Рецензия GeorgijBarbashov на книгу — Маркуса Сэйки «Лучший мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Лучший мир»

GeorgijBarbashov

Всем привет!
Чуть-чуть отступлений. На май я строил большие планы по прочтении книг на военную тематику, но взялся с первого числа за "Муки" Толстого и книга первая пролетела так легко и не ощутимо, что сразу же принялся читать книгу вторую. Для тех, кто еще не читал, поясню, что, хождение по мукам разделена на три книги. Но на второй прочно застрял. Трясина утягивает за собой, поэтому мне срочно нужна была лайт версия литературы, а Маркус Сэйки мне в этом помог. Кто-то может быть помнит мой обзор на первую часть и восторженные отклики - дааа, пропиарил я тогда книжку, сейчас передо мной лежит уже прочитанная вторая часть и я готов рассказать немного о впечатлениях, эмоциях и мнении о книге в целом. Если вы готовы не обращать внимание на ошибки, так как печатаю быстро, да и чего греха таить - я неуч, то вперед, поехали, так, да? Да!

Во-первых, о внешних характеристиках данного романа. Обложка мне нравится больше чем у первого тома, цвета более приятные, успокаивающие глаз, а то на первой была вспышка, будто взорвался тот самый урановый крендель Адам Монро из сериала "Герои".
Книга легкая на подъем, в руках сидит нормально, шрифт добротный, читается также легко и быстро как, собственно, первая часть.
Секунду дайте мне прерваться?
У меня сейчас играет трек: Lana Del Rey – Summertime Sadness (synthwave / 80s version by ALTWave), те, кто слушает взрослую музыку - Deep House + является фанатом фильма "Назад в будущее" и всех прибамбасов и неоновых фишечек из того фильма, должны послушать ремикс на Лану, написанный в жанре synthwave.

Возвращаемся.
Нет, это была не реклама.
Так вот, о внешних характеристиках книги - все, что хотел рассказать вам.
Теперь немного о начинке. Книга вторая продолжает события книги первой, поэтому читать со второй - не рекомендуется. Действие происходит спустя 3 недели после случая в парке, которым закончился первый том.
Конечно, когда читаешь историю включающую в себя несколько книг, невольно ловишь себя на том, что пытаешься их сравнить. Вы все, уверен, знакомы с этим чувством. Если нет... Да что вы мне врёте - нет, конечно, дат!
Я сравнивал и понял, что вторая книга уступает предтечи. Почему? Все видно невооруженным глазом, как и скопление Плеяды на ночном небе без засвета от городских огней. Дело в том, что в "лучшем мире" нет того драйва и той динамики, которая была в "земле обетованной". Наш главный герой Ник Купер, которому я по-прежнему рисую образ Эдварда Бёрнса сталкивается в продолжении скорее с философскими вопросами, чем с активным физическим сопротивлением/насилием. Кто изучал философию прекрасно осведомлены, что наука и философия - два заклятых врага, которые друг друга весьма сильно и горячо ненавидят. Наука - это прогресс, а философии прогресс мешает. Их мыслители никогда не сойдутся в общих пониманиях основ одного и другого. Так вот, наш герой Ник, все больше рассуждает: что? зачем? почему? когда? К сожалению или к радости, но ответы на свои вопросы он находит совсем скоро.
Из моего личного предварительного наблюдения за оценками книгам в интернете, убедился, что второй том оценили выше. Я понимаю почему, но скорее займу место одного из тех, а может быть и единственного (за всем мониторить я не успеваю), кто располагается на стороне отдающих предпочтение именно первой книге. Почему так? Первая часть для меня - это: как я уже напечатал выше - динамика и быстрое развитие сюжета, когда ты просто не в силах отложить книгу в сторону и пойти сварить себе чашечку кофе, второе - процесс нового, конкретно под этим пунктом можно подразумевать, что у автора я находил какие-то новые шаги, такие повороты сюжета, которые не встречал у других, такие сильные, но жестокие сцены, что выдыхал столб дыма из ноздрей как бешеный бык, возьми его, черт бы побрал, за рога; отсутствие каркаса, как у того же Роллинса (я помню, что печатал в отзыве на первую книгу, что прочитав роман Сэйки, понял - нашел замену Роллинсу). Книга один и книга два закончились абсолютно по-разному.
Теперь давайте о местах, отмеченных стикерами. Объясню, кстати! В отличии от многих, я помечаю стикерами не цитаты, которые сразили наповал своей искренностью и красотой, а как критик, использую их для того, чтобы отметить на той или иной странице момент, о котором я хотел бы рассказать в рецензии после прочтения. И да, как обычно, в одной книге у меня не более 3-4 закладок. Остальное, стараюсь запомнить на память, попутно тренируя её.

