«Принц и нищий» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Твена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принц и нищий»

TibetanFox

Вторая моя книга, полностью прослушанная в аудиоформате, о чём не жалею. У Марка Твена множество мелких деталей, которые я раньше пропускала, торопясь поскорее развернуть увлекательный сюжет. Впрочем, тут у меня есть оправдание — последний раз я читала "Принца и нищего" в совсем юном возрасте, когда мне было совсем не до сатиры.

Удивительно дело — истинный американец Марк Твен пишет произведение в антураже английской традиции и не населяет её при этом рыцарями на велосипедах и коммерсантами в кольчугах. Хотя это и понятно. Уж если говорить о свободе и гуманизме, то именно на примере закоснелого общества. Например, такого, где до сих пор есть правители не по уму и сердцу, а только лишь по крови. В то время, как кровь-то у всех людей абсолютно одинаковая, сколько её не выпускай, а она всё равно будет пятидесяти оттенков красного, а не голубого.

Думаю, что сюжет "Принца и нищего" и так всем известен без сопливых, где он только не муссировался. Два мальчика, похожих друг на друга, меняются местами. И если поначалу это кажется им забавным: один может наконец вдоволь наесться, а второй — вдоволь наиграться, — то потом дело идёт совсем не так гладко. Хотя, как ни крути, принцем быть проще, чем простым смертным. И всё же и у голубокровых есть масса неприятных моментов.

Роман ловко обстёбывает замшелость и консервативность во взглядах во мир, а заодно плюётся ядом в сторону пустых традиций. В самом деле, что за регалия — Великая печать королевства? Что в ней такого святого и великого? Незнающий человек запросто примет её за непонятную тяжеловесную штуковину, например, за пресс-папье. Или колотушку для орехов. Вся её "великость", равно как и божественная избранность монархов, суеверия и прочий бред — только в головах.

Один из тех самых мастридов, которые каждому бы не помешали. И в отличие от скучноватых "Янки из Коннектикута..." — идёт довольно бодренько.

16 апреля 2015

Manoly

Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию.

Эта цитата проста запала мне в душу. Она была, есть и будет актуальна в любые времена. Она касается не только королей, но и любых правителей, любого человека обладающего какой-никакой властью над другими. А также это касается тех, кто слепо выполняет чужие указания, не понимая, что возможно завтра именно ему придется испытать последствия этих же указаний.

Я недооценивала эту замечательную книгу. Она казалось мне маленькой детской сказкой и вот теперь, окунувшись в мир короля Эдуарда VI и в Англию тех времен, прочувствовав жизнь простого народа и шик королевской жизни на каждой клеточке своего тела - я точно знаю, что не зря она попала мне в руки. Она гораздо глубже первой и главной сюжетной линии : обмена одежкой между принцем и нищим. Она показывает, насколько люди бывают глупы и слепы, но она говорит и том, что в толпе негодяев всегда можно найти протянутую руку помощи от храброго, доброго, честного человека. Она выводит в свет всю жестокость некоторых правителей и их "исполнителей". Как легко жечь людей на кострах, вздергивать на веревке, отрезать уши и прожигать на коже клеймо, зная что тебе за это ничего не будет. Обвиненные даже не имели права на оправдание. Какая отвратительная, безразмерная и никому ненужная жестокость! За что? Я все это знала и раньше, но "Принц и нищий" подняли в моей душе бурю негодования.

Великолепная книга! Ее обязательно нужно читать!

15 августа 2014

nezabudochka

Очаровательная вещь! Такая умилительная и трогательная проза. Такой динамичный и увлекательный сюжет. Приключения и злоключения двух мальчиков, которые на редкость похожи так, что отличить их может лишь родная мать. Все же детство - прекрасная пора уже тем, что ее скрашивает такая добротная детская литература. Сама не понимаю почему мое детство прошло без этой книги... Честное слово. Марк Твен - замечательный автор. История, основанная на реальных событиях, написана настолько талантливо и легко, что читать ее в одно удовольствие. Причем и детям, и взрослым.

Два мальчика. Две грани жизни. Один рожден, чтоб стать королем. Другой же прозябает в нищете. И вот неожиданно они меняются местами... И тут начинаются мытарства и скитания молодого принца... И шикарная и роскошная жизнь нищего. Это вещь о том, что везде хорошо там, где нас нет. В любой жизни, в любой шкуре, в любой обстановке человеку всегда хочется чего-то иного, хотя это иное зачастую не так уж беспредельно прекрасно, чтобы о нем мечтать. А еще о том, что самим королям просто жизненно необходимо испытывать на себе свои же закона хотя бы время от времени, чтоб научиться пониманию и милосердию. А еще о благородстве, рыцарстве, бескорыстности и широте души человеческой, которая как ни странно встречается в этом мире.

Как итог - красивая сказка! Великолепные апартаменты, роскошная коронация, взгляд на жизнь дворца и придворных изнутри! Читается на одном дыхании, да и сюжет отличный!

9 апреля 2014

Fistashe4kA

Книга "Принц и нищий" была написана аж в 1880-ом году. Написал книгу один из моих любимых писателей, Марк Твен. Начав читать эту повесть, вы окажетесь в невероятном и удивительном мире, где правят короли, где есть высший свет, где люди голодают. Автор знакомит нас с двумя разными слоями жизни, короли и нищая жизнь. Твен в мельчайших подробностях описывает одежду, манеры, архитектуру того времени. Это помогает читателю окунуться в атмосферу тех событий, красочно представить себе все приключения, которые выпадают на долю двум поменявшимся местами мальчишкам! Нищий стал принцем, а принц - нищим! Им обоим нравится в новых для себя ролях! Но не только веселиться им придется в чужой шкуре! К концу книги мальчишки поймут на сколько тяжела жизнь друг друга! Многие называют эту книгу сказкой, но по сути это повесть, основанная на реальных событиях, может чуть приукрашенная. Это история о том, что не все золото, что блестит. О том, что не в богатстве счастье. О том, что не все решают деньги, и судьба в любой момент может перетасовать колоду неожиданным образом. О том, что всегда надо помнить, что вокруг тебя тоже люди со своими чаяниями и надеждами. О том, как нелепо правят народом те, кто понятия не имеет о том, как живет этот народ. И не важно, что время королей в прошлом. Правят, пишут законы, выносят решения, какая разница, как назвать деятельность сильных мира сего. Сильных и далеких от самого мира!
На сегодняшний день история из серии "поменялись местами богачка и бедная" стала немного избитой. Хочу заметить, что обычно рассказ идет о девушках или девочках. В книге же идет речь о мальчиках - наследнике престола Англии и ребенке, у которого никогда в жизни ничего не было - даже собственной кровати.
Книга богата не только красивыми, порой даже чудесными, картинами, но и ужасными, неприятными вещами. Здесь вы встретитесь с необыкновенным великодушием людей, их героизмом, а также с жестокостью, несправедливостью и лицемерием.
В одной рецензии действительно сложно описать всю бурю эмоций и чувств, которые испытываешь на протяжении прочтения книги. Это произведение можно назвать бессмертным, потому что сам сюжет легко переложить на другую плоскость. Можно поменять время, героев, место действия, город, страну или планету - суть от этого не поменяется. Все равно будет много подражаний. А сколько похожих на это произведение книг и фильмов появляется в наше время! Да, тема заезжена, но актуальна!

12 марта 2016

Soerca

Хорошая и поучительная сказка. Да это выдумка. Да фантазия. Но она основана во многом на исторических фактах. кроме того, она показывает детям, что не всегда наши то, чего мы желаем и действительность совпадают. Ну и сам автор. Марк Твен это практически как знак качества на книгах, особенно на детских приключенческих. Книга идет легко и плавно. Стиль и я зык доставляют уйму удовольствия взрослым и показывают детям как можно писать и говорить. Даже жалею, что я если и читала эти его книги, то давно и совсем не помню. Но с другой стороны есть отличный шанс наверстать или компенсировать - сейчас с своими детьми.

3 ноября 2016

petrza...@gmail.com

Что за бред? Здесь книга идет в премиум подписке, хотя на сайте есть тоже самое вообще бесплатно. Зачем дублировать книги, да еще и вводить людей в заблуждение надобностью подписки, если она вообще не нужна.
3 марта 2016