Kwinto

Занятный рассказ, милый и добрый!
    По воле рока молодой клерк из Сан-Франциско оказывается в Лондоне с одним-единственным долларом в кармане. Сами понимаете, этих денег в столице мира надолго хватить не может, вот и нашему герою хватает их лишь на первые сутки. Голод заставляет его бродить по улицам и приглядываться к выброшенным капризными детьми продуктам.

И именно тут, у канавы, где лежит соблазнительная, всего лишь раз надкушенная сочная груша, нашего героя настигает удача.
    Он оказывается вовлечен в пари двух престарелых джентльменов. Суть проста - сможет ли честный, умный, но бедный иностранец прожить месяц в Лондоне, имея на руках лишь банковский билет на огромную сумму денег. И конечно, ему никак нельзя попадать в руки полиции. Казалось бы, чего проще! Но пари на то и пари, что предмет спора интересен и необычен. Сможет ли молодой человек в лохмотьях обернуть сомнительную ситуацию в свою пользу и извлечь выгоду из нее?!

meerin

Помню давно, когда я была маленькая, папа включил экранизацию данного рассказа и попутно разъяснил что происходит. После этого полностью фильм пересматривать не приходилось, но я запомнила сюжет и основную часть сцен. Сегодня, размышляя, что прочесть, я листала сочинения Марка Твена и наткнулась на знакомое название. Как-то кино не ассоциировалось у меня с Твеном. Стало интересно, как оно на самом деле было.
    Обеденного перерыва хватило, чтобы прочитать все 25 страниц. Рассказ немного наивный - получил деньги, а дальше покатилось наверх и одни только плюсы. Напряжённых моментов не было, это с одной стороны показалось слишком сказочным, а с другой, если подумать, ведь именно так, скорее всего и в реальности события могли бы развернуться.
    Сам главный герой в течение всего месяца меняется, становится увереннее, смелее и начинает жить сегодняшним днём, между тем не забывая о будущем. На мой взгляд, такого умения много кому не хватает.
    Вторая половина рассказа вызвала у меня бурю положительных эмоций. То, что случилось с его приятелем из Америки, и как Адамс разрулил дело да ещё с пользой для себя, и то, кем оказалась возлюбленная Адамса. Это уже близко в истории о Золушке.
    Чего мне не хватило в рассказе, так это эпизода с потерей билета, который включили в экранизацию - было бы интересно посмотреть как бы отреагировали окружающие. Но это мой личный закидон, из-за нехватки масштабной интриги.
    Резюмирую: спасибо Марку Твену за полчаса приятного чтения и кучу положительных эмоций после.

KindLion

Рецензия написана на заглавный рассказ сборника - «Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов»
    Замечательный, немного наивный рассказ. Читанный-перечитанный столько раз, что и не сосчитать.
    Герой этого рассказа – честный молодой американец. Основным богатством которого были его способности и незапятнанная репутация. С материальными благами дело обстояло намного хуже. Имея маленькую должность с небольшим окладом в Сан-Франциско, он всей душой предавался мечтам о будущем, в котором его, несомненно, ждет успех.
    И вот однажды, судьба подарила этому молодому человеку шанс. Да не простой шанс, а – биполярный. Сначала внезапно налетевший шквал перевернул лодку, на которой ГГ катался по заливу, потом проходящее мимо судно спасло его и доставило в Лондон, где он остался один – без работы и средств к существованию. Опустившись на самое дно, к счастью, не надолго, молодой человек получил вторую часть биполярного шанса – соломинку в виде банковского билета на миллион фунтов стерлингов.
    Два богатых английских брата устроили между собой пари – сможет ли выжить в большом городе бродяга, владея неразменным пятачком, то бишь – миллионом фунтов стерлингов.

Хорошо описывает отношение между читателем и автором, выражая умственное превосходство на большинством, второго