«Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марлы Силли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни»

lenysjatko

Каждый из нас сталкивался в своей жизни с ХАОСом. Ну хоть раз. И не рассказывайте мне, что у вас все идеально: кухонная раковина блестит, окна сияют, белье выглажено, а в одежном шкафу - образцово-показательные стопочки. При этом вы в добром здравии, с улыбкой на лице и в благодушном настроении.
К сожалению, чаще всего так не бывает. Разве что в самых смелых мечтах. Так почему бы не воплотить эти мечты в жизнь? Попробовать полетать с Флайледи и разобраться так ли этот полет прекрасен.

В книге, конечно, все радужно. Радужно и однотипно. Есть несколько приличных советов, а есть и такое, что трудно применить в наших жизненных реалиях. Особенно, если ты работаешь с 9.00 до 18.00 и потом, что твой хладный труп, возвращаешься домой, еле передвигая ноги...
Но это лирика, ее стоит отметать - Флайледи говорит нам, что в первую очередь нытика нужно в себе убить (о, нет, она не кровожадна, это моя личная интерпретация)

Далее идет набор рекомендаций - очень и очень медленными шажками. Такими, что в году этак 2075 ваш дом засияет. Честно.
Понимаю, что спешить тут особо некуда - вы и так живете, прости Господи, в полном бардаке, но начинать уборку с надетых туфлей на шнуровке - смелый ход.
Но вот вы уже в туфлях, что дальше? Дальше избавляемся от перфекционизма. И этот совет я считаю дельным.
Но за ним следует вновь что-то абсурдное: вычистите раковину. Нет, сама идея хороша, но ее воспевание красной строкой идет через всю книгу, автор смакует ее и так и этак, прям нахвалиться не может от своей и вашей, не побоюсь этого слова, гениальности. Раковина! Чистая! О, как это прекрасно!

Потом снова откровение - избавьтесь от хлама. Я не знаю, что там делается в этой вашей Америке, но в наших домах затхлое не досохшее белье по полу не валяется. Видать, понятие хлама у всех разное. Ну да ладно - ведь потом нас учат полюбить себя. И мне нравится эта мысль. Я даже немного расслабляюсь. Как вдруг - бах! - Контрольный журнал. На самом деле, в нем тоже ничего плохого нет - если бы не инструкции, даже прокатило бы. Но вы бы видели ЕЕ журнал. Здесь у меня все.

Добавлю одно: наверное, самое ценное в книге - это письма. Письма несчастных, отчаявшихся женщин, у которых ТАКИЕ проблемы с порядком, что вы, читая, уже задираете нос и чувствуете себя счастливой - ведь у вас-то все не так. Это переплюнуть просто невозможно. Поверьте. Я уверенна, что ни у одной из наших домохозяек не будет такого ужаса. И это при том, что многим из нас посудомоечная машина только сниться, да и вся остальная кухонная техника оставляет желать лучшего. Ни одна из наших девушек не будет ездить в магазин в пижаме, мало кто оставит в сушилке белье, чтобы оно зацвело. Для нас, все-таки хочется верить, что размороженный полуфабрикат - это не обед.
Так что полет у нас в Флайледи получился так себе. С переменным успехом. Иногда мелькали здравые рассуждения, но основной поток - не для нас. А еще: я горжусь нашими хозяйками - вот у кого стоит учится, вот на кого нужно равняться)

5 апреля 2020

Tassea

Очередная книга для желающих начать новую жизнь с понедельника. Обладает многими признаками второсортного популярно-психологического чтива - ну там сотни писем благодарных читателей про "стала пользоваться вашей системой, и ко мне вернулся муж, прошёл геморрой и фикус на подоконнике зацвёл алыми цветами". Автор с разбегу пытается сократить дистанцию и установить с вами доверительные отношения - я такая же как вы, - говорит вам автор, - я всё про вас знаю, ну-ка подите уберите все эти старые журналы с кофейного столика. Ну и тут у вас есть выбор - либо думаете "дура, у меня нет кофейного столика" и выбрасываете книжку, либо всё-таки пытаетесь вникнуть в глубинную, так сказать, суть и найти в предлагаемой системе что-то толковое. Если же у вас есть кофейный столик, то подите уберите все эти журналы, конечно.

