Рецензия Евгений и Елена на книгу — Марка Твена «Таинственный незнакомец» — MyBook

Отзыв на книгу «Таинственный незнакомец»

Евгений и Елена

Можно ли словами передать свои мысли другому человеку? Многие сквжут: "Да!" Но будут ли правы?
Мы всегда интерпретируем чужие слова с уровня своего опыта (интеллектуального, духовного, жизненного). Моя точка зрения вряд ли совпадет с вашей, поскольку опыт, налагающий отпечаток на наши мысли, у всех уникальный, свой. Нет ни одного человека, который мог бы быть действительно объективным. Не объективен и я.
Мне понравилось. Компактно и подробно описано отношение людей друг к другу. Религия дала нам 10 заповедей и ещё одну, от Иисуса. скольким из них мы действительно следуем? А сколько готовы нарушить во имя веры? Все!
Люди, Мы!, готовы убивать ради веры в Бога, который настрого запретил убивать. Мы не искренны, в первую очередь с самими собой, и при этом врём окружающим. Мы не умеем и, главное, не хотим любить друг друга, а помогает нам в этом наше различие: разные религии, разный цвет кожи, наличие бороды, цвет трусов, одежда, машина, дом, даже любимая футбольная команда, все, что угодно может стать поводом для дикой ненависти. И ярости. Готовности наносить увечия и убивать.
Человек может выбирать, жить ли в раю или в аду. Мы выбрали ад. В нем и живём.
Можем ли мы что-то изменить? Да. Хотим? Да. Изменим? Я не уверен. Хочется верить, что да. Интуиция говорит, - Нет.
12 декабря 2017