Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Маркиза де Сада «120 дней Содома, или Школа разврата» — MyBook

Отзыв на книгу «120 дней Содома, или Школа разврата»

Yulichka_2304

Или как четверо великовозрастных распутника коротали досуг в суровой французской глубинке. Как говорится, сам себе праздник не устроишь - никто тебе его не устроит. А тут вроде и сам себе тамада, и конкурсы интересные...
Де Сад, конечно, заинтриговал. Это сейчас мы тут все избалованы всякими "пятьдесят-оттенков-серого", "анабелла-мирабелла-и прекрасный всадник без атрибутов", "Белоснежка-и-семь сантехников"...А раньше, во времена Маркиза Де Сада всё в новинку было.
Итак вкратце, четверо сильных мира того, как то: герцог Бланжи, президент Кюрваль, их друг Дюрсе и епископ, брат Герцога - решили переехать на четыре месяца в один из удалённых замков. Дабы не скучать, было оговорено что в течение четырёх месяцев "никто никуда не идёт". Так что запаслись провизией, обслуживающим персоналом и "наглядными пособиями" для души и тела. Забегая вперёд скажу, что наверное, единственные, кто смог избежать бесчисленных оргий, были дверные ручки и круассаны. Хотя насчёт круассанов я не уверена.
В общем, у нечистивых прелюбодеев собрались в замке любопытнейшие персонажи, среди которых юные жёны, похищенные девственницы, горячие мачо с внушительными "орудиями труда" и социально-опасные потаскухи, в произведении именуемые "рассказчицы". Далее - сплошные разнузданности, подкреплённые анкетными данными каждого из участников оргий, описаниями физиологических вливаний и излияний, и сказочка про какие-нибудь какашки напоследок. Наши любители чего-нибудь погорячее предпочитают начинать день с аппетитной тарелочки хрустящего говна юного девственника и заканчивать тёплой кружечкой мочи сифилитического садовника. Ах да, в перерывах между оргиями, можно повыкалывать кому-нибудь глаза или отрезать какую-нибудь нибудь не очень нужную часть тела.
В целом, закрыв один глаз на в-пятнадцатый-раз-повторяющиеся-подробности, написано очень даже недурственно. Слог вот прям такой!...Как в 18-м веке! Так и представляешь, как де Сад в Бастили на корачках этот шедевр кропал. Хорошо хоть, дальше первой части дело не пошло.
Философские рассуждения тоже имеют место быть. Кстати, некоторые концептуальные идеи действительно неплохо обрисованы (правильно, в Бастилии было много свободного времени, надо же было его куда-то девать).
В заключении скажу, перечитывать не буду, советовать не посмею, но было любопытно.

11 ноября 2019