alexxrin

Единственное что мне не понравилось в этой книге это то, что при переводе название «Осознанность. Практическое руководство по поиску гармонии в нашем безумном мире», превратилось в «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире», поскольку книга именно практическое руководство. В остальном это замечательная практическая книга о том как и для чего медитировать и что такое осознанная жизнь.

adf

Эта книга меня спасла. Точнее, она поставила точку в моем выздоровлении и возвращении к нормальной жизни.

Летом 2014 меня утянуло в какое-то коматозное состояние. Такое было со мной впервые в жизни, полный упадок сил в ноль, я просто ползала до работы и тупо смотрела в монитор, в поисках причины развилась маниакальная ипохондрия: я обошла всевозможных врачей. Все свои терзания описывать не буду и так чувствую себя старой бабкой, жалующейся на трудную жизнь. Когда подступает подобное состояние, гуглпоиск надо принудительно отключать.
    Физических причин отсутствия сил я не нашла, хотя честно и бесстрашно искала. Правда.
    Длилось это полгода, пока я не стала подозревать, что корень зла - это психосоматика. Подробности моих самокопаний опускаю, но причину я нашла в стрессе, который шел фоном и я отказывалась его видеть. Организм решил достучаться до мозга по-своему. После этого открытия мне попались книга Курпатова Средство от ВСД (в таких вещах прилюдно не признаются :), ужасный язык! Но она объясняет про упадок сил и мнимую "болезнь ВСД" максимально простым детским языком, еще чуть-чуть и автор засюсюкает, до старой бабки во мне мысль была донесена) и эта книга про Осознанность.

По ней я отзанималась 4 недели и меня отпустило. Фантастика какая-то. Что называется, встала и пошла. Силы вернулись.
    Целебная вещь. Купить и прикладывать к больным местам просматривать раз в год, возобновляя практику, по мере необходимости.

Vaideska

В один момент я эту книгу стала называть учебником по осознанности. Раньше с таким термином, как "осознанность" я встречалась только на занятиях йоги и не совсем правильно его понимала. После же прочтении этой книги не сказать бы, что моя жизнь кардинально изменилась, но по крайней мере я стала смотреть на многие вещи по-другому.

Мы действительно живем в безумном мире и каждый день нас преследуют какие-то страхи, переживания и негативные эмоции. И сколько сил и нервов мы тратим, чтобы жить и все успевать? Нет, я не скажу, что эта книга поможет успокоиться или расскажет как бороться с такой отрицательной стороной жизни. Все равно, чтобы мы не делали, сколько бы мы времени не посвящали медитации - кто-нибудь да наступит на нашу ногу в транспорте, очереди в гос.учереждениях не станут короче, а дэдлайн не передвинется чудесным образом на дальний срок.

Но эта книга мне очень помогла взглянуть на такие ситуации, на свои эмоции и ощущения под другим углом. Углом осознанности. Я такой типичный студент, для которого каждая сессия ад - я плохо сплю, ем, очень много переживаю и нахожусь в постоянном стрессе и в страхе из-за отчисления. Но на самом деле это не вуз меня изводит, я сама себя извожу. Я не проходила воьминедельный курс по этой книге. Я ее просто прочла и стала применять на практике то, что мне наиболее подходит. Я не выделяю на это какое-то определенное время, медитировать получается или когда я чищу зубы по утрам, или в транспорте, или даже на самом экзамене, чтобы успокоиться. И эта сессия проходит намного спокойней, а самое главное успешней (я перестала тянуть "осла" - кто читал книгу, тот поймет), чем предыдущие семь.

Экзотерики или религии в книге нет. Рассказываются психологические факторы, научный подход к медитациям и осознанности. Это не очередная книга "добейся успеха", а скорей из разряда "познай себя". Рекомендую ее всем, кто не знает что такое осознанность или медитации. Для более "продвинутых" книга может показаться водой.

portyko

Признаюсь честно, я не искала успокоения или выхода из сложной ситуации, книгу мне просто подарили. Подарил человек, который занимается этим вопросом профессионально, и с которым мы часто обсуждаем вопросы психологии. Я довольно далека от йоги, медитации и прочих духовных практик, так что настроена была скептически. В итоге, к моему огромному удивлению, я с большим удовольствием прочитала эту книгу. Доступный текст для любого уровня подготовки, четко организованные темы, жизненные примеры и элементарное понимание читателя. Тот случай, когда авторы допускают постепенное и индивидуальное течение процесса принятия материала. Книга вроде небольшого объема, но читается медленно, вдумчиво, возвращаясь к прошлым страницам. Создалось впечатление, что я еще не раз к ней вернусь и....возможно даже начну некоторые элементы практиковать. А с моей стороны ("не хочу/не буду/не верю") это огромный комплимент! Рекомендую!

gusena24

Вы страдаете хронической усталостью, депрессией, стрессом? Вы часто себя ловите на мысли, что включили компьютер для проверки почты и отправки писем, при этом сделали совершенно другие действия и выключили его? Вы живете рассеянно, и часто не обращаете внимания на окружающую вас действительность? Когда в последний раз вы прогуливались не торопясь, чувствуя, слыша и разглядывая птичек, цветные листики на деревьях, цвет неба? Когда в последний раз искренне радовались настоящему моменту? Вы умете жить здесь и сейчас, не проигрывая в голове травмы прошлого и грезы или страхи о будущем? Страдаете ли вы, вспоминая допущенные ошибки в прошлом? Вы часто бываете раздраженным и злым?
    **************************************
    Если вы ответили утвердительно хотя бы на несколько вопросов, то вам необходима эта книга! Книга представляет собой 8-ми недельную практику медитаций. И медитации эти самые разные. Не думайте, что медитации это исключительно мычание и сидение в позе лотоса на коврике для йоги.
    Разнообразие медитаций вас безусловно порадуют! Здесь имеются и шоколадная медитация, и изюмная, и "сканирование" всего тела, и медитация-передышка (незаменимая штука для стояния в очереди), и осознание своих негативных мыслей, отказ от привычек, и выполнение любого ежедневного ритуала осознанно.
    ************************************
    Вы непременно удивитесь, насколько данный курс медитаций вас порадует, откроет вам глаза, и неминуемо улучшит качество жизни. Я на своем примере убедилась, насколько улучшается настроение и самочувствие, повышается внимательность и спокойствие, если практиковать данные медитации. Пусть пока я в самом начале пути 8-ми недельного курса, но я уже ощущаю перемены в лучшую сторону. На самом деле, я начала ощущать и осознавать эти перемены в самом начале чтения. В идеале читать и параллельно практиковать медитации. Но у меня так не вышло, поэтому я прочитала книгу и теперь снова вернусь к практике!
    P.S. Я не знаю ни одного человека, которому бы не была полезна эта книга! Заставлю всех родных ее прочитать и буду приставать к друзьям:)
    Спасибо МИФу за такую максимально полезную вещь. Ни одного вопроса не осталось. Написана она в тандеме профессором по психологии и журналистом. Написана просто и приятно.
    10/10!!!

"Осознанность" - это моя настольная книга последние полгода. Сначала я ознакомилась с текстом, потом выполняла рекомендации поэтапно. Книга разбита на 8 недель и каждую неделю осваивается новая методика. Т.о вы обучаетесь осознанности постепенно. К концу обучения вы научитесь не только мгновенно выходить из стрессовой ситуации, но и не попадать в эти ситуации. Вы будете спокойными, уравновешенными, научитесь решать проблемы необычным способом и точно полюбите жизнь во всех её проявлениях!