Рецензии и отзывы на Огненные письмена

GeorgijBarbashov

Да. Все верно, это я, это мои пара копеек по поводу третьей части Одаренных и общие мысли по всей трилогии Маркуса Сэйки.
    На самом деле, я не хочу писать отзыв потому что мне не о чем писать. Не знаю, я истощен. Открою вам небольшую тайну, я, наверное, единственный, ну или не будем забирать лавры у других - один из немногих, кто пишет рецензии на каждую книгу прочитанную. По окончании месяца вы можете наблюдать в соц.сети инстаграм книжные итоги. Читатели выставляют свои книжные итоги за месяц и на фото миллион, две тележки и один голубой вагон поезда на котором ехал крокодил Гена и играл на гармони, при этом фотографий с прочтенными книгами было штуки три, максимум четыре. Такая иллюзия создается за счет того, что они пишут не на каждую книгу рецензию. У меня же рецензии с под пера вылетают как российская фантастика - постоянно. Я пишу на каждую книгу. Это мой ответ на все сразу - я истощен, силы на исходе. У меня наклеены стикеры на страницах третьей части цикла Маркуса Сэйки - Одаренные, но мне абсолютно не о чем писать. Еще в отзыве на вторую часть я писал, что она заметно уступает в динамике, в развитии сюжета, происходящими событиями первой части. Третья = второй < первая. Вот такое равенство у меня получилось.
    Что меня удивило в завершающей историю книге? Во-первых, это Сорен - я просто уважаю Сэйки за такого героя. Это просто бомба! Он меня удивлял во второй книге и поразил в третьей. Он крут, он идейный, он нереальный! Еще меня удивили слова автора в конце о том, что Блейк Крауч - его друг и свой цикл "Сосны" был придуман в присутствии Сэйки. Это... реально удивило больше чем события происходящие в самой книге.
    Еще я уловил в заключительном томике пародию на книги иных писателей. Тут и Инферно Дэна Брауна и Шерлок Холмс Конан Дойла. Не верите? Сравнение с Шерлоком на 11 странице, с Инферно на 251.
    Читается цикл очень бегло и без нагрузки на мозг. Все легко, интересно, живенько, а в случае с первой частью, еще и динамично.
    Меня стали обвинять на лайвлибе все чаще и чаще, что мои отзывы - это бред. Возможно так оно и есть, ибо в обзорах я пишу больше о себе, о случаях из жизни, моей - других, чем о книге, о впечатлениях, о событиях. Это моя фишка, не нравится, листайте дальше.
    Это не отзыв, это пара слов...

Cenicienta

До чего же жаль, что эта серия закончена! Я в запой прочитала первые две книги, и с трепетом бралась за последнюю, так не хотелось расставаться! Затаив дыхание, я открыла Огненные письмена и закрыла ее через день.
    Всего один процент населения наделен каким-либо даром: необыкновенной физической, когнитивной или эмоциональной силой, о них стало известно около 30 лет назад, и вопрос, который мучил всех- можно ли включить в человеке Одаренность? И тот, у кого будет чудо-средство будет руководить миром.

Книга открывается нам страной в огне, когда силы больше не хотят держать нейтралитет и пустили в ход свои резервы. Страдают, как Обычные, так и Мозганы, земля Обетованная уже не такая неприступная, как была в первых частях.
    Ник Купер оказался меж двух огней: с одной стороны Одаренные, к которым он и принадлежит,с другой- Нормальные, как его семья. Он разрывается в своих действиях, эта двойственность делает его настоящим и эмоциональным. И плюс к этому герой далек от идеала, запутанные сердечные отношения, самокопание, но он сделает все возможное, чтобы принести Мир , что его дети могли жить без страха. Но есть ли финал у Гражданской войны?
    Что особенно понравилось- так это герои, даже отрицательные. в их действиях прослеживается логика, местами я понимала их, местами кричала Нику, чтобы он уже закончили с ними. Очень эмоциональное вышло чтение.
    Огненные письмена- достойное, захватывающее завершение этой трилогии. Пусть с не таким простым финалом, но уж точно оттеняющим все три книги.

Alstreym

За окном снежок, у всех новогоднее настроение, а мне нет чтобы сесть, укутаться в тёплый плед, заварить себе какао и взять какую-нибудь рождественскую историю, все тянет на какую-то фантастику и боевики. На самом деле, скажу в своё оправдание, что следующую после этой книжки я взял именно новогоднюю историю, да и в 3 книге про одаренных действие происходит зимой, поэтому все отлично.

