walking_to_the_ra...

Эта книга стала моим первым знакомством с серией "Куриный бульон для души". Она же последняя, вышедшая на данный момент, книга из той серии. Получив заказ от Читай город, я не удержалась и начала её сразу же читать. Это очень приятная книга небольшого объема, с крупным, рассчитанным на младших школьников, шрифтом. Здесь множество историй, написанных о детях, для детей и, иногда, детьми. Все истории объединяет одно - теплота и доброта, согревающие словно лучи теплого солнца ярким осенним днем. Обязательно к прочтению тем:
    - у кого есть дети;
    - кто сам ещё не перерос ту черту, за которой перестаешь верить в чудо и человеческую доброту;
    - у кого есть острая необходимость вновь почувствовать себя в детстве, когда все просто и понятно;
    - кто хочет закутаться в тепло солнечных лучей, спасаясь от хандры и подступающих холодов.
    "Если ты боишься проиграть, то никогда не сможешь сыграть ни одну партию"
    "Все мы порой совершаем ошибки, когда это происходит, лучше всего признаться. "Если ты изменишь отношение к работе, тебе будет проще её делать"
    "Когда думаешь, что это конец, относись к этому как к новому началу"

Irsena

Об этой серии книг я слышала давно. Но себе взяла именно "Истории для детей".
    Фишка данной серии книг - небольшие истории, которые трогают до глубины души.
    Так и тут - небольшие истории о детях и их поступках: как сложно быть храбрым, как приятно быть честным и добрым, как важно делать правильный выбор, какой трудной может быть дружба.
    Все герои и авторы историй - дети. Потому истории немного наивные и трогательные.

Сначала книгу прочитала я, теперь читает дочка. Читает с большим удовольствием, а потом бежит каждую историю обсуждать со мной: почему сначала герои поступали неправильно, как они решились поступить правильно, почему сделали так или иначе, что чувствовали.

Книга не просто интересная, она очень полезная! Можно с детьми обсуждать чужие поступки и учиться на их опыте, что правильно делать, а что нет.

Очень рекомендую.

NadezhdaMosina

"Куриный бульон" я до этой книги не читала, и в ближайшее время не планирую. Вообще, данная серия очень разрекламированна, а я к рекламе отношусь скептически.

Почему я выбрала именно этот " бульон"? Потому что авторы рассказов в этом сборнике-дети. Некоторые истории запали в душу, какие-то вызвали отрицательную реакцию. Но это нормально, все мы люди разные, и эмоциональный отклик у нас вызывают разные вещи.

Эта книга может быть полезна родителям или просто взрослым, которые забыли, как это быть ребенком. Вариант чтения детьми или совместного чтения тоже более чем уместен. Рекомендовать к прочтению не буду, вау-эффекта у меня с этой книгой не произошло.

Хочу выделить по одной истории из каждой главы, которые мне больше всего понравились.

1. Доброта. Ангел хранитель (Кейти Дафилд)
    История о том, как иногда ближнему человеку нужна помощь. И перед тобой стоит выбор: действовать или оставаться безучастным.

2. Честность. Всегда говори правду (Мишель Росси)
    Как взять вину на себя за то, чего ты не совершал, все исправить и не потерять друга

3. Смелость. Как я спасла маме жизнь (Лора Эн Ли)
    Рассказ о том, как не растеряться в экстренной ситуации и суметь оказать первую помощь.

4. Каждый из нас-особенный и бесценный. Помощник на дне рождения (Таня Соуза)
    Иногда людям так тяжело говорить "нет", ведь все от тебя чего-то ждут. И в тоже время, есть люди, которые ничего и ни от кого не ждут, и наше "да" даёт им второе дыхание.

5. Сделать правильный выбор. Ответственная Крисси (Диана Джеймс)
    Иногда в мелочах мы проявляем халатность, и складывается впечатление о безответственности человека. Но при этом, когда речь идёт о чем-то серьезном, включается режим стопроцентной ответственности.

6. Как быть настоящим другом. Настоящая подруга ( Эшли Рассел)
    Быть другом-это уметь ставить интересы друга выше своих собственных.

7. Век живи-век учись. Мой первый велосипед (Джин Вервей)
    "...я стала ответственней и поняла, что о вещах надо заботиться-они не только стоят денег, но и служат напоминанием о любви тех, кто их подарил". Пожалуй лучше и не скажешь.

8. Ты можешь. Я доказала докторам, что они не правы (Сара Апперт)
    Никто не может решить за тебя, что ты можешь, а что нет. История, которая мотивирует.