yayanka

Движение (?) флайледи - стало очень популярным в нашей стране. Это наука (!) о том, как - внимание!- правильно убирать свой дом. Да. Какая-то неведомая американская тетя придумала эту систему, написала книгу, и теперь это движение всем доступно. Я даже не знаю, что конкретно об этой книге рассказать... Ну, например, первая и самая главная заповедь у флайледи: раковина на кухне всегда должна быть пустой и сиять от чистоты. Основной принцип, который постулирует Марла Силли: женщина не должна упахиваться по хозяйству и дому, и если все четко распределить, то "грязи никогда больше не будет". И надо просто каждый день 15 минут что-то делать по дому. Плюс, соблюдать Утренние Ритуалы и Вечерние. Об этой "науке" складывается совсем иное впечатление: такое чувство, что адепты флайледи постоянно что-то убирают!!!

И вообще, зачем столько шума по поводу уборки? Видишь, что грязно - пойди убери. Не хочешь? Потом уберешь. Какое нахрен флайледи? Конкретно мне такая система не подходит. Но, может, если вы хозяйка из рода свинот, пардон, и у вас дома перманентный срач и хлев, и вы не знаете, за что браться... Возможно, именно вам эта система поможет.

Kate_hamster

Последнее время мне не всегда везет с литературой. Сначала был провальный восьмой Гарри Поттер, теперь вот это. Философия флайледи мелькала то там, то сям, в течение нескольких месяцев, пока мне наконец-то не представили эту книжку, чтобы полноценно с данной философией ознакомиться.

Так вот, я не понимаю, в каком ужасе жила эта женщина, автор книги, и как вообще до того можно было дойти. Относиться ко всему скептически я стала после задания вымыть раковину, плевать на грязную посуду, вы потом еще и оливковым маслом раковину натрите, вообще не поняла зачем. Автор признается, что страдала депрессией, видимо она все еще ей страдает, просто витамины, лекарства и вечная рутина, в виде вечного надраивания дома (мне кажется, она скоро дырку везде протрет, особенно в раковине и унитазе) и ношении тапочек на шнуровке.

Я выросла в семье, где уборка была постольку поскольку. Были обязательные вещи, которые выполнялись каждую неделю, были те, которые выполнялись реже, вплоть до мытья окон и стирки штор, которые выполнялись раз в полгода. И я не вижу в этом ничего плохого. Автор отрицает перфекционизм, но именно к нему она и стремится. Каждая глава становилась для меня все страннее и страннее, пока я не пришла в шок от сюра в главе про кухню:

Выньте всю грязную посуду из раковины и спустите жирную воду.

Ну кто ставит гору посуды и заливает ее водой? Тем более жирной посуды, тем более посуды, которая, судя по всему, лежит в раковине годами. У меня дома, все что не влезало после праздников в посудомойку, и то что туда нельзя было сложить сразу же мылось руками. Сразу же. И все делалось сразу же, потому что есть золотое правило - если это не займет у тебя больше двух минут - сделай это сейчас. В семье у моего парня после праздников может остаться немытая посуда на барной стойке, но только та, которую в посудомойке можно помыть, она просто ждет своей очереди. И в домах всегда чисто, и никто не носится в ужасе, что приготовить и когда бы еще раз раковину надраить.

Книга очень странная и вряд ли стану применять большинство советов из нее, ибо мне проще убрать все за один раз и поддерживать чистоту, чем растягивать уборку на неделю. И да, еще одно, фраза про то, что если вы будете все делать за домашних, они начнут помогать. Не начнут. Они сядут на голову и свесят ножки. Хотите помощи - воспитывайте детей правильно, учите ответственности и объясняйте, что мама тоже человек, ей тоже хочется отдохнуть и вы сделаете ее жизнь легче и приятнее, если поможете ей. Действует гораздо более эффективно.

