Марсель Паньоль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Марсель Паньоль»

отзывов

kittymara

Неспешная история о деревне в провансе, в которой жили такие "душевные" люди, что повеяло чем-то нашенским и даже общечеловеческим. И как-то даже возникает подозрение, что люди во всем мире мало чем отличаются друг от друга по большому счету. Тут, значит, полный набор "положительных" качеств, присущих жителям этого селения: безграмотность, ограниченность, подозрительность, недоброжелательность, автоматическая нелюбовь ко всем чужакам, упрямство на грани ослиного, укрывательство подлостей своих односельчан, жестокость и беспринципность. И вот вроде неплохие люди, ежели копнуть поглубже. Но нет, то есть очень долго и глубоко придется копать.

Ну, и эти ребята враждуют с соседней деревней, и к горожанам так себе относятся. В общем, известно, где проживают самые лучшие люди на земле. Так что никто из деревни даже и не зайдет познакомиться с новыми хозяевами в дом на отшибе, ежели вовремя ввернуть слух, что чужаки из враждебного племени и какие-то придурочные ко всему прочему.
И потом несколько лет вся деревня с усмешкой (кто-то с жалостью, но тоже молча, ибо чего лезть не в свое дело, то есть моя хата с краю) наблюдает, как целая семья бьется на земле без воды. Которая, на самом деле, там еще как есть. Но кое-кому сильно понадобилась чужая земля, причем, задешево. Поэтому источник загадочным образом испарился.

И ни у кого ни в каком месте не колет, когда самым подлым образом обманывают и обирают беззащитную вдову с ребенком после смерти хозяина фермы. И что потом сирота живет в овчарне как дикарка. Хотя, нет. У кого-то временами все же покалывает в районе совести, но хата же все равно с краю. Ибо вдруг еще чего беспокойного и неприятного выйдет, ежели вступишься за этих чужаков. И точка. Тем более, что этих придурочных неоднократно предупреждали, что ничего у них не выйдет.

Но невозможно постоянно хранить тайну об обмане и подлости, потому что даже у стен есть уши, а уж на природе кто-нибудь, схоронившись в кустах и притаившись на дереве, может услышать много чего интересного. И вот тогда выясняется, что у чужаков-то при необходимости включается тот же самый набор "положительных" качеств в отношении подлых крестьян, насмехающихся над чьей-то бедой.

И неизвестно, чем бы все закончилось, ежели бы не авторитетные люди вроде кюре, школьного учителя и его матери, у которых хата оказалась не с краю. А уж финал случился такой, что прямо аки древнегреческая трагедия или там забористая мыльная опера на выезде в провансе. То есть, кто бы мог подумать, а оно вона как образовалось-то.
Что еще... В книге исключительно неспешное повествование, много описаний местной природы, кухни и различных местных обычаев. И никаких резких и внезапных вотэтаповоротов до самого финала. В провансах не торопятся, в общем.

23 мая 2021

Unstoppable

Память тяжело ворочалась и вздыхала, пытаясь напомнить, где же я слышала это имя - Марсель Паньоль?
Не вспомнилось. В сознании смутно вставали картинки из юности, но столь туманные, что ничего мне не дали. Очень заинтригованная, я все-таки купила книгу

Одно только оформление вызывало доверие к автору. На обложке семья, нагруженная свёртками и чемоданами отправляется то ли в путешествие, то ли на пикник. Томик приятно тяжелый, в радующих глаз зеленых тонах.
Но читать я начала не без опаски. Встречать книгу по одёжке всегда рискованно. Однако аннотация не подвела

Это действительно местами трогательно, местами смешно до слёз и очень забавно. Удивительно как Марсель Паньоль помнит себя ребенком и воссоздает своё детство на страницах книги. Все его шалости (порой даже жестокие), все его мысли, чувства так живо описаны, что читателю не составит труда проникнуть в душу мальчугана из Прованса.

