p4olka

Не могу судить, насколько книга достоверна, но факты, которые приводятся в книге, ошеломляют. В своих выводах авторы опираются на квантовую теорию. По каким непредсказуемым законам живут атомы! По законам, которые никак не вяжутся с механистической моделью Вселенной Ньютона, и этим будоражат, озадачивают ученых всего мира. Не знаю, насколько верны выводы, сделанные в книге, но она явно расширяет кругозор и мировоззрение, заставляет задуматься над Великими вопросами: что первично сознание или материя, для чего мы пришли в этот мир, правдивы ли эзотерические знания, существует ли ясновидение, как устроен наш мозг – самая сложная биологическая система на Земле?

Наиболее интересными оказались главы с общими положениями квантовой физики, строением мозга и процессом обучения, а также формирование привычек и пагубных зависимостей, принцип работы эмоций, парадигмы современной науки и ее извечное противостояние с религией.

Некоторые интересные факты из квантовой физики:

***

Атомы – эти твердые стандартные блоки физической Вселенной – состоят главным образом из пустого пространства. Насколько пустого? Если увеличить ядро атома водорода до размера баскетбольного мяча, то единственный вращающийся вокруг него электрон будет находится на расстоянии в тридцать километров, а между ядром и электроном – ничего.

***

Когда электроны, вращаясь вокруг ядра, перемещаются с орбиты на орбиту, они не движутся в пространстве, как обычные объекты. Нет, они покрывают расстояния мгновенно. То есть исчезают в одном месте и появляются в другом. Этот феномен назвали квантовым скачком.

***

Если мы имеем две одновременно возникшие частицы, то это означает, что они взаимосвязаны или находятся в состоянии суперпозиции. Отправим их в разные концы Вселенной. Тогда, согласно квантовой теории, другая частица мгновенно переходит в то же состояние. Мгновенно! На другом краю мироздания! Скорость обмена информацией между частицами бесконечна.

Почему мы забываем многие факты из давно прочитанных книг? Во время прочтения в нашем мозгу образуется нейронная сеть (нейроны соединяются между собой), и если не повторять, не закреплять эту нейронную сеть, то она вскоре распадется и вы уже не сможете вспомнить, как звали главного героя книги. Чем больше мы повторяем одно и то же действие, тем прочнее становится наша нейросеть, тем сильнее она влияет на нашу жизнь. По такому же принципу формируются зависимости и привычки.

В общем, рекомендую всем, кто хочет глубже понять как устроен наш мир, какие законы им управляют. Книга написана на основе одноименного фильма.

Indi_go

Любопытная книжка. Вы наверняка читали или слышали про книгу Ронды Берн «Тайна» , а если нет, то точно слышали такое популярное изречение «Мысли материализуются!!!». И многие из вас увлекаются научно-популярной литературой и почитывают такие книги как Пластичность мозга или Ткань космоса , ну уж наверняка вы слышали о Стивене Хокинге.
    Так вот, данная книга стоит где-то посредине между эзотерической «Мысли материализуются» и практичной «Задайте мне скорость и расстояние и я вам скажу в какое время объект будем там-то и там-то». Т.е. эта книга пытается свести эзотерику, религию и науку так, чтобы они могли мирно сосуществовать, а то и слиться воедино. Серьезную задачу поставили авторы этой книги перед собой – согласен.
    И они в этом более или менее преуспели. Авторы начинаю свою книгу с истории науки и религии, а так же коснулись вопроса сознания. Вам ведь тоже противна мысль, что сознание и разум, это всего лишь побочный продукт деятельности мозга. Автором такая трактовка не нравится и они с помощью достижения квантовой физики, нейробиологии, нейропихологии, и остальных наук пытаются объяснить, что это не совсем так. Что не материя первична, а сознание вторично, а что материя и сознание едины.
    Науке давно уже известен факт, что наблюдатель каким-то еще неполностью понятным способом влияет на наблюдаемый объект в квантовом мире. Например, если человек не наблюдает за квантом, то он ведет себя как волна, а как только наблюдатель пытается зафиксировать квант, то он «схлопывается» и начинает вести себя как частица. И вот из этого опыта, автора делают вывод, что раз мы можем влиять «силой мысли» на кванты, то мы можем влиять и на более объемные и большие объекты в макромире.
    Звучит довольно эксцентрично и вы можете отнестись к этой идее столь же скептично, как и я в начале. После прочтения книги я, может, не до конца избавился от своего скепсиса и недоверия по отношению к идее «построй свою реальность сам», но, по крайней мере, я смог по достоинству оценить большую и довольно интересную работу авторов книги и они действительно смогли меня заинтересовать и сотрясти почву под моими ногами и заставили задуматься о многих вещах, которые я считал раньше непогрешимыми истинами.

Другие книги подборки «Наука для жизни »