Рецензии и отзывы на Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

4.0
    TibetanFox

Ещё одна книга из упущенных в детстве и навёрстываемых сейчас. Прогрессивный для того времени сюжет: путешествие во времени ещё за несколько лет до поднятия этой темы в литературе Уэлссом, хотя загадка "действительно ли было это путешествие или мужик просто сумасшедший" так и сохраняется после прочтения романа. Сюжет, думаю, всем известным, благо он часто используется в кино: современный человек (ну, естественно, современный Марку Твену) попадает в глубокое прошлое во временя короля Артура. Его плюс в том, что он "настоящий янки": энергичный, напористый и много чего знающий и умеющий делать руками (закинь туда современного рабочего, вряд ли бы он что-то смог своими руками сделать). Но в то время технический прогресс не шагнул ещё в недоступные дали, поэтому неутомимый янки внедряет технику направо и налево, попутно пытаясь вдолбить в людей, привыкших влачить рабское существование, хотя бы немного идей "свободы, равенства, братства". Как покажут итоги, не так уж и много таких людей он перевоспитает, что значит, наверное, что эволюция общественного строя и умов человеческих должна идти своим неторопливым путём (вспоминаем тех же Стругацких).

Читается всё довольно лёгко и местами очень даже смешно, хотя здесь чувство юмора показалось мне куда более грубым, чем в других произведениях Твена. Гораздо более забавными, чем собственно шутки автора, оказываются ситуации, конструируемые им: смешение "французского с нижегородским", примитивных умов, привыкших к чудесам и колдовству, и технических штучек. Рыцари на велосипедах до сих пор стоят перед внутренним взором, одиозная картина.

Забавно, кстати, что имя этого суперянки упоминается только один раз ближе к концу книги. Интересно, Твен сделал это специально, чтобы ещё больше обезличить его и дать нам образ собирательный? Да и имя, мягко говоря, почти Джон Доу. Не знаю, стоит ли относить этот роман однозначно к детской приключенческой литературе. Хоть здесь и игровой сюжет, но размышления по большей части глубокие религиозные, философские, политические, есть куда копать. А вот конец мне очень не понравился. Не знаю, что хотел сказать этим автор, довольно спорный момент, потому что так и непонятно, победил ли янки в своей войне или нет. С моей точки зрения — проиграл, потому что все десятилетия его прогресса в один миг смахнулись недовольной церковью, которая до этого просто молчала, а люди так и остались теми же, кем и были, оставив на стороне янки из Коннектикута менее шести десятков человек, да и то молодёжи, которая, кажется, готова бунтовать в любое время, даже во времена короля Артура.

Ну а так... Неплохой забавный роман на один раз почитать и посмеяться над ситуациями, но понравилось меньше, чем я ожидала.

ksuunja

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
    Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Bookoedka

Каждого человека хотя бы раз посещала мысль о том, как здорово можно было бы устроиться, очутившись в прошлом с багажом нынешних знаний, умений и достижений цивилизации. Не то, чтобы ученик, щелкающий интегралы и логарифмы как орешки, смотрелся органично в начальной школе, но что, если попасть с конца XIX века в эпоху и королевство британского короля Артура?

Именно это и произошло с типичным янки из штата Коннектикут, потерявшим сознание во время драки. К слову сказать, "Янки..." - самая первая книга из тех, где герой случайно оказывается не в отведенном ему временном промежутке.

Общепринято считать данное произведение частью "детской литературы", но даже в сравнении с "Томом Сойером" и "Гекльберри Финном", эта книга куда глубже и даже циничнее. Да, она приключенческая, но главный герой быстро убедит читателя, что странствующее рыцарство имеет мало общего с романтикой и свиноторговля куда выгодней. Свинью кто-нибудь да съест, а от воза железного лома, коль постигнет рыцаря неудача, проку мало. Приготовтесь к жестоким расправам и сожженным ведьмам, дабы погреть рабов у костра.

Дремучие и глупые невежды Средневековья, именно их предприимчивый янки, минуя казнь, хочет облагоразумить, перевоспитать и окультурить. Прямо-таки как дикую овощную культуру. Открывает бюро патентов, создает школьную сеть и даже газету. Рыцари с рекламными щитами о пользе мыла поверх лат – задорно и забавно, но юмористический анекдот, в котором выдержано начало повествования, сменяется угнетающими красками. Дело даже не в дикарстве нравов и ностальгии главного героя (он же главный волшебник и Хозяин) о душевной чистоте людей XIX века, а в том, что мы способны примириться с чем угодно, если к этому привыкли. Ни телеграф, ни паровой котел не спасают. Люди не хотят меняться. Следующая эпоха имеет основания смотреть свысока на предыдущую. Умственное (интеллектуальное, если хотите) преимущество не спасает героя, когда он оказывается в шкуре раба. Утопические идеи индустриальной эпохи – не лекарство от всех пороков.