Итак, это финальная и завершающая книга всей трилогии. Кто первый раз вообще о ней слышит скажу, что это отчасти фантастика, но я бы точно не дал этой трилогии такой жанр. Скорее приключенческий боевик. Это не Люди Х, нет. Тут нет летающих людей, пуляющих огненными шарами. История одаренных рассказывает нам о совершенно обычных людях, которые чуточку лучше нас. Некоторые считают быстро, у некоторых доскональная память. И подобные одаренные рождаются один среди ста. Вся трилогия повествует о борьбе США с подобным анормальным феноменом. Мир разделился на одаренных и обычных людей. Это если вкратце.

Что я могу сказать конкретно о последней книге? Если кто-то читал первые две ("Земля обетованная" и "Лучший мир"), то они конечно же обязаны прочитать и эту. Все-таки чем же закончилась вся история? Честно признаться, из всех трёх частей первая мне понравилось больше всего. Третья часть на втором месте. Вторая была менее динамична, как по мне. В "Огненных письменах" мы видим к чему привели все проишествия первых двух книг. Нам предстаёт настоящая война, к которой все и вело. Каждый герой сыграл свою роль, никто не был лишним. Все пережили и счастливые минуты, и беспросветный мрак. Для меня это был фееричный финал всей трилогии. Да, я не скажу, что Маркус Сэйки создал какой-то особенный мир, нет. Это все тот же наш мир, где живут вполне обычные люди. Он просто показал, что бы случилось, если бы появился такой ген одаренности. В принципе, в нашем реальном мире, он есть итак. Дети индиго, люди-вундеркинды. Просто их очень мало, а в данной трилогии конечно все более утрировано. Но все же.

"Одаренные" имеют право на то, чтобы их прочитали. Эти книги для тех, кто любит острые сюжеты и необычные повороты событий. Кто любит пощекотать себе нервы, чувствовать напряжение, переживать за героев, читать книгу и будто бы смотреть голливудский блокбастер. Да, это вполне "голливудская" история. Но она имеет право быть, и я ни капельку не пожалел, что прочёл её. Однозначно советую.

alyaleta

Часто ли, закрывая только что прочитанную книгу, вы смаргиваете слезы, стоящие в глазах? Со мной это бывает не очень часто, но и не сказать, чтобы это было из ряда вон выходящее событие. Но эта серия книга запала в мое сердце, сама того не подозревая. Возможно, я заболела волшебным гриппом и тоже стала немного одаренной, например, увидела в этой серии что-то особенное.
    По большому счету в войне нет и не может быть "правильной стороны". Кажется, история отчетливо показывает это раз за разом. Можно с легкостью наблюдать, как люди убивают друг друга и рассуждать о том, кто из них прав. Совсем недавно мы и в реальной жизни столкнулись с необходимостью "выбирать сторону". Но все это возможно только до того момента, как ты не оказываешься в гуще событий и выбор уже не возможен: ты либо сражаешься либо умираешь. Был ли выбор у Натали, дочь которой одаренная? Могла ли она поддержать коррумпированное, военизированное и глупое правительство, будучи обычным человеком?
    Читая финал истории я задавалась вопросом, где бы оказалась сама в этой войне и поняла, что, вероятно, отстреливалась бы вместе с Натали в окне высотки. Просто потому, что это правильно.
    Меня всегда удивляет способность людей мстить за то, что кто-то обороняется. Когда на тебя идет толпа вооруженных людей и ты защищаешь свой дом, открывая огонь. Глупо потом слышать крики о том, кого ты в процессе убил. По-моему, не лезь ко мне иначе умрешь - вполне доходчивый лозунг.
    Понять обе стороны - возможно, но принять то, что люди ненавидят кого-то просто потому, что он живет иначе - невозможно. Отделившиеся одаренные, создавшие свой мир - практически утопия сбалансированного мира. Не хочешь контактировать с нами - живи в своем каменном веке.
    Эта серия вошла в мою жизнь и заставила меня остановится, мысли еще долго будут возвращаться к этому, и все свои мысли о войне, я уверена, я буду долго мерить этой историей. Хотя она создана из узнаваемых элементов, написана мастерски, интересно, завораживающе. История будоражит и заставляет иначе смотреть на мир, который мы знаем. Откровенный разговор о том, как мы теперь живем.
    Жаль расставаться, но... спасибо за приятно проведенное время.

Хорошо ! Мне понравилось намного больше первой книги (а первая мне понравилась, если кто читал отзыв :-) ) вобщем достаточно интересное чтиво про людей с суперспособностями. Эта вторая книга второго эпизода (первая история - одна книга, вторую автор изложил в двух)