Да, Прованс тут тоже действующее лицо. Это место явно магическое, потому что я уже читала о нём у Питера Мейла и вот снова столкнулась с теплыми, полными нежности и любви описаниями этого края. Интересно, писал ли кто-нибудь о Провансе мрачно?

Как ни старалась я растянуть это чтение, книга закончилась за два дня. Редко позволяю себе рекомендовать что-то, но Марселя Паньоля- писателя рекомендую всем, кто хочет отдохнуть душой, вернуться в чудесное время детства. Это добрая книга о семье, о любви к детям и родителям, к своему краю, к жизни, к человеку. С ней вы будете и плакать, и смеяться. У меня просто не хватает слов, чтоб выразить все свои чувства от прочтения.

6 октября 2018

zhem4uzhinka

Выскажусь тезисно, мысли расползаются.

- Хотя формально это два романа, по сути перед нами одно произведение. Вторая часть начинается ровно с момента окончания первой и вряд ли будет хорошо восприниматься сама по себе, без первой чатси.

- В книжке очень много леса, лета, душистых трав и цветов, солнышка, дождя, и т.д. и т.п. Хотя по сюжету проходит год с лишним, включая Рождество и вот это все, запоминается она именно как летняя. Можно принимать зимой как таблетку от сезонной хандры.

- Сто процентов не для тех, кто не готов читать о страдающих животных. Я ровно отношусь к теме (не выделяю среди других трагических сюжетов), но тут и меня царапнуло. Много охоты во всех подробностях и много невинных детских игр с насекомыми – отрывать ножки, вставлять палочки в задницы, все такое. Не понравилась эта детская жестокость. Если бы они всю книгу продолжали в том же духе, в каком начали во второй половине первой части, оценка была бы ниже. Но были все-таки и очень хорошие моменты.

- Очень заметно, насколько сильно жизнь поменялась за не такой уж большой период времени. Я бы на месте родителей маленького Марселя, наверное, поседела за один только год, зафиксированный в книжке, несколько раз. А они ничего, практикуют спартанское спокойствие.

- То, как Марсель заботился о матери – невероятно трогательно. Особенно когда разберешься, что это не детская уловка, чтобы прикрыть собственную усталость, а искреннее желание незаметно облегчить ей жизнь хоть на капельку.

- Английский юмор смешнее французского, эту вещь я бы вообще веселой не назвала. Но если закрыть глаза на часть сюжета, она действительно милая и уютная.

5 мая 2019

DaryaZhirnova116

"Слава моего отца" и "Замок моей матери" Марселя Паньоля биографичны и охватывают по большому счёту всего один год из его жизни - но какой год! Это воспоминания о лете и безграничном детском счастье, которое лето приносит. Волшебство каникул, чистого воздуха, дикой природы и самых настоящих приключений. В книге всему нашлось свое место - детским шалостям, злым и безобидным, иронии над миром взрослых, меткой, но доброй, храбрости, любви к ближнему и поэтичным описаниям природы и охоты, напоминающим о Тургеневе и Паустовском. Стоит вам открыть книгу, как вы услышите стрекот цикад и кузнечиков, трели птиц, шорох камней и пряный запах провансальского пебрдая - по-нашему, чабреца. Автор (а вместе с ним и переводчик) потрясающе передает и звуки, и запахи, и вкус, и вместе с ощущением вкуса напоенных солнечным теплом розмарина и фенхеля, вы, как ни странно, начинаете ощущать и вкус к жизни. Проза Паньоля журчит как ручей, посмеивается над милой человеческой незадачливостью, прославляет простые, будничные отвагу и благородство и неудержимо стремится дальше - к поражающим воображение описаниям могущества и кроткой, трепетной красоты природы. Это тоже своего рода "вино из одуванчиков" - словом, то, что нужно, если за окном стынет октябрь, а вам уже давно не одиннадцать лет.

