Evergreen

Шедевр.

В книге очень много цинизма,тонкого и саркастического юмора,и сочувствия несчастным людям а так же очень много реальных комических мини-историй которые произошли во время путешествия с автором.

Это не просто путешествие глазами американца в Европу но и путешествие в прошлое.Твен не умел писать скучно книга захватывает сразу же с 10 или 20 страницы еще далеко до того как Твен попадет в Европу, в этой книге не односторонний взгляд - он во всем видит и красивое и уродливое и плохое и хорошее в каждом городе и населенном пункте поливает огромными ведрами грязи все недостатки но и хвалит и засыпает комплиментами все хорошее и красивое.

Твен в этой книге поливает грязью не только глупости своих спутников но свои собственные.В книге описываются с мельчайшими подробностями все достопримечательности,транспорт,еда,выпивка,поведение местных людей и туристов.

Хочу процитирывать несколько небольших отрывков что бы дать некоторое представление о книге и языке на котором она излагается

Мои спутники послали за парикмахером. Они спросили меня, не хочу ли я побриться. Я напом­нил им о пытках, которые перенес в Генуе, в Милане, на Комо; о моей клятве, что я больше не намерен страдать на итальянской почве. Я сказал:

— С вашего разрешения, я обойдусь.

Я продолжал писать. Брадобрей начал с доктора. Я услышал, как тот сказал:

— Дэн, меня еще ни разу так хорошо не брили с тех пор, как мы покинули корабль.

Через минуту он опять заговорил:

— Знаете, Дэн, во время такого бритья можно чудесно вздремнуть.

В кресло сел Дэн. Вскоре он сказал:

— Да это просто Тициан. Это кто-то из старых мастеров.

Я продолжал писать. Дэн тут же заговорил снова:

— Доктор, бриться у него — чистое наслаждение. Наш пароходный парикмахер ему и в подметки не годится.

Моя щетина ужасно угнетала меня. Брадобрей со­бирал свои инструменты. Искушение было слишком велико, и я сказал:

— Подождите, пожалуйста. Побрейте и меня.

Я сел в кресло и закрыл глаза. Он намылил мне лицо, взял бритву и так резанул, что у меня чуть было не начались судороги. Я сорвался с кресла — Дэн и доктор стирали кровь со щек и смеялись.

Я сказал, что это гнусная подлость.

Они объяснили, что муки этого бритья настолько превосходили все изведанное ими прежде, что они никак не могли упустить возможность услышать и мое искреннее мнение по этому поводу.

Это было свинство. Но что делать! Обдирание уже началось, оставалось терпеть до конца. При каж­дом прикосновении бритвы я разражался слезами и пылкими проклятиями. Парикмахер растерялся и то и дело резал меня до крови. По-моему, Дэн и доктор ни разу так не веселились с тех пор, как мы уехали из дому.

nata-gik

Самое смешное в этой книге - это реакция на нее людей в транспорте. Один мужчина даже задал вопрос, чего это я детские книжки читаю :)
    Но естественно, книга совсем не детская. И она не смешная. Да, забавная, но чтобы прям было смешно - не сказала бы. Читается легко и приятно, некоторой нелепостью происходящего напоминает лучших юмористических авторов - К. Джерома и Вудхауза. Но прелесть этой книги - то, что очень активная программа путешественников не дает читателю заскучать. То есть, это не только комедия положений, но действительно интересные путевые заметки. Многое изменилось за 100 лет. Но что-то (и кто-то) остался совершенно таким же. Например, почти полное непонимание французами англоговорящих туристов. Или замусоренный Неаполь! Я не была там, но истории про кучи мусора слышала часто. И что же? 100 лет назад та же история.
    Таких историй много. Если вы интересуетесь новейшей историей и современностью, то книгу будет интересно читать именно как ретроспективу общественных устоев и нравов столетней давности. Особенно обратите внимание на путешествие по Святой земле. Совсем другие государства, другое территориальное деление. Интересно сравнивать с тем, что есть сейчас.
    Твен все таки не сатирик. Но некоторые вещи его совершенно точно бесили во время путешествия. И, кстати, я с ним согласна. С одной стороны - "сумасшедшие" попутчики, которым всегда все надо посмотреть, увидеть все картины, забраться во все щели. Никакого удовольствия от путешествия. А с другой - просто жутко навязчивые жители южных, особенно арабских стран. Как сейчас, так и тогда каждого туриста посчитали за честь обчистить до нитки. В общем, параллели проводятся на каждой странице.
    А еще в книге есть потрясающий бонус - посещение императорской семьи американскими туристами. Почитайте, очень интересный факт и необычная ситуация.
    В итоге я хотела получить травелог, а получила зарисовку практически мировой геополитической ситуации более чем столетней давности. Если вам интересна эта тема - читайте. Но как книгу, зовущую в путь я бы ее не рекомендовала.

