«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» читать онлайн книгу 📙 автора Марка Твена на MyBook.ru
  2. Историческая фантастика
  3. ⭐️Марк Твен
  4. 📚«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Роман Марка Твена «Янки при дворе короля Артура» может быть с полным правом поставлен в один ряд с лучшими произведениями писателя. Эта необычная книга сочетает в себе фантастику, пародию и жизнерадостный юмор. Марк Твен просто не умел писать скучно, чему данный роман и служит прекрасным доказательством.

читайте онлайн полную версию книги «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» автора Марк Твен на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
9 ч.
Правообладатель
1 895 книг

lenysjatko

Не представляю себе, что чувствовал читатель в 1889 году, когда впервые увидел свет роман Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» . Потому что даже я, здесь и сейчас, нахожусь под большим впечатлением от этого произведения.
А ведь за моей спиной сотни фантастических рассказов именитых писателей на любой вкус и цвет. И я выросла на Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна , да и «Дневники Адама и Евы» в списке моих любимых - что значит, я была морально готова к твеновскому юмору. Но здесь... здесь он перещеголял самого себя!

Условно я бы поделила роман на две части. Первая - удивительно смешная. Вторая же имеет политический оттенок и содержит весьма здравые рассуждения практичного янки о феодальном устройстве общества VI века со всеми его недостатками и достоинствами.
Но все-таки, с чего все началось? Как занесло хитроумного коннектикутца во времена короля Артура? Ответ будет до разочарования прост - лихой удар по голове, и оп-ля - ты уже имеешь честь лицезреть легендарный Камелот, бравых рыцарей Круглого стола и вредного старикашку Мерлина.

А теперь подумайте: что бы почувствовали вы в такой безумной ситуации? Начали бы паниковать? Слились бы с толпой, чтобы казаться незаметным? Или в конце-концов, положили бы все силы и время на то, чтобы каким-то образом вернуть домой свое бренное тело и уже расшатавшийся разум? Да, так, наверное, поступил бы каждый. Каждый, но только не янки из Коннектикута.
Наш герой с присущим ему оптимизмом берется писать в этом средневековом монастыре свой устав. Он решает, что твой Сизиф, подарить этим дикарям метафорический огонь - то есть знания, свободу выбора и гигиену! Но чтобы воплотить в жизнь свой хитрый план, для начала ему нужно самому твердо устоять на ногах и какое-то время поиграть по чужим правилам, потихоньку внося туда свои изменения.

Первое на повестке дня - втереться в доверие к королю и стать его правой рукой. Сказано-сделано.
Далее нужно дать прикурить какому-то рыцарю, чтобы продемонстрировать, что и он, янки, не лыком шит. Но пока его противник граалится, можно быстренько сгонять в замок к людоедам и спасти пару-тройку принцесс в обличье свиней в компании велеречивой аристократки, у которой рот не закрывается, хоть ты тресни.
Подпольно же не забывать вести в народе просветительскую деятельность - стать основоположником журналистики, рекламировать мыло и зубную пасту, вербовать кандидатов в новое войско... да мало ли что еще!

Попутно нужно приготовить к этим самым изменениям самого Артура. Только как заставить закостенелого упрямца понять, что государству это действительно нужно? Что пора покончить с рабством и позволить свободным людям работать на себя, а не на бесполезную чванливую знать?
Что настало время разобраться с хитрыми церковными чиновниками и положить конец всему рыцарству, как институту, который себя не оправдал?
Правильно! Нужно отправится вместе с монархом путешествовать по королевству в обличье простолюдинов и показать ему настоящую картину Камелота.

И это помогло! Многим честолюбивым планам янки суждено было осуществиться, не смотря на риск. И кто знает, во что что превратился бы артуровский век, если бы церковные власти и попранное рыцарство не объявило бы наглецу войну...
Утопическое государство рассеялось, как дым. И стало даже как-то грустно... Герой почти совершил революцию, которая навсегда изменила бы историю в лучшую сторону.
Роман великолепен - остроумен до чертиков, но читается не быстро. Каждый абзац хотелось смаковать. Каждое слово имело значение.
Умная ирония сделала это чтение просто незабываемым - к произведению захочется вернуться еще не раз. И посоветовать его всем без разбору)