1 октября 2019

e_kateri_na

Если вы любите семейные саги, в которых ничего не происходит, то можете смело браться за книгу. Если же вы больше предпочитаете динамичное повествование, то эта книга явно не для вас.
Здесь не происходит ничего кроме каждодневной рутинной жизни деревушки Бастид Бланш в горах Прованса. Несмотря на размеренное существование, страсти в этом котле все равно кипят нешуточные, деревенька в них варится, варится... и ничем это не заканчивается.
Честно говоря, периодами читать это довольно заунывно, иногда хочется и движухи, но романы получились невероятно атмосферными. Каждая страница книги буквально пропитана ароматами трав, горным ветерком и особенным духом Прованса.
Любителям неторопливых путешествий так же могу рекомендовать)

22 февраля 2021

OlyBooks

Французская семейная сага на любителя.

Отбывая воинскую повинность Уголен увлекся идеей выращивать гвоздики, но для этого ему необходим источник с чистой водой, как тот, что есть на участке его соседа. И он готов на все, только бы заполучить его в свое распоряжение.

История определенно получилась на большого любителя, причем не столько жанра семейной саги, сколько неспешного, тягучего повествования.

Я всем сердцем люблю атмосферные книги, где можно с головой окунуться в новый притягательный мир, до краев наполненный красотой и очарованием. И эта история именно такая.

Книга пропитана духом старого французского Прованса, где в садах у дома растут оливы, от горного чистого воздуха голова идёт кругом, а полевые цветы устилают все вокруг. Просто невозможно остаться равнодушным к той, красоте, в которую читая погружаешься благодаря детальному описанию.

Но в тоже время книга перегружена описание природы, родственных связей жителей деревеньки и чрезмерным углублением в статистические сводки прогноза погоды и за всем этим, сложно рассмотреть события, происходящие в сюжете.

Проходят года, паутина интриг все крепче оплетает героев, но за всей атмосферностью сюжет буквально теряется, особенно в первой половине книги. Порой было сложно понять, что сейчас происходит в жизни героев.

Мне бы хотелось больше динамики, большего погружения в драму, накала страстей, а не методичного руководства по разведению кроликов и выращиванию гвоздик с ноткой очарования Прованса.

Хотя посыл у книги очень хороший и он актуален и на сегодняшний день, но вот раскрывается он на последних 50 страницах и я сомневаюсь, что многие смогут дочитать до этого момента. Слишком уж тягучее, рутинное повествование, даже для меня.

31 мая 2021

LileyBinnacles

Многообещающая тема - Прованс, лето, взрослые и дети, но, к сожалению, в какой-то момент поняла, что книга не нравится настолько, что не хочется дальше тратить на нее время. Дети на то и дети, что исследуют окружающий мир не всегда гуманными способами, но читать о мучениях живых существ, описанных с таким любованием, как это делает автор, мне не очень нравится. В остальном книга показалась довольно скучной, совсем не мое, ни по стилю, ни по сюжету.

6 марта 2019

Bianka

Начну с того, что по сути своей это не сборник, а две части одного произведения. Прочесть первую часть без второй можно, но останется чувство неудовлетворенности. То же со второй частью. Ее можно прочесть отдельно, но исчезнет вся предистория. Единственное, что оправдывает подобное деление, - это главный герой каждой части. В первой части отец, во второй дочь.

Итак, в глухой деревушке в Провансе параллельно разворачиваются две бизнес-истории в аграрном секторе. Обе довольно таки необычны. Первая - выращивание гвоздик, вторая разведение кроликов и кормовой базы для них в виде тыквы-скороспелки.

Цветочное хозяйство пытается развернуть старожил деревни Уголен, на кроликов и тыквы сделал ставку неофит в крестьянском деле и переселенец из города Жан.

Что объединяет гвоздики и кроликов? Вода. Без нее не цветут цветы, без нее не растут корма. А климат в Провансе жаркий, засуха здесь нередкое явление.

Спасти может источник. Если он рядом. Далекий источник может быть вариантом для поставки воды на крайний случай, но встает вопрос доставки: тягловый скот, ну или собственный горб.