SvetlanaKrasulya

После той эмоциональной встряски, что задала мне Брант, срочно потребовалось что-то супер-практичное и лишенное всяких эмоций. И я решила, что книга про уборку - это то, что доктор прописал. Ну и в общем, не ошиблась. Хотя, как выяснилось, книга не столько про уборку, сколько про то, как навести и поддерживать порядок в доме и вообще в жизни тем, кто не очень-то организован от природы. Я, если честно, совершенно не организована. Я безалаберна, легкомысленна и эгоцентрична - и совершенно всего этого не стесняюсь. Если мне кто-то скажет, что я такая, я отвечу - да, ну и что? вам с этого какая печаль? и вообще, завидуйте молча. Тем не менее, жизнь с маленьким ребенком в доме накладывает определенный отпечаток, и хочешь - не хочешь, но навыки и привычки высоко организованных людей хочется себе привить - они помогают все дела делать гораздо быстрее, соответственно, остается больше времени, чтобы проявлять легкомыслие и далее по списку. Вот почему я вообще взяла эту книгу в руки. Первый вывод меня ошеломил - если сравнивать мой дом и дома, описанные в книге, то я получаюсь зашибись какая супер-крутая хозяйка. Хотя сроду себя такой не считала, даже в бреду. Мне например не удастся применить прием "Буги в 27 бросков" - это когда надо пробежать по всему дому и быстро собрать 27 вещей на выброс или отдачу из разбросанного и/или припрятанного хлама . У меня НЕТ хлама. Вообще. Нет у меня и комнаты, которую я под страхом смерти не покажу никому приходящему, п.ч. она завалена хламом и заросла грязью так, что в нее заглянуть страшно. Т.е. 5-минутка по спасению тоже пролетает. И хотя я не составляю меню на неделю, моих запасов провизии всегда хватит, чтобы экстренно сварганить салатик, жаркое и пирог (или пиццу, или оладьи-блины на самый худой случай). Особенно позабавили меня советы по поводу кошелька - автор предлагает наводить в нем порядок раз в неделю, по пятницам, выбрасывать оттуда мусор (откуда он там? в кошельке?!) и чеки, и, оптимистично прибавляет она, "вы даже можете найти в нем деньги". От оно как. А я ВСЕГДА нахожу в своем кошельке именно их, и никакого мусора и чеков - к чему бы это?
    Совет обязательно с утра надеть одежду "на выход" и главное - туфли со шнурками - набил оскомину. Автор всегда и везде об этом напоминает, у нее три кита в домашнем хозяйстве - начищенная до блеска кухонная раковина (лично я всеми четырьмя лапами "за"), одежда на выход и туфли со шнурками. Но в нашей культуре не принято ходить по дому в уличной обуви. Автор пишет, что если не одеться в одежду на выход и не обуться в туфли, то с домашним хозяйством не справиться. Я в этом усомнилась, п.ч. в домашней одежде (вполне себе симпатичной, старое тряпье я и дома не ношу, но - сугубо домашней, точно не "на выход") и в домашних же тапочках или босиком я на автомате поддерживаю свой дом в таком состоянии, к которому флайледи топают в шелковых блузках и туфлях месяцами, если не годами. Кстати, про кухонную раковину. Меня поразило описание того, как надо ее начищать до блеска - нет, не сама процедура, а подготовительная работа - по всему выходит, что в раковине всегда залежи грязной посуды, в необъятных количествах, так что ее набирается на целую барную стойку, иногда не одну (при этом еще и посудомойка забита полностью). Откуда у людей такое количество посуды и нафига оно им надо?! И зачем ее складировать, когда гораздо проще жить по принципу - использовал - помой и убери на место?
    Но в общем и целом, рациональные зерна в книге есть, и их много.
    Самое ценное пожалуй - прежде всего надо позаботиться О СЕБЕ. А потом уже идут дети, мужья, домашние животные, чистота в доме и т.д. и т.п.
    Второе - дом приходил в то состояние, в котором он есть, не один день, и чистым за один день он тоже не станет. Не надо надрываться, делая все и сразу - идем маленькими шажками, делаем перерывы в работе, и за каждое достижение хвалим себя и домашних и делаем приятности.
    Глава о том, как переезжать, вообще стала для меня ценным открытием - если использовать советы из нее, то поговорка "переезд равен двум пожарам" имеет шансы не сбыться. Буду переезжать - применю все, что в ней описано (ну почти).
    Глава об отъезде в отпуск уже пригодилась. Я применила некоторые советы из нее, когда мы вернулись с дачи.
    Я думаю, что для людей, которые живут именно в доме, а не в квартире, книга будет еще более ценной.
    А еще я думаю, что как бы там ни было, но по моему личному мнению, мой дом еще далеко не идеален, так что мне есть, что отсюда взять и где применить.

mourningtea
    У меня ушло девять месяцев на то, чтобы разработать свою систему привычек и ежедневных Ритуалов, и я все еще дорабатываю ее.

