Рецензия Marina-Marianna на книгу — Марка Твена «Дневник Адама» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник Адама»

Marina-Marianna

Флэшмоб 2014 - 2/12

Открывая в читалке эту книгу, я ожидала несколько часов юмористического чтения, но была очень удивлена, увидев, что это не повесть и не роман, а всего лишь 17-страничный рассказ. Впрочем, предложив мне этот совет, azure_pie предупредила, что читать "Дневник Адама" лучше сразу вместе с "Дневником Евы" , а поскольку в этом букинистическом издании наверняка имеется и "Дневник Евы" тоже - как и ещё какое-то количество произведений Марка Твена, судя по количеству страниц, но какие именно, я не смогла найти в интернете - то и отзыв мой будет на оба рассказа сразу, как если бы они были двумя частями одного произведения. Да так это по сути и есть - иначе каждый из них по отдельности теряет половину смысла.

Сразу скажу, впечатления у меня остались неоднозначные. Закрыв последнюю страницу, я так и не поняла, а что было целью, что побудило Твена написать эти рассказы? Про антиклерикальные глупости можно забыть сразу - да, Марк Твен был очень далёк от существующих религиозных конфессий, его взгляды были скорее атеистическими, хотя полностью существование бога он и не отрицал - но рассказы эти были написаны явно не ради какой-то борьбы против церкви. На первом плане тут отношения между мужчиной и женщиной, разница их взглядов на жизнь, на чувства, на самих себя. И названы эти мужчина и женщина Адамом и Евой только затем, чтобы довести ситуацию до абсурда, до гротеска - показать отношения между двумя людьми в отсутствии кого бы то ни было, в "идеально сферической" ситуации. По сути это фантастика чистейшей воды - ведь фантастика по сути говорит не о чужих мирах, а всё так же о нашем, только акценты нарочно смещены или даже изменены, чтобы подчеркнуть что-то, усилить многократно.

Итак, если это не сатира против церкви, то что это? Юмористическое видение отношений между мужчиной и женщиной? Но признаться сказать, попытка показалась мне весьма неудачно и суетливой. Ощущение было такое, что писатель сваял рассказ левой пяткой, что это некий набросок, черновик. Какая богатая идея - рассмотреть известные всем события в новом совершенно ключе, причём одновременно с двух точек зрения! И как слабо реализована... Характеры не продуманы, противоречие на противоречии. То Адам употребляет длинные слова - абстрактные понятия, потрясая Еву своей умудрённостью, а то банальные глаза раз за разом называет "впадинами, которые нужны ей, чтобы смотреть на предметы". Он пользуется массой цветастых эпитетов как то "ослепительно-яркий", "жемчужно-розовый", "мраморно-белая" - и при этом досадует на болтливость Евы, на её излишнюю любовь к словам. Меры длины ему знакомы, бронтозавра он узнаёт с первого взгляда, зато признать собственного ребёнка человеком не может целый год.

Опять же, если идея была в том, чтобы показать одни и те же события глазами двух таких разных существ, то слишком мало сопоставлений. Интересно было бы увидеть именно совпадения - чтобы ситуации были одинаковы. Где-то так и получается, но во многом и нет. Например, в "Дневнике Евы" почти нет эпизодов о сыне. И это снова и снова заставляет пожалеть о потерянной идее - может быть, кто-нибудь реализовал бы её полнее, интереснее...

Но может быть, было совсем иначе? Ведь если это была попытка поговорить о любви - и может быть, даже не о любви, а о любви к той самой единственной женщине...

Если посмотреть на эти рассказы, как на размышление о любви, как на не удавшуюся попытку смущённого своими чувствами мужчины свести торжественность к шутке - не удавшуюся, потому что чувства, нахлынувшие на него, не скроешь, они вырываются наружу и в одном "Дневнике", и в другом, и благодарность его любимой женщине за её любовь, за его любовь к ней слишком сильна, чтобы обесцениться шуткой... Если всё это так - а я склонна думать, что это так - то это очень трогательные и очень важные рассказы. Потому что за эдаким ироническим щитом осознания мужского превосходства скрываются признания тем более ценные, чем скупее были чувства в начале.

И да, юмористическое начало мне всё равно не слишком понравилось - даже в этом ключе. Но может быть, и сам Твен понимал это, потому что "Дневник Адама" завершается пассажем о неуклюжих остротах:

Благословенна будь плохая острота, соединившая нас навеки и давшая мне познать чистоту ее сердца и кротость нрава.

А финал "Дневника Евы" заставляет плакать. Потому что стоит немного узнать о Марке Твене - и уже не надо гадать, кто был его Евой и что означают те строки. И мне лишь хочется верить, что признания эти не опоздали, что миссис Оливия Клеменс знала, какие чувства испытывает к ней муж. Думаю, это было так - иначе и не родились бы эти "Дневники".

16 января 2014