ksuunja

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
    Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Deli

Несмотря на попытки - и довольно успешные - знакомства с автором в детстве, всё великолепие Марка Твена начало открываться мне лишь сейчас. Мне очень нравится его открытый и слегка циничный юмор, особенно в сочетании с дружеской манерой повествования и неожиданными сюжетными ходами.
    Рассказ о похождениях янки при дворе короля Артура оказался не совсем таким, как я ожидала. Почему-то мне казалось, что это должно быть что-то очень смешное и абсурдное. В чем-то чутье меня не подвело: первая половина книги и впрямь юмористическая. Совершенно непонятным образом типичного американца 19 века заносит в Камелот. Наш герой - человек дерзкий и предприимчивый, он не собирается унывать и, заламывая руки, взывать к небесам. Надо взять дело под контроль, заявить о себе и начать строить мрачное средневековье шашечками. Поведение деловитого янки ну никак не укладывается в традиционный образ жизни старой Англии, а внедряемые им технические и бытовые новшества смотрятся настолько нелепо, что ухахатываешься не переставая.
    Но Марк Твен не останавливается на этом. Когда начинаешь думать, что в таком легком и задорном ключе и пройдет вся книга, автор резко меняет тональность. Бренчащие доспехами рыцари и жалкий неудачник Мерлин уступают место очень даже серьезным социальным проблемам, которые поначалу еще вызывают улыбку и любопытство, но вскоре начинают всерьез угнетать. И, в принципе, уже с этого момента предчувствуешь какую-то катастрофу. Финал же откровенно трагичен и производит чудовищный эффект. Такой внезапный и разительный переход от постебушек к безысходности и гниющим трупам не на шутку прессует психику читателя.
    Единственное, что меня поразило - это какой-то странный ляп с хронологией действия. Я, конечно, могу понять, что героя надо было перенести на как можно дальний период в прошлое, но описываемая реальность никак не соответствует 6 веку. Если собрать воедино приметы охоты на ведьм, рыцарских турниров и закона четырех поколений, то - самое раннее - события могли происходить в 13 веке. А, скорее всего, и вовсе в 14.
    В остальном же книга произвела на меня очень мощное впечатление и не в последнюю очередь музыкальным сопровождением. Наверное, если бы я читала это глазами, эффект был бы не таким сильным. Но сейчас я окончательно утвердилась, что нашла еще одного автора, мыслящего в унисон со мной. Это всегда большое достижение.

Manoly
    Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Эта цитата проста запала мне в душу. Она была, есть и будет актуальна в любые времена. Она касается не только королей, но и любых правителей, любого человека обладающего какой-никакой властью над другими. А также это касается тех, кто слепо выполняет чужие указания, не понимая, что возможно завтра именно ему придется испытать последствия этих же указаний.

Я недооценивала эту замечательную книгу. Она казалось мне маленькой детской сказкой и вот теперь, окунувшись в мир короля Эдуарда VI и в Англию тех времен, прочувствовав жизнь простого народа и шик королевской жизни на каждой клеточке своего тела - я точно знаю, что не зря она попала мне в руки. Она гораздо глубже первой и главной сюжетной линии : обмена одежкой между принцем и нищим. Она показывает, насколько люди бывают глупы и слепы, но она говорит и том, что в толпе негодяев всегда можно найти протянутую руку помощи от храброго, доброго, честного человека. Она выводит в свет всю жестокость некоторых правителей и их "исполнителей". Как легко жечь людей на кострах, вздергивать на веревке, отрезать уши и прожигать на коже клеймо, зная что тебе за это ничего не будет. Обвиненные даже не имели права на оправдание. Какая отвратительная, безразмерная и никому ненужная жестокость! За что? Я все это знала и раньше, но "Принц и нищий" подняли в моей душе бурю негодования.

Великолепная книга! Ее обязательно нужно читать!

nezabudochka

Великолепно! С огромным и непередаваемым удовольствием продолжаю открывать для себя новые грани этого блестящего и остроумного автора. Талантище просто! Как живо, ярко, остроумно, цинично он пишет о человеческом обществе и вместе с тем с какой добротой, любовью и наивность выискивает в человеке что-то хорошее и человеческое. Сочетание циничного и злого юмора на первый взгляд и этой наивности и веры в лучшее, не смотря ни на что, меня просто очаровывает. Есть и с чего гомерически посмеяться, и чему удивиться, и чем проникнуться. А уж его идеология и философия жизни (если можно так сказать) лично мне близка до умопомрачения. Возможно потому его рассказы и романы трогают меня и вызывают бурю эмоций и восторга.

В этом романе Марк Твен отправляет своего персонажа аж в 6 век, который чудом остался жив и не потерялся в толпе странствующих рыцарей. Разум, научный подход к жизни, знание многих открытий, сделанных за 13 столетий после, желание построить такой мир, в котором все свободны и равны, борьба против Церкви и ее попыток превратить людей в червей, смягчение монархии... Уж сколько всего предстояло совершить оптимистично настроенному герою. И, надо признаться, на какой-то краткий миг (что такое 3 года во временном пространстве?), сквозь тернии и приключения у него это получилось. А потом... А потом пришло осознание, что людские предрассудки неискоренимы, человеческое невежество и тупость безграничны, и построить идеальный и совершенный мир практически невозможно в данных условиях. Ибо веками наслаивались людские характеры (генетика + воспитание), а против всего этого редкие люди, способные разумно мыслить и понимать, бессильны... В итоге казалось забавное и веселое путешествие в прошлое закончилось грустными и тоскливыми нотками.

Этот роман для меня как встреча с самим Марком Твеном. Сошлись, помечтали, наивно повздыхали, а теперь пора и с реальностью столкнуться. Грусть, печаль, тоска и вместе с тем радость, что твои взгляды разделяют и описывают так, что тепло на душе. И пусть это голос из прошлого. А да, ничего не меняется. Пошла дальше наивно верить в лучшее и представлять рыцарей на велосипедах!))