения)?

Часто проблема заключается в том, что в нашей голове изменения привычек – это как щелчок, смена состояний. Был один человек, а стал другой. В реальности же это процесс, причем часто продолжительный. Авторы раскрывают некоторые внутренние установки-иллюзии, которые мешают изменениям (и которыми мы обманываем себя), а также отмечают, что чаще всего мы даже не подозреваем, какое сильное влияние на нас оказывает окружающая среда: люди, смена обстановки, даже декорации наших социальных и профессиональных ролей.

Что интересно, мы недооцениваем среду, но при этом часто переоцениваем себя. Авторы предлагают версию, что в каждом из нас живет прекрасный стратег (мы, когда планируем что-то) и сомнительный исполнитель (мы, когда надо реализовать этот план). Мы планируем с учетом какого-то сферического гения продуктивности в вакууме, а ежедневно встречаемся с собой реальными, со своей усталостью, соблазнами и прочими препятствиями.

Так как же помогать себе в процессе изменений? При помощи осознанности и структуры.
Еще у Стивена Кови описана необходимость введения дополнительной ступени между стимулом и реакцией. У авторов книги эта схема выглядит так:

ТРИГГЕР (СТИМУЛ) – импульс – осознание – выбор – ПОВЕДЕНИЕ (РЕАКЦИЯ).

Что это значит? В большинстве ситуаций мы ведем себя не так, как нужно, а так, как привыкли, т. е. автоматически. Человек начинает меняться тогда, когда замечает свои стандартные реакции, все триггеры, которые их вызывают, и учится реагировать на эти триггеры иначе. В каждой ситуации авторы предлагают сформулировать проблему, представить себе среду, которая будет оказывать на нее влияние, а потом выполнить упражнение «Колесо перемен»: подумать над тем, что в своем поведении им нужно 1) сохранить, что 2) убрать, что 3) создать нового, а с чем нужно 4) смириться и принять как фактор, который находится вне зоны их влияния.

Для структурирования работы над собой авторы предлагают методику активных вопросов. Они построены по схеме «Сделал ли я все возможное, чтобы…?». Например, «Сделал ли я все возможное, чтобы уделять время своей жене/чтобы делать себя счастливым/чтобы быть более активным в течение дня и т.д.» В данном случае в каждой ситуации человек оценивает то, на что может влиять сам. Плюс он отмечает не наличие или отсутствие результата, а свои усилия, свой прогресс. Что это дает? Цели превращаются в управляемый процесс. Изо дня в день, по 10-балльной шкале. Мы задаем себе такие вопросы, которые отражают то, что мы хотим изменить. Мы помогаем сами себе. Мы структурируем свою жизнь. Такая внутренняя работа отражает наши стремления, и, таким образом, активные вопросы можно считать аналогом благоприятной среды для долгосрочных изменений.

30 апреля 2016