Рецензия megabrain на книгу — Маркуса Хенгстшлегера «Власть генов: прекрасна как Монро, умен как Эйнштейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Власть генов: прекрасна как Монро, умен как Эйнштейн»

megabrain

Книга хорошая. Немного образовательная, но больше похожа на развлекательную. Автор легко пишет. Это отлично!
Слегка напрягает его странное чувство юмора по поводу Бога... лично я не всегда понимала, ирония это была или автор просто глубоко верующий человек.
Что я, собственно, не исключаю, исходя из строчки "Природа запланировала, чтобы гомосексуалисты существовали". Автор что, наделяет Природу и Эволюцию разумом и замыслом?.. хм...
Так же не стоит забывать, что книга была выпущена в 2006 году. В Австрии. А это, на минуточку, уже 10 лет назад. Вообще книги на тему генетики и нейробиологии сейчас устаревают раньше, чем попадают на книжные полки. То, что у нас её поздно (в 2013) перевели конечно не имеет отношения к Маркусу.
Но вот в одной из глав он яростно отстаивает мнение научной общественности, что ответственность за передаваемые мутации несёт мать, а механизм - просто старение яйцеклеток. В 2012 же году было установлено, что как раз наоборот - возраст отца играет бОльшую роль в передаче мутаций потомкам (Nature 488).
Этот момент - ещё один пример нестабильности догм и парадигм в области изучения человека, о котором нужно всегда помнить.
Таким образом, книга хорошая, и тем, что она небольшая и легко читается в том числе.
Но на сегодняшний день её стоит воспринимать исключительно как плацдарм для дальнейших поисков истины.

21 января 2017