4 июня 2020

Znatok

Все мы знаем Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна , а между путешествием Гека и продолжением похождений Тома втиснулся роман о Хэнке Моргане, который попадает из развивающегося XIX века в консервативное VI столетие.
Проанализировав легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола, Твен решает высмеять феодальный строй и монархию. В книге чувствуется влияние Томаса Мэлори, Франсуа Рабле и Мигеля де Сервантеса Сааведры. От первого взята основа романа - артуровская эпоха, от второго гротескность и гиперболичность, а от третьего высмеивание рыцарства с их нелепыми подвигами, хвастовством и излишней романтизированностью.
Его герой лезет в чужой монастырь со своим уставом, причём, потерпев неудачу, пробует другую реформу, потом третью, стремясь донести до заскорузлого сознания рабов и крестьян, что не всё сказанное и сделанное их хозяевами - это истина в первой инстанции. Но, если рабское мышление вбивалось в их головы поколениями, то и выбивать его надо поколениями, подобно тому, как селекционеры выводят новые сорта овощей или фруктов. Но никак не внутри одного этого поколения.
Твен открыто выражает своё презрение к Англии и её феодальному строю, порицает рабство (оно и немудрено, ведь к моменту написания романа закончилась гражданская война Севера и Юга и рабство было нивелировано). Многие идеи главного героя совпадают с коммунистическими догмами и утопическими идеями Томаса Мора. Возможно, Марк Твен действительно поддерживал коммунистов? А возможно, это Чуковский вложил в текст своё видение ситуации, придав демократии, которую герой пытался внедрить в общество артуровской эпохи, черты коммунизма. Но я не разбираюсь в политике, поэтому не будем её трогать.
Критикуя феодальный строй, Твен иронизирует над его несовершенством и однобокостью, однако, он также высмеивает и демократию, но в намного меньшей степени. Видимо, тем самым подчёркивая, что идеального политического строя не существует и приходится выбирать меньшее из зол, в нашем случае демократию.
Если говорить о герое романа, то он неплохо устроился, применяя достижения научно-технического прогресса, он завоевал себе репутацию величайшего волшебника того времени и стал вторым лицом в государстве, оказывая большое влияние на короля.
Самым интересным мне показался эпизод, когда Янки и Артур переоделись бедняками и отправились путешествовать по королевству, стремясь узнать, чем живут низшие слои общества. Тут явная отсылка к 1001 ночи , где обыгрывается подобный сюжет. В арабских сказках аббасидский правитель Гарун-Аль-Рашид переодевается бедняком и путешествует по своим владениям.
В этой же части книги заметил неточность текста

Но он не подошел. Он остановился и с минуту рассеянно глядел на темную массу невольников, видимо о чем-то размышляя, потом задул свою свечу, задумчиво направился к выходу и, прежде чем я мог сообразить, как он намерен поступить, вышел и затворил за собой дверь.
— Живо! — сказал король. — Верни его!
Разумеется, это необходимо было сделать, и я мгновенно вскочил и бросился за ним. Но, бог мой, ведь в то время не было уличных фонарей, а ночь была темная. Все же в нескольких шагах от себя я разглядел какую-то фигуру. Я бросился на нее, и вот тут-то началась потеха! Мы боролись и колотили друг друга. Мгновенно собралась толпа.

Как он мог бросится вдогонку за хозяином, если тот закрыл двери или он оставил рабов, даже не удосужившись запереть их на замок?
И второе несоответствие: бежав из неволи, Хэнк покупает много одежды, а где он взял на неё деньги? Неужели работорговец не заметил денег в его карманах и он всё это время держал их при себе? Но про это тоже ни слова.
Первые две трети книги я не мог от неё оторваться, настолько меня захватил сюжет и разворачивающиеся в ней события. Но заключительная часть книги оказалась не такой захватывающей, а концовка вообще разочаровала. Если бы можно было ставить три оценки, то за завязку и кульминацию я бы поставил твёрдую пятёрку, а за развязку трояк!
Кому понравится этот роман? Я считаю, что он будет более интересен мужской аудитории, так как в нём много технических подробностей, политики и есть сцены жестокости, а с любовью тут напряг, её категорически не хватает) Могу посоветовать читать эту книгу лет с четырнадцати, не такая уж она мимимишная, чтобы подходила для всех возрастов.
Но, если отбросить вредную привычку деления литературы на "М" и "Ж", от такого деления, признаемся честно, попахивает... то можно советовать эту книгу всем ценителям классического юмора и изысканных приключений.

