«23 июня – день М» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Солонина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «23 июня – день М»

DollakUngallant

«…главной причиной поражений был вооруженный противник»
Марк Солонин

Когда говорят, что Марк Солонин пишет свои книги про войну. Я с этим не согласен. Солонин пишет учебники. Учебники, которые учат мыслить, отличать правду ото лжи. Учебники реальной истории, не приглаженной и неудобоваримой.
Мой дед бойцом комсомольской бригады, сформированной в Башкирии из сельских парней, в ноябре 1941 г. был брошен в снег против танков на оборону Москвы. Им выдали одну винтовку на отделение и по две бутылки зажигательной смеси на каждого. От бутылок все бойцы при первой же возможности избавились, тихонько прикопав их под деревцами, потому что одним неловким движением, случайно разбив бутылку, каждый рисковал сгореть заживо, да еще сжечь своих товарищей.
Вот так и легли в снег навстречу танкам, вооруженные одними зубами.
Дед чудом выжил в тех боях. Честно, отважно воевал, позже дважды был ранен, вторым ранением была изувеченная, раздробленная рука, и комиссованный «под чистую», мой предок вернулся домой. В августе 1945 года родился мой отец. Дед много рассказывал мне про войну и каждый раз заканчивал свой рассказ словами «врут, все врут про войну…».
Г.К. Жуков говорил, причисляя к своему мнению Шапошникова и Мерецкова, что никто не ожидал от немцев такого концентрированного, моторизованного и танкового рассекающего удара. При этом:
с 1 октября 1939 г. самолетный парк СССР превосходил общую численность авиации всех участников начавшийся войны. Советская разведка имела фантастические представления о Люфтваффе;
по качеству и количеству арт. вооружений Красная Армия не уступала ни одной армии мира;
танковый парк СССР в начале войны насчитывал 21447 танков, вермахт имел – 5440 единиц;
СССР имел уникальный уровень механизации вооруженных сил.
И все же мы потерпели сокрушительное поражение в начале войны. Почему же произошла эта катастрофа объясняет Марк Солонин и после прочтения его текстов уже трудно обмануться.

13 февраля 2016

saiklo

Эта книга как борьба Давида с Голиафом, как человека против системы. Задача Солонина - объяснить - почему фашисты за короткий срок смогли разгромить очень большую советскую армию и не добиться победы, а превратить все в 4-х летнюю мясорубку. Он оперирует документами и фактами, огромным количеством цифр и аналитической работы.
Содержание книги не перескажешь и за час, в ней рассматриваются куча дополнительных гипотез случавшегося, что не создает цельную картину и начинают мешать друг другу.
А в целом, если у человека есть свое мнение и он не хомячок, то ради другого взгляда на войну, книжку читать советую.

22 ноября 2012