И горб здесь не фигуральное выражение. Жан горбат. Урожден таким. Это не мешает любви жены и дочери, но служит еще одним камешком в неприязненном отношении к нему со стороны жителей деревни, которые и так настороженно относятся к чужакам.

Вернемся к источнику. Он существует и расположен на земле Жана. Однако выход его на поверхность спрятан. Спрятан намеренно, с целью разорить и таким образом выжить чужаков и обогатиться в последующем на разведении гвоздик, прикупив по дешевке участок.

Этот план удается. Несмотря на подсчеты Жана, опирающиеся на историю метеонаблюдений, засуха убивает его растения. Воды, доставляемой тяжелым трудом издалека, недостаточно. А попытки поиска подземных вод на участке приводят к смерти в результате несчастного случая. Так заканчивается первая часть.

А вот вторая часть из производственного романа перетекает в историю несчастной и болезненной любви, удавшейся мести и прощения. Неожиданный поворот, описанный на последних страницах книги, превращает ее практически в мыльную оперу.

Но и без этого поворота произведение наполнено для меня накалом эмоций, страстями, сопереживанием и сочувствием. Очень яркое и запоминающееся произведение. Да еще и конец счастливый.

4 августа 2021

avfilatova99

Прочитав первые 20-30 страниц, я даже не ожидала, что эта история настолько меня тронет...
   Книга разделена на две части. "Жан сын Флоретты" пропитана жгучей несправедливостью и людским равнодушием к человеку с прекрасной душой, затмевающей его внешний недостаток, ведь главный герой - горбун. Сердце щемило, читая о нелёгкой доле, которую он себе выбрал, приехав на старую ферму, доставшуюся ему по наследству, надеясь превратить эту сухую землю в процветающее денежное угодье... И все эти годы его мечту разрушал один единственный шаг, всего лишь пара слов, которые изменили бы жизнь всей его семьи, но которые, увы так никто и не произнес...
   К счастью, вторая часть книги посвящена как раз возмездию всем людям, которые в силу подлости или же трусости, так и не совершили этот достойный поступок и не спасли эту счастливую в своей любви семью... А человеком, воздавшим должное жителям деревни, когда то смеявшимся над её горячо любимым отцом будет как раз его дочь - Манон, хозяйка источников, всей окресной воды... Ведь вода - дама капризная - может спасти человека, но может и погубить...

23 сентября 2021

orix

Сборник из двух новелл с общей темой про загородный летний отдых небогатой французской семьи. Обе новеллы безумно приятно читать - они наполнены солнцем, цикадами, летними грозами, птицами и такой неуемной жаждой жизни, которая бывает только в детстве. Эта книга - воспоминание о лете и безграничном счастье каникул. Гимн дикой природе и самым настоящим приключениям. В этих новеллах абсолютно для всего нашлось место: дружба и любовь во всех проявлениях, жестоким, но безобидным детским шалостям, звукам, вкусам и запахам Прованса...

Так случилось, что я читала ее в знойные летние дни в парке и аромат реальных трав, окружавших меня накладывался на описания всех розмаринов и чабрецов книги и мыслями я уносилась далеко-далеко..

Она похожа и не похожа на множество книг: на Пришвина в описаниях природы, на Тургенева за яркие описания охоты, на Даррелла в любви и познавательном интересе ко всему живому, на Горького в бытовых описаниях и описаниях школьной жизни..

P.S. В отзывах многие писали про жестокое обращение с животными в книге и негодовали по поводу подробных описаний охоты. Давайте не будем забывать, какое время описывает автор. Начало ХХ века - это уже почти другая Вселенная. Далеко не все можно было купить в супермаркете, тогда охота была обычным бытовым процессом. Никто из людей к книге не ходил на охоту просто чтобы поразвлечься. Не вижу смысла критиковать автора за эти моменты.

6 сентября 2021