18 ноября 2019

MarchCat

Есть люди, которые на много веков опередили свою эпоху. Такими были Аристотель, Леонардо да Винчи, Эйнштейн. Они жили в разные периоды, отличавшиеся между собой по религиозным, политическим, культурным и морально-этическим критериям, но если бы кто-то изобрёл машину времени и, проехавшись на ней вдоль временной шкалы, собрал всех этих деятелей за одним столом, то мне кажется, что они быстро нашли бы общий язык и прекрасно поладили между собой. Это были гении, жившие и творившие вне времени.

Если бы я составлял список писателей, произведения которых актуальны и свежи до сих пор, то в него обязательно бы вошли Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, У. Шекспир и, конечно же, Марк Твен. Думаю, что не зря все они так или иначе связаны с юмором. Именно их остроумие, ирония и ясный взгляд на окружающий мир помогли им возвыситься над невежеством, предрассудками и узколобостью, которые, к сожалению, правили и будут править в любую эпоху и при любом общественном укладе.

Своей прозой Марк Твен производит впечатление очень умного, смелого в суждениях, с великолепным чувством юмора человека. Как будто бы и нет между нами разницы в 150 лет, а я читаю произведение современного, передовых взглядов писателя, тонко критикующего недостатки сегодняшнего социально-политического строя. Посудите сами — герой его романа «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» попадает в период, где народ суеверный и малообразованный, где пропасть между богатыми и бедными огромна, где правительство и церковь не считается с мнениями масс, где высокая должность ценится больше, чем настоящие заслуги, где элита может безнаказанно или за небольшой штраф убивать своих подданных, где ведутся бессмысленные войны, а люди готовы поверить любой информации, не требуя никаких доказательств. Так точно ли это VI век, а не XXI? Всё так правдиво и знакомо. Поменялась лишь форма, но не основные принципы.

В книге много забавных моментов, но смеха они у меня не вызвали, потому что за юмором Твен искусно скрыл самые жестокие и страшные моменты средневековой жизни. У него получилась антиутопия, но только не придуманная, а вполне себе существовавшая. И это пугает ещё больше. Не так то далеко мы ушли от того времени, и не так много нужно для того, чтобы нас туда вернуть. Хотелось бы, чтобы и у нас появился здравомыслящий человек, который образумит цивилизацию и направит на верный путь развития. Но желательно не теми же методами, потому что герой «Янки из Коннектикута...», как истинный американец, уж очень любил навязывать демократию с помощью взрывчатки и современного оружия.

9 октября 2018

Местность вокруг нас, спокойная и мирная, была прелестна, как мечта, и совершенно пустынна. Воздух был полон аромата цветов, жужжания насекомых, пения птиц, но нигде не было видно ни людей, ни повозок. Дорога, по которой мы двигались, была, в сущности, узкой извилистой тропкой с отпечатками копыт и кое-где по бокам со следами колес на примятой траве – колес с ободьями шириной в ладонь.
20 апреля 2021

благодаря своим хитрым козням это позолоченное меньшинство, вместо того чтобы плестись в хвосте, где было его настоящее место, шествовало впереди с развевающимися знаменами; оно только себя считало нацией, и бесчисленные труженики терпели это безобразие до тех пор, пока сами в него не уверовали; они уверовали, что такое положение справедливо и что так и должно быть. Попы говорили их отцам и им самим, что это издевательство изобретено богом; и они, не подумав, что богу вряд ли свойственно развлекаться шутками, да еще такими жалкими и глупыми, верили попам и вели себя почтительно и смиренно.
11 декабря 2020

Попав в новую страну, вы прежде всего должны основать бюро патентов, затем создать школьную сеть, а вслед за этим открывайте газету. У газеты есть свои недостатки, и их немало, но тем не менее она способна поднять из гроба мертвую нацию, и никогда не следует забывать об этом. Без газеты вам мертвой нации не воскресить: иного средства нет.
9 декабря 2020

Автор книги