1. Первый стик, напоминает мне о том, что вовремя чтения я отметил для себя, как Сэйки ненавязчиво, а поэтапно напоминает нам о событиях предшествующих. Не залпом выдает информацию, но в течении первых 70-ти страниц. Что позволяет тем, кто запамятовал какие-либо индивидуальные понятия из первой книги, освежить память, за что я был благодарен Маркусу.
2. Объявления. У автора есть своя фишка - одна из многих - он добавляет в книгу какие-то объявления, интервью из телевизора про события описывающие сюжет книги, цитаты из книг, которые были написаны в сюжете его книги и вот один из таких приемов - объявления. И вот, в одном объявлении, содержание которого построено на смысле: не надейся ни на кого, увидел что подозрительно - позвони! Немедленно позвони!
Попав на такое объявление я согласился с внутренним я (да-да, как Билли Миллиган), что у американских граждан по сути все общество построено именно на этом действии. Мне вспомнилась одна статья, в которой была забавная история. Однажды, в чудесное, яркое, солнечное утро мама решила вывести ребенка (лет пяти) на прогулку. И когда они проходили мимо дома незнакомого человека, увидели в окне, как хозяин этого "бунгало", своего райского уголка ходит абсолютно обнаженным. Угадаете действия мамаши? Нет, она не закрыла ребенку глаза, она подала в суд на мужика, который ходил в своем собственном доме голышом и выиграла дело! :D
Нет, этим я не хотел сказать, что америкосы все тупицы, более того, совсем недавно, гуляя по их форумам обнаружил, что они вполне себе хорошие люди. Именно жители. Обычные жители этой страны. Они делают много хороших дел и более того, в отличии от нас, русских, у них нет безобразия вроде: а помнишь я как-то тебе помог? У них общение построено на: тебе сделали доброе дело? В следующий раз ты помоги кому-нибудь. Сам, без напоминаний. И это действительно работает. Если так подумать, то среди нас говна не меньше и как бы вам не внушали, что они совсем стремные, просто взгляните в зеркало и припомните, когда в последний раз вы делали кому-нибудь доброе дело. Но! Я отошел от темы, конечно, среди массы попадаются и такие, которые вредят: увидел как сосед гадит на лужайки другого соседа и пошел его сдал копам. Вроде молодец, да? Но при этом такой муд*к, ага? И вот таких дятлов весьма много, поэтому объявление с подобным содержанием очень круто отражает суть общности этого народа.

Прервемся еще разок, на этот раз музыка менее электронная, если можно так написать, более такая... приятная, монохромная, я про трек Pachanga Boys – Time (Original Mix), он играет практически 15 минут, поэтому где-нибудь вконтакте вы его сможете легко выделить среди других, музыка настолько приятная, что... что, вы растекаетесь как часы на знаменитой картине. Кто-нибудь из вас смотрел фильм "Пляж" с Лео? Так вот, оттуда есть тоже очень крутой трек, который идет 8 минут и схож с этим по звучанию и если вам нравится трек из фильма "пляж" Underworld - 8 Ball, то вам понравится и этот, просто послушайте! А потом скажите, что я был не прав!

3. Мы снова тут и третий стикер говорит нам О... да ни о чем он нам особо не говорит, я просто сделал пометку на моменте диалога с женой. Жена Ника Купера, поправочка, бывшая жена Ника Купера весьма сильная и интересная личность, вообще, герои прописаны этим втором очень здорово, они живые за них переживаешь. Опа. Опа
Опа.

Интрига, которую посеял в эпилоге второй части Маркус Сэйки мне не кажется интригой, кто уже прочел, делитесь мнением в комментариях, как думаете чего этим действием добился Эйбрахам Каузен?
Ну, пожалуй у меня все, этой части я ставлю четыре, в то время как первой поставил пять. Очень хочется, чтобы обложка третей части была какого-нибудь... не знаю, зеленого цвета, желтого? Пурпурного? оО или быть может кофейного?
Всем пока ;)
p.s. Чел, который под одним из моих обзоров отписался, мол, только он один пригорает от моих натюрмортов - захлебнись в чане с кипящей водой. И да, мне тебя не жалко. Ох да, да, я жесток и быдло вроде тебя не должно существовать на этой земле :)

23 мая 2016