Рецензия red_star на книгу — Марка Твена «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА» — MyBook

Отзыв на книгу «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА»

red_star

Легкая классическая прогулка по Миссури. Марк Твен весело и непринужденно рассказывает нам об обществе до Гражданской войны в США, без особого нажима высмеивая расизм и клерикализм. Да и высмеивает ли? Вполне вероятно, что он, как Гоголь в своих рассказах о малороссийской жизни, с милой сердцу тоской вспоминает ушедший порядок (вот только расизм и клерикализм…).

Я любил в детстве перечитывать «Тома Сойера». Классическая покраска забора, демонический Индеец Джо, страшная пещера – все это впечатляло. Теперь краски несколько поблекли, некоторые эпизоды теперь оказались совсем крошечными мизансценами, а когда-то казались чуть ли не целыми главами. Который раз уже замечаю, что время и пространство в детстве воспринимались иначе, даже в книгах.

Но никуда не делся и задор, и мягкий юмор, и крепкая основа сюжета. Такой текст приятно читать. И к нему приятно возвращаться.

В книге довольно много смерти, о которой я не думал в детстве. Дохлые крысы, дохлые кошки, похищение трупа, убийство на кладбище, гибель в мрачной закрытой пещере. И еще одни пышные похороны. Много алкоголя и табака (и шуток на эту тему). Хороший повод подумать о меняющейся норме и общественной морали.

Забавно, что Тому и его товарищам экзотикой кажутся пираты и разбойники, в первую очередь Робин Гуд. А нам экзотикой кажется сама жизнь в США середины XIX века. Слегка переиначивая крылатое выражение можно сказать, что интересно там, где нас нет.

31 мая 2017