Рецензия VaninaEl на книгу — Марка-Уве Клинга «Страна Качества. Qualityland» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Качества. Qualityland»

VaninaEl

Неожиданно симпатичная получилась вещица. Да, описываемая ситуация чересчур уж гиперболизирована, да, потуги на юмористическую составляющую удались не слишком, да, в итоге ни к чему определённому герои не придут, но в целом читалось легко и приятно, и подумать здесь было над чем.

В недалеком будущем в одной отдельно взятой стране (вполне себе определённой, хотя напрямик об этом нигде не говорится) было принято решение считать всё в ней происходящее эталоном качества. Собственно, и сама страна теперь называется именно так. Здесь всё самое лучшее, современное, конкурентоспособное и удивительное, здесь люди абсолютно счастливы, а жизнь прекрасна и удивительна. Да разве может быть иначе? Ведь в Qualityland всем заправляет многомудрый искусственный интеллект, которому отлично известно, что каждый индивидуум из себя представляет, чем дышит и чего жаждет от жизни. Более того, всё, чего гражданин Страны Качества не пожелает, он тут же это получит. Даже если это самое пожелание для него самого ещё где-то на уровне ощущений. Машине лучше известно, что нужно человеку, и не вздумайте спорить. А то ещё ненароком окажетесь на месте Петера Безработного, вздумавшего однажды, что ему под силу побороть систему…

Параллельно с наблюдением за потугами малоинтересного системе в силу низкого статуса гражданина доказать собственную правоту бездушной машине потребления, читатель увидит и ещё одно шоу, достойное внимание – предвыборные дебаты двух кандидатов в президенты Qualityland, один из которых готов врать напропалую каждому из выборщиков ради получения заветного голоса, а второй – и вовсе человекообразная машина (и надо сказать, куда более здравомыслящая, нежели её оппонент). Этот процесс будет ничуть не менее увлекателен, нежели квест по возврату поставщику всученной главному герою секс-игрушки, которая ему абсолютно не нужна, но закончится ровно таким же пшиком, что и приключения Петера. А всё почему? А всё потому, что один в поле не воин, даже если умён и честен с окружающими. В общем, вечная история – одинокие борцы с системой, как правило, оказываются в проигрыше. Но получилось занимательно, увлекательно и написано весьма живо. Мне понравилось.

2 ноября 2020