Рецензия Татьяна Питерова на книгу — Маркуса Зусака «Книжный вор» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжный вор»

Татьяна Питерова

Война - это преступление против жизни. Давно так не трогала, не тревожила, не гневила, не печалила меня книга. Читать обязательно, очень обогащает. Язык трудный, шаблоны не то что рвутся - но в привычные клише вписываются другие слова, мозгу постоянно приходится спотыкаться и работать. Герои почему-то не прижились, не было ощущения живой девочки рядом или настоящего Руди, или Макса, или Ганса, были сгустки энергии, мыслей, страхов, снов, текстур, разных цветов, но без четких очертаний. Лишь отдельные детали. Книгу обрабатываешь эмоциями, сама тема, это невозможно постичь мозгом, ранжировать, дать определения, которые бы в полной мере охарактеризовали явления, события, мысли. Самое сильное воздействие именно на эмоции. Так было в Хатыни, когда мозг отказывался принимать историю деревни - одной из многих трагедий на нашей земле. Но шрам в душе остался навсегда. Так и с этой книгой. Просто чуть больше понимания и сострадания к тем, кого коснулась война, и не важно, по какую сторону они были, это преступление против самой жизни.
29 мая 2018