Рецензия dream1008 на книгу — Марка Уильямса «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

dream1008

Я не ожидала, но мне понравилось. Хотя на самом деле рано говорить понравилось или нет. Потому что с книгой надо работать. А понравилась пока только теория. Но вот что я хочу сказать. Я довольно давно не читала ничего по популярной психотерапии. А когда-то очень этим увлекалась. Прочитано было может не запредельно много, но достаточно, чтобы познакомиться с темой, примерно отделять зерна от плевел, чем-то воодушевляться, а чем-то даже воспользоваться. Да-да, я наверное ни разу не выполняла какие-то долгоиграющие программы, но раз воодушевившись и попробовав что-то максимально простое и даже веселое, смогла на какое-то время многое в своей жизни переделать. Но в какой-то момент все это отложила, потом забыла, потом стало неинтересно и наконец в данное время стала воспринимать скептически всю подобную литературу скопом.
Но вот эта книга... Честно признаюсь - она у меня есть в бумаге, но я её так и не раскрыла - бумажную. Иначе мучила бы долго: завязла бы на первых 50-80-ти страницах научных выкладок, исследованиях психологов, позитивных успехах... Ну и всего такого, что может быть очень привлекает западного читателя, но мне было скучно, нудно и совсем не надо. Тем более когда раз за разом повторялась мысль, что все наши беды от того, что мы думаем не правильно, я решила, что всю книгу меня будут учить, а вернее, заставлять думать правильно - и мне откровенно стало грустно. Но хорошо то, что книгу я решила слушать в говорилке, а сама потихоньку занималась делами. Быстренько прослушать теорию и к стороне - дело сделано.
Но вот когда пошла эта самая теория - 8-ми недельный курс, упражнения по медитации, комментарии к ним, мое внимание активизировалось. Потому что это оказалось про меня. И временами настолько в точку... А я-то думала, что со мной одной такое и это не исправить.
И это не про то, как стать успешным, заработать много денег, научиться общаться с людьми и все такое, несомненно нужное, но не про это. Если вы полны сил, энергии и желаний - вам не сюда. Это не про самосовершенствование и сверхспособности, а про то, как вернуть то, что куда-то ушло. Эта книга - очень доброжелательная, очень бережная и добрая помощь тем, у кого внезапно или постепенно и незаметно вдруг стало что-то не так. С жизнью, силами, желаниями, работой... Когда перегорел. Когда вдруг осознал, что тебе ничего не хочется, ничего не радует и хочется спрятаться от всех. Когда вдруг понял, что ты какой-то не хороший и не добрый, а всю жизнь до этого получается ошибался? Когда вдруг вспомнил с ужасом, что у тебя когда-то были интересные увлечения, но где-то по пути ты их потерял и они тебе сейчас совсем не интересны. Когда ты винишь себя во всем и нет тебе прощения.... Я наверное могу ещё долго продолжать этот список. Но вот так наверное кончается стресс и начинается апатия, а потом и депрессия. Слово уже до банальности затертое и неинтересное, но кто знает - тот поймет.
Главное для меня здесь было - что ничего не навязывается, никакой строгости и насилия над собой. Все предельно просто, надо лишь понять, что это тебе надо и делать. Книга ощущается, как очень доброжелательное, деликатное и сопереживающее предложение помочь. Научить понимать себя, свои мысли и чувства, вернуться в настоящее, осознать свои проблемы, принять их. Не решить проблему, а помочь тебе понять, что надо делать. Потому что можно что-то исправить. Или многое.
Нет, это не очередное воодушевление. Понимаю, чтобы что-то получилось, надо что-то делать. Просто мне интересно - я неожиданно нашла понимание своей проблемы в этой книге. Но я вполне могу и не открыть её вновь - такая уж судьба у многих благих намерений. И я не хотела бы книгу никому навязывать, но она стоит того, чтобы её прочитали.

7 декабря 2017