Роман Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" – не просто сатира на VI век. Это сатира на общество, как в целом, так и в частности.

Deli

Несмотря на попытки - и довольно успешные - знакомства с автором в детстве, всё великолепие Марка Твена начало открываться мне лишь сейчас. Мне очень нравится его открытый и слегка циничный юмор, особенно в сочетании с дружеской манерой повествования и неожиданными сюжетными ходами.
    Рассказ о похождениях янки при дворе короля Артура оказался не совсем таким, как я ожидала. Почему-то мне казалось, что это должно быть что-то очень смешное и абсурдное. В чем-то чутье меня не подвело: первая половина книги и впрямь юмористическая. Совершенно непонятным образом типичного американца 19 века заносит в Камелот. Наш герой - человек дерзкий и предприимчивый, он не собирается унывать и, заламывая руки, взывать к небесам. Надо взять дело под контроль, заявить о себе и начать строить мрачное средневековье шашечками. Поведение деловитого янки ну никак не укладывается в традиционный образ жизни старой Англии, а внедряемые им технические и бытовые новшества смотрятся настолько нелепо, что ухахатываешься не переставая.
    Но Марк Твен не останавливается на этом. Когда начинаешь думать, что в таком легком и задорном ключе и пройдет вся книга, автор резко меняет тональность. Бренчащие доспехами рыцари и жалкий неудачник Мерлин уступают место очень даже серьезным социальным проблемам, которые поначалу еще вызывают улыбку и любопытство, но вскоре начинают всерьез угнетать. И, в принципе, уже с этого момента предчувствуешь какую-то катастрофу. Финал же откровенно трагичен и производит чудовищный эффект. Такой внезапный и разительный переход от постебушек к безысходности и гниющим трупам не на шутку прессует психику читателя.
    Единственное, что меня поразило - это какой-то странный ляп с хронологией действия. Я, конечно, могу понять, что героя надо было перенести на как можно дальний период в прошлое, но описываемая реальность никак не соответствует 6 веку. Если собрать воедино приметы охоты на ведьм, рыцарских турниров и закона четырех поколений, то - самое раннее - события могли происходить в 13 веке. А, скорее всего, и вовсе в 14.
    В остальном же книга произвела на меня очень мощное впечатление и не в последнюю очередь музыкальным сопровождением. Наверное, если бы я читала это глазами, эффект был бы не таким сильным. Но сейчас я окончательно утвердилась, что нашла еще одного автора, мыслящего в унисон со мной. Это всегда большое достижение.

nezabudochka

Великолепно! С огромным и непередаваемым удовольствием продолжаю открывать для себя новые грани этого блестящего и остроумного автора. Талантище просто! Как живо, ярко, остроумно, цинично он пишет о человеческом обществе и вместе с тем с какой добротой, любовью и наивность выискивает в человеке что-то хорошее и человеческое. Сочетание циничного и злого юмора на первый взгляд и этой наивности и веры в лучшее, не смотря ни на что, меня просто очаровывает. Есть и с чего гомерически посмеяться, и чему удивиться, и чем проникнуться. А уж его идеология и философия жизни (если можно так сказать) лично мне близка до умопомрачения. Возможно потому его рассказы и романы трогают меня и вызывают бурю эмоций и восторга.

В этом романе Марк Твен отправляет своего персонажа аж в 6 век, который чудом остался жив и не потерялся в толпе странствующих рыцарей. Разум, научный подход к жизни, знание многих открытий, сделанных за 13 столетий после, желание построить такой мир, в котором все свободны и равны, борьба против Церкви и ее попыток превратить людей в червей, смягчение монархии... Уж сколько всего предстояло совершить оптимистично настроенному герою. И, надо признаться, на какой-то краткий миг (что такое 3 года во временном пространстве?), сквозь тернии и приключения у него это получилось. А потом... А потом пришло осознание, что людские предрассудки неискоренимы, человеческое невежество и тупость безграничны, и построить идеальный и совершенный мир практически невозможно в данных условиях. Ибо веками наслаивались людские характеры (генетика + воспитание), а против всего этого редкие люди, способные разумно мыслить и понимать, бессильны... В итоге казалось забавное и веселое путешествие в прошлое закончилось грустными и тоскливыми нотками.

Этот роман для меня как встреча с самим Марком Твеном. Сошлись, помечтали, наивно повздыхали, а теперь пора и с реальностью столкнуться. Грусть, печаль, тоска и вместе с тем радость, что твои взгляды разделяют и описывают так, что тепло на душе. И пусть это голос из прошлого. А да, ничего не меняется. Пошла дальше наивно верить в лучшее и представлять рыцарей на велосипедах!))