Рецензии и отзывы на Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Lihodey

Кто сам не стоит прямо - не должен критиковать других за кривизну.
    Этот девиз из книги автору не мешало бы применить и к себе тоже. Называть эту книгу классикой о "попаданцах", язык не поворачивается. Здесь встречается столько технических ошибок, что в пору подумать, что Марк Твен писал эту книгу, реально основываясь на паре прочитанных бульварных рыцарских романах. 6-й век в Англии - какие рыцари, какие короли, какая церковь? Прошло всего 100 лет со времени падения в Британии римской империи, а первый король Англии появится лишь в 9 веке. Рыцарство не было еще и в помине. Откуда засилье церкви в госсистеме в 500-х годах, если само христианство еще только-только начинает закрепляться в качестве основной религии Европы. Хотелось бы отметить момент с появлением вещей из будущего у главного героя. Если человек досконально знает устройство какой-то вещи, это еще не значит, что он сможет полностью воспроизвести ее, потому что для изготовления хотя бы того же телефона надо знать столько технологий, сколько один человек знать не в состоянии. В общем, с этой стороны, все поверхностно и блекло прорисовано в книге. Захотел пострелять, и оп, уже два револьвера на поясе, нужна динамо-машина, чтобы сжечь несколько тысяч рыцарей - да не вопрос, и это в закромах найдется. "Да это же все фарс и аллегория!" - воскликнет поклонник Марка Твена. Дрянной фарс и дрянная аллегория, потому что корни рассуждений автора тоже вызывают много неоднозначных вопросов. У главного героя явные проблемы с самоутверждением. Он презирает простой люд, называя их и тупицами и стадом, но в то же время, считает себя просто обязанным, наделить всех их демократическими свободами, а так же внедрить блага цивилизации в повседневную жизнь. К моменту выхода книги в США, янки как раз закрыли вопрос о наделении свободами и внедрении благ с коренным населением Северной Америки. И продолжают это делать по всему миру, где простираются границы их интересов. Вообще, главный герой мне напомнил этакого фюрера в миниатюре, любящего упиваться собственной властью и своими преимуществами перед остальными, и страдающего маниакальной страстью к убийству бедных рыцарей. Фюрер тоже лучше всех знал, что нужно народу, тоже красиво говорил, и тоже искал виновных во всех бедах среди определенных категорий своих сограждан.
    Странная книга, непонятного мне назначения.

TibetanFox

Ещё одна книга из упущенных в детстве и навёрстываемых сейчас. Прогрессивный для того времени сюжет: путешествие во времени ещё за несколько лет до поднятия этой темы в литературе Уэлссом, хотя загадка "действительно ли было это путешествие или мужик просто сумасшедший" так и сохраняется после прочтения романа. Сюжет, думаю, всем известным, благо он часто используется в кино: современный человек (ну, естественно, современный Марку Твену) попадает в глубокое прошлое во временя короля Артура. Его плюс в том, что он "настоящий янки": энергичный, напористый и много чего знающий и умеющий делать руками (закинь туда современного рабочего, вряд ли бы он что-то смог своими руками сделать). Но в то время технический прогресс не шагнул ещё в недоступные дали, поэтому неутомимый янки внедряет технику направо и налево, попутно пытаясь вдолбить в людей, привыкших влачить рабское существование, хотя бы немного идей "свободы, равенства, братства". Как покажут итоги, не так уж и много таких людей он перевоспитает, что значит, наверное, что эволюция общественного строя и умов человеческих должна идти своим неторопливым путём (вспоминаем тех же Стругацких).

Читается всё довольно лёгко и местами очень даже смешно, хотя здесь чувство юмора показалось мне куда более грубым, чем в других произведениях Твена. Гораздо более забавными, чем собственно шутки автора, оказываются ситуации, конструируемые им: смешение "французского с нижегородским", примитивных умов, привыкших к чудесам и колдовству, и технических штучек. Рыцари на велосипедах до сих пор стоят перед внутренним взором, одиозная картина.

Забавно, кстати, что имя этого суперянки упоминается только один раз ближе к концу книги. Интересно, Твен сделал это специально, чтобы ещё больше обезличить его и дать нам образ собирательный? Да и имя, мягко говоря, почти Джон Доу. Не знаю, стоит ли относить этот роман однозначно к детской приключенческой литературе. Хоть здесь и игровой сюжет, но размышления по большей части глубокие религиозные, философские, политические, есть куда копать. А вот конец мне очень не понравился. Не знаю, что хотел сказать этим автор, довольно спорный момент, потому что так и непонятно, победил ли янки в своей войне или нет. С моей точки зрения — проиграл, потому что все десятилетия его прогресса в один миг смахнулись недовольной церковью, которая до этого просто молчала, а люди так и остались теми же, кем и были, оставив на стороне янки из Коннектикута менее шести десятков человек, да и то молодёжи, которая, кажется, готова бунтовать в любое время, даже во времена короля Артура.

