Рецензия Валерия Дорохова на книгу — Марко Борхеса «Измени себя за 22 дня. Веганская программа, которая преобразит ваше тело и вашу жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Измени себя за 22 дня. Веганская программа, которая преобразит ваше тело и вашу жизнь»

Валерия Дорохова

Книга заставляет задуматься.

Вообще, это, по-моему, первая книга про веганство, которую я прочитала. Поэтому в ней может быть какая-то ложная информация и автор несет полную чушь, но мне этого не понять, ведь я в этой теме не разбираюсь. Так что выскажу свое мнение.
Мне понравился стиль написания, я реально задумалась об исключении продуктов животного происхождения из своего питания. В начале постоянно возникала мысль "Зачем так много слов? Давайте уже приступим к рецептам на эти 22 дня (а они там действительно есть, на каждый день разные за редким исключением)!" Но, в принципе, именно "воды" в тексте мало. Некоторые суждения (например, про обязательно трехразовое питание вне зависимости от чего-либо) вызывают сомнения и вопросы, на которые не даются ответы.
По поводу, собственно, рецептов. Каждый из 22 дней расписан от требуемых продуктов до упражнений. В конце книги есть еще некоторые рецепты смузи, главных блюд, супов и десертов, которые очень прижились в семье автора. Вот только проблема в том, что где-то половину ингредиентов еще надо найти (про обычные супермаркеты я вообще молчу, благо в наше время есть интернет-магазины здорового питания), некоторые даже в интернете очень сложно (если даже не невозможно) купить, а если все-таки все найти, то эти покупки могут влететь в копеечку.
Что по итогу? После прочтения этой книги я действительно захотела "питаться растениями", но саму 22-х дневную программу выполнять не буду, потому что не могу себе этого позволить. Некоторые рецепты все-таки можно, и нужно воплотить в жизнь
29 марта 2018