Рецензия Maria1994 на книгу — Марка Твена «Жанна д'Арк» — MyBook

Отзыв на книгу «Жанна д'Арк»

Maria1994

Прочтя несколько полжительных рецензий лайвлибовцев на эту книгу,я решила прочесть и ее саму. И не разочаровалась. Марк Твен заставил меня взглянуть на Жанну д'Арк снизу вверх. До этого я смотрела на нее сверху вниз. И виноват в этом Люк Бессон,снявший фильм о Жанне с Милой Йовович в главной роли. Там он выставил французскую национальную героиню одержимой и сумасшедшей. Кстати,именно из-за этого фильма мама была против того,чтобы я читала роман Твена. Но... У него-то все иначе. У Марка Твена Жанна д'Арк -светлая,прекрасная,невинная девушка,поднявшая свою родину с колен,вдохновившая ее сыновей на подвиги,вселившая в них мужество. Читая эту книгу,я и сама ощущала какой-то необычный душевный подъем. А еще безграничное восхищение. Восхищение Жанной и ее подвигом,за который католическая церковь много позже причислила ее к лику святых. Не правда ли,странно и удивительно? Сперва еретичка,а затем святая,которую чтит вся благодарная ей Франция. Франция,безучастно следившая за тем,как ее Освободительница восходит на костер инквизиции. Франция, ничего не сделала для спасения Жанны,а ведь Жанна спасла ее! Черная неблагодарность!
Кстати,об инквизиции. КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТО ЯВЛЕНИЕ! Это ж надо было так издеваться над девятнадцатилетней девушкой,а затем убить ее,да еще и очернить ее доброе имя! Я убила бы Пьера Кошона! И не только его!
Однако надо умерить праведный гнев. От него теперь никакого толку. Вот если б этот гнев вспыхнул в Карле VII,получившем из рук Жанны корону,тогда... Но история не знает сослагательного наклонения.
Поэтому нам остается только не забыть Орлеанскую Деву,истинную дочь Франции,ее светлое знамя... Вечная память тебе,Жанна!

13 июля 2012

Бесплатно

4.66
(166 оценок)
Читать книгу: «Жанна д'Арк»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно