Рецензия Fistashe4kA на книгу — Марка Твена «Принц и нищий» — MyBook

Отзыв на книгу «Принц и нищий»

Fistashe4kA

Книга "Принц и нищий" была написана аж в 1880-ом году. Написал книгу один из моих любимых писателей, Марк Твен. Начав читать эту повесть, вы окажетесь в невероятном и удивительном мире, где правят короли, где есть высший свет, где люди голодают. Автор знакомит нас с двумя разными слоями жизни, короли и нищая жизнь. Твен в мельчайших подробностях описывает одежду, манеры, архитектуру того времени. Это помогает читателю окунуться в атмосферу тех событий, красочно представить себе все приключения, которые выпадают на долю двум поменявшимся местами мальчишкам! Нищий стал принцем, а принц - нищим! Им обоим нравится в новых для себя ролях! Но не только веселиться им придется в чужой шкуре! К концу книги мальчишки поймут на сколько тяжела жизнь друг друга! Многие называют эту книгу сказкой, но по сути это повесть, основанная на реальных событиях, может чуть приукрашенная. Это история о том, что не все золото, что блестит. О том, что не в богатстве счастье. О том, что не все решают деньги, и судьба в любой момент может перетасовать колоду неожиданным образом. О том, что всегда надо помнить, что вокруг тебя тоже люди со своими чаяниями и надеждами. О том, как нелепо правят народом те, кто понятия не имеет о том, как живет этот народ. И не важно, что время королей в прошлом. Правят, пишут законы, выносят решения, какая разница, как назвать деятельность сильных мира сего. Сильных и далеких от самого мира!
На сегодняшний день история из серии "поменялись местами богачка и бедная" стала немного избитой. Хочу заметить, что обычно рассказ идет о девушках или девочках. В книге же идет речь о мальчиках - наследнике престола Англии и ребенке, у которого никогда в жизни ничего не было - даже собственной кровати.
Книга богата не только красивыми, порой даже чудесными, картинами, но и ужасными, неприятными вещами. Здесь вы встретитесь с необыкновенным великодушием людей, их героизмом, а также с жестокостью, несправедливостью и лицемерием.
В одной рецензии действительно сложно описать всю бурю эмоций и чувств, которые испытываешь на протяжении прочтения книги. Это произведение можно назвать бессмертным, потому что сам сюжет легко переложить на другую плоскость. Можно поменять время, героев, место действия, город, страну или планету - суть от этого не поменяется. Все равно будет много подражаний. А сколько похожих на это произведение книг и фильмов появляется в наше время! Да, тема заезжена, но актуальна!

12 марта 2016