Самое большое достоинство всей этой системы ведения домашнего хозяйства - вы можете подстроить её под себя каким угодно образом (то есть вам не придётся покупать кофейный столик, чтобы было откуда убирать журналы). Лично я изуродовала её до неузнаваемости - она хрипит, скрипит и еле дышит, но как-то всё ещё действует. Здесь автор рецензии должен, видимо, встать на стульчик и рассказать воодушевляющую историю про то, как вернулся муж и зацвёл фикус, чтобы вам тоже захотелось такого же, но нет, ничего похожего не произошло. Тем не менее, если вы девочка, вконец заеденная бытом (в мальчиков, способных прочесть книгу с такой обложкой, я верить отказываюсь), то может стоит и прочитать, и даже к чему-то и прислушаться - хуже точно не будет. Главное, не воспринимайте всё слишком буквально - если вам советуют отнести грязное бельё в подвал, не бросайтесь тут же его выкапывать в вашей квартире на пятом этаже.

24 апреля 2009

violet_retro

Совершенно небольшая книжка, но, собственно, информации в ней и вовсе на одну страницу. Базовые принципы поддержания чистоты, разжеванные до состояния умильной кашицы. Минус – я-то думала, что хваленая система флайледи, мотивирующая некоторых даже на ежедневное мытье окон, поделится какими-нибудь полезными советами по организации пространства, способными все ускорить и упростить, но нет, ничего такого. Плюс – мне было искренне весело при прочтении. А как же иначе, если благодарные хозяйки пишут автору, Марле Силли, например, такое:

У меня есть тиара, которую я купила за несколько долларов на Хэллоуин, и я ношу ее, когда выполняю работу по дому. Однажды так и пошла в продуктовый магазин — забыла снять тиару! Мне нравится, как я себя чувствую, когда у меня на голове тиара! Я отрываюсь от мытья унитаза и, взглянув в зеркало, вижу не убогую немолодую домохозяйку, а королеву! Я вижу женщину, которая знает себе цену. Мне хочется, чтобы мои дочери верили, что растут в королевской семье, потому что так оно и есть!

О да, Елизавета, извини-подвинься, твоя очередь драить еще наступит! Я в следующую уборку, за неимением корон, одену ободок с рожками а-ля Рудольф и бубенчиками. Пусть все видят – я себе цену знаю, а не так просто за пылесос ухватилась. Кроме невероятно воодушевляющих писем, есть и волшебные вопросы, по которым у себя можно диагностировать бардак:

• Что бы вы сказали первой леди Соединенных Штатов, попроси она разрешения воспользоваться вашей ванной?

Кхм, ну что, что? «Мишель, полотенце для рук – синее!»

• Боитесь ли вы заглядывать под кровать?

Только если под ней кошка, мне еще нравятся мои глаза.

• Приходится ли вам залезать в постель через спинку, потому что все завалено и к ней не подобраться иначе?

Это уже сюр, я такой бардак себе представить не могу, так что, видимо, у меня дома все-таки чистота и уют. Тем более, что и описаниям «вы забыли цвет своего ковра» и «через окно вашей спальни не разглядеть время года» мой случай тоже не соответствует. Да и вообще, этой книгой можно самооценку поднимать – оказывается, расчесываться по утрам - подвиг. Или не ходить весь день в пижаме. А если вы с утра еще и краситесь или знаете, где у вас дома вентили, перекрывающие воду и газ, и до них не мешают дотянуться сваленные в гору вещи, то все, цены такой хозяйке нет. Что уж там, не беда, если горы хлама есть - то от перфекционизма. А он нам ни к чему - можно же и переутомиться! Так что если пятно жира на полу не отмывается - пусть будет, протерли и ладно, главное - протерли. Бла-го-сло-ви-ли дом! Перед таким благословением пятно - сущий пустяк, а кто без пятен, пусть первым кинет камень. И это - книга про порядок и покой, серьезно? На улице адский мороз и искать камень я точно не пойду, хотя жирных пятен у меня и без ежедневного мытья почему-то нет, так что, кажется, я заслужила право на бросок.

В общем, все то полезное, что стоит использовать - тиара идея про таймер (так проще контролировать, на что вообще уходит время) и идея с составлением списков продуктов (иначе все постоянно "внезапно" заканчивается, а в магазине мучают вопросы "а есть ли дома вообще рис?"). На этом все. Как разобрать обширные коллекции круп и чая так, чтобы все было удобно и на виду - по-прежнему загадка, видимо, чудес не бывает и мне поможет только переезд.

