«Подлинная история дела Джорджа Фишера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Твена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подлинная история дела Джорджа Фишера»

KindLion

Рецензия написана на заглавный рассказ сборника - «Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов»
Замечательный, немного наивный рассказ. Читанный-перечитанный столько раз, что и не сосчитать.
Герой этого рассказа – честный молодой американец. Основным богатством которого были его способности и незапятнанная репутация. С материальными благами дело обстояло намного хуже. Имея маленькую должность с небольшим окладом в Сан-Франциско, он всей душой предавался мечтам о будущем, в котором его, несомненно, ждет успех.
И вот однажды, судьба подарила этому молодому человеку шанс. Да не простой шанс, а – биполярный. Сначала внезапно налетевший шквал перевернул лодку, на которой ГГ катался по заливу, потом проходящее мимо судно спасло его и доставило в Лондон, где он остался один – без работы и средств к существованию. Опустившись на самое дно, к счастью, не надолго, молодой человек получил вторую часть биполярного шанса – соломинку в виде банковского билета на миллион фунтов стерлингов.
Два богатых английских брата устроили между собой пари – сможет ли выжить в большом городе бродяга, владея неразменным пятачком, то бишь – миллионом фунтов стерлингов.

22 августа 2013

Enot_iz_not

Очень интересная завязка. Прочла краткое описание и тут же решила прочесть. Короткая история о том, сможет ли прожить человек без гроша в кармане, но с банковским билетом на огромную сумму.

19 февраля 2017

reader-6164866

Марк Твен. У меня он ассоциируется как детский писатель. Это и неудивительно. Не одно поколение мальчишек и девчонок выросло на приключениях Тома Сойера и Гекльберри Фина, а также на повести «Принц и нищий». В отрочестве обычно читаем «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». На этом моё знакомство закончилось.

А тут решилась поближе познакомиться с творчеством это великолепного писателя. Нашла том с его рассказами и получила огромное удовольствие от прочтения. Тонкий юмор, философские размышления, огромная любовь к людям. Много рассказов, каждый по – своему яркий и запоминающийся. Однако мой фаворит «Банковый билет в 1 000 000 фунтов стерлингов». Главный герой – Генри Адамс напоминает повзрослевшего Тома Сойера. Такой же предприимчивый, находчивый, только взрослый. Прожить на широкую ногу целый месяц в Лондоне и не заплатить за этого ни одного пенни, мог только Том. Смешной и добрый рассказ.

«Дневник Адама», как и «Письмо Ангела – Хранителя» повеселили, но я считаю, что эти рассказы могут сильно ударить по чувствам верующих людей. Я относилась к ним как к героям книг, никак не связанных с религией.

«Рассказы о великодушных поступках» не только развлекли, но и навели на некоторые размышления. Действительно, все романы, сказки заканчиваются хорошо, а что же дальше будет? Тут фантазия Марк Твена играет на полную мощь. Хохотала до слёз.

Подробно можно описывать каждый рассказ, я упомянула только единицы. Я рада, что заново для себя открыла этого писателя. Вернусь к его произведениям и изучу его творчество поподробнее.

17 декабря 2021