Ну а так... Неплохой забавный роман на один раз почитать и посмеяться над ситуациями, но понравилось меньше, чем я ожидала.

ksuunja

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
    Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Deli

Несмотря на попытки - и довольно успешные - знакомства с автором в детстве, всё великолепие Марка Твена начало открываться мне лишь сейчас. Мне очень нравится его открытый и слегка циничный юмор, особенно в сочетании с дружеской манерой повествования и неожиданными сюжетными ходами.
    Рассказ о похождениях янки при дворе короля Артура оказался не совсем таким, как я ожидала. Почему-то мне казалось, что это должно быть что-то очень смешное и абсурдное. В чем-то чутье меня не подвело: первая половина книги и впрямь юмористическая. Совершенно непонятным образом типичного американца 19 века заносит в Камелот. Наш герой - человек дерзкий и предприимчивый, он не собирается унывать и, заламывая руки, взывать к небесам. Надо взять дело под контроль, заявить о себе и начать строить мрачное средневековье шашечками. Поведение деловитого янки ну никак не укладывается в традиционный образ жизни старой Англии, а внедряемые им технические и бытовые новшества смотрятся настолько нелепо, что ухахатываешься не переставая.
    Но Марк Твен не останавливается на этом. Когда начинаешь думать, что в таком легком и задорном ключе и пройдет вся книга, автор резко меняет тональность. Бренчащие доспехами рыцари и жалкий неудачник Мерлин уступают место очень даже серьезным социальным проблемам, которые поначалу еще вызывают улыбку и любопытство, но вскоре начинают всерьез угнетать. И, в принципе, уже с этого момента предчувствуешь какую-то катастрофу. Финал же откровенно трагичен и производит чудовищный эффект. Такой внезапный и разительный переход от постебушек к безысходности и гниющим трупам не на шутку прессует психику читателя.
    Единственное, что меня поразило - это какой-то странный ляп с хронологией действия. Я, конечно, могу понять, что героя надо было перенести на как можно дальний период в прошлое, но описываемая реальность никак не соответствует 6 веку. Если собрать воедино приметы охоты на ведьм, рыцарских турниров и закона четырех поколений, то - самое раннее - события могли происходить в 13 веке. А, скорее всего, и вовсе в 14.
    В остальном же книга произвела на меня очень мощное впечатление и не в последнюю очередь музыкальным сопровождением. Наверное, если бы я читала это глазами, эффект был бы не таким сильным. Но сейчас я окончательно утвердилась, что нашла еще одного автора, мыслящего в унисон со мной. Это всегда большое достижение.

nezabudochka

Великолепно! С огромным и непередаваемым удовольствием продолжаю открывать для себя новые грани этого блестящего и остроумного автора. Талантище просто! Как живо, ярко, остроумно, цинично он пишет о человеческом обществе и вместе с тем с какой добротой, любовью и наивность выискивает в человеке что-то хорошее и человеческое. Сочетание циничного и злого юмора на первый взгляд и этой наивности и веры в лучшее, не смотря ни на что, меня просто очаровывает. Есть и с чего гомерически посмеяться, и чему удивиться, и чем проникнуться. А уж его идеология и философия жизни (если можно так сказать) лично мне близка до умопомрачения. Возможно потому его рассказы и романы трогают меня и вызывают бурю эмоций и восторга.

В этом романе Марк Твен отправляет своего персонажа аж в 6 век, который чудом остался жив и не потерялся в толпе странствующих рыцарей. Разум, научный подход к жизни, знание многих открытий, сделанных за 13 столетий после, желание построить такой мир, в котором все свободны и равны, борьба против Церкви и ее попыток превратить людей в червей, смягчение монархии... Уж сколько всего предстояло совершить оптимистично настроенному герою. И, надо признаться, на какой-то краткий миг (что такое 3 года во временном пространстве?), сквозь тернии и приключения у него это получилось. А потом... А потом пришло осознание, что людские предрассудки неискоренимы, человеческое невежество и тупость безграничны, и построить идеальный и совершенный мир практически невозможно в данных условиях. Ибо веками наслаивались людские характеры (генетика + воспитание), а против всего этого редкие люди, способные разумно мыслить и понимать, бессильны... В итоге казалось забавное и веселое путешествие в прошлое закончилось грустными и тоскливыми нотками.

Этот роман для меня как встреча с самим Марком Твеном. Сошлись, помечтали, наивно повздыхали, а теперь пора и с реальностью столкнуться. Грусть, печаль, тоска и вместе с тем радость, что твои взгляды разделяют и описывают так, что тепло на душе. И пусть это голос из прошлого. А да, ничего не меняется. Пошла дальше наивно верить в лучшее и представлять рыцарей на велосипедах!))