19 декабря 2012

KontikT

Одно время я читала о системе Flylady  , применяла кое что в своей организации уборки и даже была одним из кураторов на русскоязычном сайте, правда в разделе кулинарии в основном применяла свои навыки и знания, помогала именно в этом разделе, так как к кулинарии относилась всегда хорошо и проблем с этим не было.
Но вот книгу я не читала и захотела прочесть сейчас, потому что последнее время года 3 , как у меня не так хорошо со здоровьем, отсюда и чистота в доме не идеальная, и позабыла, как применять систему ,как делить квартиру на зоны, выполнять ритуалы и задания Кейли потому что жизнь вносит коррективы и мне не хотелось, не удавалось заниматься этим всем и захотела вспомнить и немного упорядочить свою жизнь- а вдруг?.
И я разочарована. Книга оказалась совсем не такой , как я ожидала. На сайте я получила намного больше информации, там все разжевано и хорошо организованно и нет никаких упоминаний Бога, типа божественное дыхание, с божьей помощью и т.д. И автор причем делает упор постоянно пишет, что надо начинать именно с себя, а ни с кого другого, ни на кого не надо надеятся, ни на на мужа, ни на детей, а именно на себя и вдруг такое.
Что-то хорошее конечно она ввела, ведь не зря ее система так была популярна одно время - не могу сказать как обстоит дело сейчас, но поклонников у этой системы было много и она действительн в чем то помогает немного , как мне кажется.
Но в книге уж очень все утрированно- просто горы мусора, хлама до потолка и не видно пола даже в квартире у некоторых поклонников системы и у самого автора , как казалось, раз приводятся такие сравнения. Конечно такому человеку надо было помочь и автор предлагает мелкие шажки. Как она пишет- ваш дом стал грязным не за один день и чистым его не сделает просто так за день, надо постепенно прививать себе привычки.С этим я согласна, привычка это хорошо.
Да, полезное в книге есть. Деление квартиры на зоны мне помогло постепенно когда то отмывать такие уголки, до которых не доходили руки до генеральной уборки раз в год или два,А здесь постепенно понемногу и квартира приводится в порядок.
Понравилось и то , что всегда составляется план и ведется журнал, где все , что вам нужно делать записано, отмечается и можно ничего не забыть. Главное класть вещи на свое место и размусориваться, избавляться от ненужных вещей, не накапливать их.
Но книга явно написана для американских женщин с их проблемами, с их образом жизни- как то многое не подходит просто для нас. А кое что просто не понравилось- например как автор предлагает с детьми мыть полы. Надо намочить полотенца, одеть детям купальник и пусть поездят на этих полотенцах по полу- это как бы приобщает их к уборке и все делается весело . Нет , я не согласна потом отмывать своих детей после такого, и чистоты тоже вряд ли прибавится.
И конечно не понравилось, что одно и то же написано по 10 раз. Это надоедало, хотя возможно , тем кто не знаком с системой поможет лучше запомнить, то что автор хотела донести.
Но я бы , прочитав книгу мало что поняла и приняла , если бы не сайт( это не реклама, а констатация факта, я уже давно не была там, но если мне нужно будет вспомнить что-то теперь , хотя я и совсем не забуду то, что применяла несколько лет, я схожу туда).
Но больше всего раздражали восторженные письма почитательниц, вставленные в текст.
Человек неделю пытается привить у себя привычку и уже пишет, что его жизнь стала лучше, раковина блестит, с мужем полная гармония, дети при деле. За неделю переделать ничего нельзя, как нельзя изменить так круто жизнь, чтобы все стали обращать внимания, какая ты умница красавица, ну разве если только ты никогда не готовила еду и не убиралась в квартире ......никогда, а тут вдруг всю неделю уже чисто , уютно и сытно у тебя . Автор и сама пишет, что нужно время, за один день не изменить ничего и вдруг такие вставки . В общем могу сказать, что книга не особо понравилась, хотя сама система работает- подстегивает, но надо трудится именно день за днем.

27 декабря 2018

SantelliBungeys

Хей) вы ещё не читали эту замечательную книгу? Это упущение! Срочно начинайте изучать этот великий труд по выуживанию денежков из чужих кошельков. Так я не веселилась со времён пособия по фэн-шую.
Найти вечную тему для работающих/неработающих женщин не так уж и трудно - все мы стремимся поддержать дом в более или менее приличном порядке, чтобы не было мучительно стыдно если заглянут на огонек знакомые. Придумать же пару затейливых ритуалов, оформить красивенькими фразами, подвести под это дело фундамент псевдо-философии...и вот уже "настольная" книга для женщин поступает в продажу.

