Рецензии и отзывы на Загадочная Коко Шанель

4.0
    Big_Pikku

Неблагодарное это занятие, писать книгу о человеке, который не хочет, чтобы о нём узнали правду. И уж тем более, мне кажется, за биографию всё-таки следует садиться человеку беспристрастному, а здесь я увидела сплошные охи-ахи Эдриха по отношению к Коко. Это раздражает. И повествование какое-то сумбурное (хотя, если это монологи Шанель, которые они поди на ходу придумывала, то эти резкие скачки неудивительны), повторений много.
    Данная книга похожа скорее не на биографию, не на доверительные монологи Шанель, а на байки о жизни, смешные и не очень, капризной хабалки, которая выбилась из грязи в князи и теперь считает, что может задирать нос и презирать всех и вся, мол она вся такая в белом пальто, а все остальные жалкие людишки. Да, не спорю, она сделала себя сама, она перевернула мир моды, за это её стоит уважать. Но такое её отношение к людям... Причём, она ведь гордится этим. Как-то мерзко это, неприятно читать. Меня хватило на треть книги только.

Risha7

Интересные воспоминания о Мадмуазель Шанель.
    Биографией книгу назвать трудно, это, скорее, попытка понять, что же за человек она была. Журналист и писатель Марсель Эдрих в последние годы жизни Шанель, был вхож к ней в дом и часто общался. Пытался интервьюировать, делал магнитофонные записи, задавал вопросы. Получал заковыристые, сумбурные ответы, иногда не соответствующие действительности (он понял это гораздо позднее). Этот факт потом поразил автора, когда он попытался переосмыслить воспоминания и придать им законченный вид. Не мог понять, почему она не была честна. Спустя время, предположил, что Мадмуазель сочиняла легенду. По-видимому, каких-то фактов своей биографии она стеснялась, и даже на склоне лет не хотела говорить правду. Имеет право. А вполне возможно, что, создавая о себе легенду всю жизнь, она сама в нее поверила. А может, о чем-то просто забыла. Жизнь-то долгая была.
    Понравилось то, что автор пытается понять характер, делает попытку анализа поступков, слов. Не просто констатирует, а осмысливает. Приводит высказывания, записи. И из этих разрозненных сведений, цитат и показалась «живая» Коко Шанель – очень яркая, самобытная, властная, и на закате своих дней безмерно одинокая, несмотря на большое количество людей рядом. Какая-то деталь, фраза – и вдруг… видишь человека, а не легенду.
    Возвращение ее к активной деятельности после многолетнего перерыва было не очень триумфальным, но она до последних своих дней жила работой. Подчиненные ее побаивались, уставали от деспотизма, даже назначали дежурных – тех, кто берет на себя функцию громоотвода. Но когда она ушла, искренне оплакивали.
    Умела она внушить уважение, восхищение и любовь. Незаурядная женщина, оставившая после себя многое. И загадка ее до конца не разгадана.

tusik

Очень красиво оформленная книга с вкладкой фотографий о великой женщине ХХ века, женщине - загадке. Кто она, откуда, как добилась известности, как боролась за свои права, - обо все м этом существует великое множество легенд. А как написано в самой книге : Люди, имеющие легенду, сами по себе - эта легенда.
    А как много она сделала для современной женщины - ввела в моду брюки, загар, бижутерию, ее маленькое черное платье - символ элегантности, духи Chanel №5....

Некоторые высказывания этой великой женщины:

Любовь начинается с любви, и самая горячая дружба может перейти только в подобие любви.

В пятьдесят лет женщина сама несет ответственность за то. как она выглядит. Ничто так не старит, как стремление молодиться. После пятидесяти никто уже не молод. Я говорила эта мужчинам: неужели, когда ваша голова полысела, вы верите, что все еще красивы? Женщины сражаются со старостью более умело, нежели мужчины, они лучше сохраняются.

На улице надо носить только фальшивые драгоценности. Настоящие надевают дома, чтобы время от времени доставить себе удовольствие.

Мужчины не так сильны, как о них думают. Женщины более хитры и находчивы, они способны все вынести. Мужчины гораздо более наивны и уязвимы, чем женщины.

Ellesta
    Самое трудное создать такое платье, какое могли бы носить 5 разных женщин, и при этом нельзя было бы сразу заметить, что они одинаковые.

Все знают, кто такая великая мадемуазель Коко Шанель. Мы уважаем и нежно любим ее маленькое черное платье, ее №5, ее бижутерию и многое прочее. Она легенда, Женщина с большой буквы.
    Но что мы знаем о ее жизни? Да, я смотрела фильм "Коко до Шанель", но хочется еще больше проникнуться тем, чем жила, о чем думала и переживала эта интереснейшая женщина.

Книга немного сумбурна, много личных суждений автора, его догадок. Его глазами мы можем посмотреть на Коко Шанель. Но лично мне такой подход импонирует больше сухого описания фактов.
    Вы погружаетесь в мир Коко и окружающей ее Франции. Вместе с ней вы проводите детство, влюбляетесь и покоряете мужчин. Прикрываете колени. Создаете шляпки. Общаетесь с огромным кругом людей от герцога Вестминстерского до великого князя Димитрия. Закрываете и открываете Дом Шанель. Проживаете 2 войны. Всегда остаетесь элегантной и чистой. Завоевываете независимость.
    Женщина-стиль, Женщина-эпоха.

Я восхищаюсь ею. И после прочтения книги я прониклась к ней еще большим уважением чем прежде. Не во всем я с ней согласна, не все ее поступки и слова поддерживаю. Но я - обычная девушка, а она - Мадемуазель Шанель.

Всем неравнодушным к Коко Шанель я бы рекомендовала книгу к прочтению. Не пугайтесь стиля автора с первых страниц. Это достаточно непростая задача - заслужить расположение такой Женщины и суметь передать то, какой она была. Какой автор ее знал и понял.

tatsianka6

Книга написана другом неповторимой Коко, не биографический роман, а скорее попытка понять и показать какой писатель ее знал: загадочная, неповторимая, сильная личность.
    Из-за догадок, суждений самого автора, повествование кажется немного путаным, хаотичным, но от этого читается намного интересней, нежели сухие факты из жизни легенды.
    В процессе чтения проникаешься атмосферой Франции, моды, вместе с Коко не только создаешь легендарное черное платье, но и проживаешь моменты ее жизни.
    Книга будет особенно интересна всем почитателям загадочной Коко и всем, кто интересуется модой.