C.R.
    Как никогда скучная подборка по русским изданиям. Книга вообще мало издавалась. В советское время книга вышла под обложкой собрания сочинений. Ну а собственно издание, которое есть у меня совершенно безлико (несмотря на то, что на обложке есть собственно "лико" :))
    А вот с родными американскими обложками дело обстоит куда лучше. Я выбрала только те, которые мне очень понравились. Забавный рисунок - это главная тема обложек этой книги. Их много, они все разные, но все в одном стиле. Но обложка современного издания с фотографией того времени меня покорила. Дизайн вполне в стиле XXI века, но эта фотография придает тонкий шарм старины. В общем, я бы себе купила именно такую.

puho

Написано хорошо, но уж очень скучно. Бросила на середине. Не верю, что в прошлом столетии текст мог вызывать ажиотаж, будучи напечатанным по частям в газетах...

Kate_hamster

Как говорится: "Начали за здравие, а закончили за упокой" - именно такие впечатления остались у меня после прочтения достаточно большой книги "Простаки за границей".

Начиналось все ярко и красочно. Плаванье через Атлантику, посещение знаменитых городов, музеев и достопримечательностей, встречи с высокопоставленными особами. Все это было сдобрено оригинальными мелкими деталями вроде описания брадобреев, гидов и совершения покупок в бесчисленных магазинах, лавчонках и рынках. Мне нравился местный колорит и невежество некоторых путешественников. Меня приводило в восторг циничное отношения Твена к поведению спутников, к огромному количеству одних и тех же реликвий в разных соборах. Первую часть книги я просто не могла оторваться от нее, она мне безумно нравилась.

Все резко поменялось, когда "Квакер-сити" оставил компанию Твена и его друзей в Сирии. Читать стало невыносимо скучно, все время шел рассказ о жаре, палящем солнце, бакшише, нехватке воды, драгоманах и прочих прелестях путешествия по жарким странам с пустынными землями. Страницу за страницей я открывала для себя обман путеводителей по странам Востока, где все эти неприглядные места описаны красочно. Все дальнейшее путешествие паломников было для меня одним длинным недовольством и стало лучше только тогда, когда они возвращались назад через Атлантику.

Большей частью книга была мне интересна, чем вызывала скуку, местами она вызывала улыбку, несогласие или полное согласие с автором. В целом же, книга рассчитана на достаточно специфический вкус и явно не на мой, а рассчитана она на ваш или нет, решать только вам, входе прочтения похождений американцев ХІХ века.

katarius13

Путешествие , которое описывается в данном произведении было совершено Твеном на самом деле 1876 году . Крупная сан- францисская газета отправила молодого журналиста Твена в экскурсию по Средиземному морю на пароходе « Квакер- Сити» оплатив его расходы.
    В этом произведении Твен описывает почти полугодовое плавание путешественников по странам мира.
    За это время он послал в газету пятьдесят три письма . По возвращению одно из издательств предложило Твену выпустить книгу путевых очерков. Подготавливая книгу на основе своих путевых корреспонденций и записных книжках Твен провел большую работу.
    Очень увлекательная и интересная книга. Даже завидно порой сколько всего интересного увидел Твен за этих пол года
    Рекомендую книгу чей любимый сюжет юмористическая проза и путешествия .
    8 из 10.

Другие книги подборки «Литературные путешествия»