А теперь я открою вам тайну - все дело в шнурованных туфлях. Долой тапочки повседневности. Их так удобно скидывать и валяться потом на диване!
И вообще стоит начать жить по другому. К правильной обуви стоит подобрать одежду, правильный макияж и прическу. Как только ваша внешность приблизится к визуальному определению человека по Чехову, можно продолжить с внутренним миром. Марла вот прямо утверждает что хлам влияет на вас морально.
К моему списку "Кто за Все в ответе" мгновенно добавился очередной пункт.
И предложила, чтобы не быть голословной, выбрасывать за раз 27 предметов. Очень важно именно 27! Если вдруг вас угораздило превысить это количество...все девочки, вы не флайледи.
Но не переживайте! Возможно, у вас ещё есть шанс. У меня то нет, из меня даже флайбэби никак не выкроить.

Очень мне понравились две вещи в инструкциях автора - заглавные буквы в названиях ("Тренировка Пожарных в Горячей Точке", "Авральная Уборка", "Любить Себя и Летать") и постоянно грязная кухонная раковина, которая ее преследует.
С раковиной это точно личное! Каждая страница книги пестрит инструкцией по ее замачиванию. Как только зашнуровались, сразу к ней, она уже скучает без вас и хлорки, без вас и чистящего средства с содой, без вас и зубной щетки...
Утренний и Вечерний Ритуалы, Контрольный Журнал и Основной План - три кита самоорганизации. У меня нечего возразить, так же как и по плану уборки дома, вовлечения родных и переезду.
Нечего! Потому что все мы в курсе как, чем и в какой последовательности все это должно делаться и какой именно результат мы желали бы получить. Из Марлы Силли не получился Колумб домашней гавани, она всего лишь дополнила основные пункты любой книги по домоводству восторженными письмами американских читательниц. Ну и туфли с раковиной, вы же помните))

А я внезапно вспомнила «Музей моих тайн» Кейт Аткинсон , вот там героиня-бедолажка так же соответствовала, летала, пекла и убирала. А ещё ненавидела все это плюс своих близких...
То ли фэн-шуй неправильный, то ли буссоль неисправна.

17 мая 2020

Юлия Минина

Книга для американских домохозяек, которые не работают. Даже при делении дома на зоны, и делении зоны на конкретные действия в ней - получается огромный список, который никак не укладывается в неделю. И уж тем более в 15 минут. Смешно читать среди действий, например, «почистить камин», интересно, кто-то пробовал почистить камин за 15 минут? Или разобрать большой платяной шкаф за те же 15 минут? Или помыть плиту изнутри и снаружи - верно, за те же 15 минут?

Но есть плюс - в книге отрывки из писем домохозяек, которые пишут автору со всей страны. Дженни из Минессоты, Пэм из Огайо, Линн из Вайоминга… эти письма не могут не вызвать улыбку, тк система флайледи с их слов вернула им мужей, перевоспитала детей и собак и сделала невероятно счастливой.

Да, кстати, добавлю что выполнять ежедневные 15тиминутки автор предлагает в туфлях и повторяя аффирмации. У меня всё.

Одна звезда - за саму идею систематизации по зонам. Её можно и нужно дорабатывать под себя без самообмана 15тиминутками и тд.
6 ноября 2022

veronica...@mail.ru

Кажется вовсе устарела.Увы.Очень мешают постоянные вставки отзывов тех людей,у которых все преобразилось,вместо каких - то выводов,инструкций или советов.Очень много о Боге в книге о организации.
30 сентября 2021

Rozalia

С трудом дочитала 30% книги. Постоянно вода, немного полезной информации в главах и есть, но как ее преподносят... может просто американский лад не пошел просто.
30 января 2018

Lilija Popovič

Я вроде уже писала оценку, но почему то не вставилась… если этот метод по уборке применять без перфекционизма, то мало по малому дом становиться порядочным без особых усилий. На личном опыте пробовала. Сколько свободного времени появляется уму не постижимо. Очень советую!
21 ноября 2023

gabo...@mail.ru

Книга отличная. Приводится много психологических моментов - любовь к себе забота о себе, ритуалы снижают тревожность. Читается легко. Содержатся небольшие задания и лайфхаки для уборки, переездов.
26 марта 2024