За последнее время эта книга произвела на меня наиболее мрачное гнетущее впечатление. Даже злоключения алкоголички из триллера, который я сейчас читаю, не идут ни в какое сравнение со странными и пугающими советами этой дамы. Вообще, склонность любое свое действие превращать в систему ритуалов - это признак болезненного состояния ума. Человека, который сакрализирует ежедневные обязанности вызывает жалость и желание облегчить его положение.

Данная "система" при всей положительности намерений автора - это попытка навязать громоздкие ритуалы по крайне болезненным причинам. Собственно, книга открывается весьма сомнительным советом выгрузить из грязной раковины грязную же посуду, вымыть саму раковину и натереть ее воском (нахрена?), а потом хвалить себя за геройство. При этом автор дает и мудрые советы, но вместо практичных и понятных причин у нее снова одни лишь ритуалы. К примеру, содержание раковины и вообще кухонных поверхностей в максимальной чистоте является первостатейной задачей не потому, что раковина должна блестеть, а потому что болезнетворные бактерии там соприкасаются с пищей и вы рискуете получить отравление, налив себе чайку, если разведете достаточный срач. А необходимость протирать раковину полотенцем (оно не должно быть Чистым Полотенцем и его не нужно менять каждый день) я осознала, когда боролась в квартире с тараканами - они ходят на водопой.

Не менее чрезмерным, хотя по сути и логичным является предложение ходить по дому в зашнурованных туфлях. Именно в зашнурованных, хорошо что не с большой буквы. И дело не столько в разнице менталитетов: у американцев действительно принято ходить по дому в обуви. Дело именно в чрезмерности посыла. Понятно, что автор хочет сказать: любой человек имеет привычку распускаться и лениться, если будет сидеть дома. Но и концепция уборки на каблуках с боевым раскрасом - это по сути трата времени и ресурсов. Просто снимите свои халат с пижамой и хватит!

Ритуалы помогают нам справляться с делами.

Именно это раз за разом повторяет автор. И это меня пугает, потому что ритуалы - это прежде всего трата времени, они призваны успокоить человека, настроить его на определенный лад, а в данном конкретном случае они настолько же чрезмерны, насколько и болезненны. Зачем с утра мыть раковину, если она итак уже должна быть чистой (грязная посуда и липкие пятна повсюду на кухне - это верный способ обзавестись "соседями"). Зачем с утра мыть унитаз, если достаточно залить его на ночь пару раз в неделю чистящим средством? Зачем выделять сами собой разумеющиеся гигиенические процедуры в Контрольном Журнале (он же ежедневник)? Зачем вообще вести ежедневник, если твои дела настолько рутинны? Просто чтобы его вести? Ведь практической пользы от этого не будет, зато времени на ведении такого журнала можно убить безмерно...

И таким образом автор ведет повествование через всю книгу. То рассуждая о духовных практиках через бесчисленные Ритуалы, то подкидывая читателю пару ценных советов. В общем и целом у меня сложилось весьма неприятное впечатление, что эта система ставит перед собой задачу не сэкономить время, а его убить. Возможно, что для кого-то та же практика уборки с таймером на 10 минут будет полезной в плане самодисциплины, но лично мне кажется, что намного не отвлекаться на переключение таймера (и перекуры, ага), а поставить сериал или фильм, и за полтора часа убрать свою квартиру. А бумажки и прочий хлам просто доносить до мусорного ведра на что способен любой домочадец кроме совсем маленьких детей и кота.

Esmerallda

К сожалению, это та же сама книги, что и Летающая Домохозяйка (http://www.livelib.ru/book/1000284137).
    Очень жаль, что нигде не отмечено, что это перепечатка, а на ОЗОНе не было указано английском название, когда я заказывали книгу.