«Практика малых дел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Санборна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Практика малых дел»

AnnaYakovleva

На общем фоне мотивационной литературы книга необязательная, но сама по себе небесполезная. Очень короткая, прочитывается за час-полтора, и сводится к одной простой мысли - будь хорошим человеком, йоу. Подними мусор, помоги прохожему, улыбнись раздатчице в столовой, не подводи людей, не бей животных. И будет всем аллилуйя)

5 июня 2015

viktoriyasamozvanka

Эта книга написана для тех, кто хотел бы сделать свою Жизнь Жизнью и большой буквы. И совсем не обязательно книга для руководителей компаний и её сотрудников, - я, обычный человек, не работающий на данный момент в большом коллективе какой-либо значимой организации, открыла для себя очень важные мотивации делать своё маленькое дело блестяще.
Открыв для себя «Практику малых дел» я с глубочайшим удовольствием отметила для себя тот факт, что книга написана доступным языком, для простых людей, а не заумными, напомаженными пафосом до блеска фразами.
Книга имеет небольшой объем, разбита на части, которые в свою очередь, подразделяются на главы, что делает её лёгкой к восприятию. Как и всякая литература по саморазвитию, имеющая мотивационный подтекст, книга Марка Санборна снабжена практическими (название говорит само за себя!) советами. Я очень оценила книгу ещё потому, что в нашей стране частым явлением, увы, является неудовольствие и неудовлетворение от занимаемой должности, и разочарование от освоенной профессии, а эта книга как раз способна научить смотреть на своё положение иначе и с бОльшим достоинством выполнять свои обязанности, получая от выполненной работы личное удовлетворение.
Динамика повествования идеальная для такого рода темы книги: не слишком быстрая, но и не нудная. Автор изобилует жизненными примерами из своего личного опыта – это делает идеи книги максимально приближенными к реальному их исполнению. В книге Марк Санборн использует довольно часто цитаты и мысли успешных людей, что тоже является реальными примерами и мотивацией для читателей.
Вообще, книга имеет добродушную и «тёплую» окраску. Я имею ввиду то, что пример для подражания, главный герой повествования – обыкновенный почтальон, коих тысячи на Земле, но, тем не менее, он смог стать лучшим из этих тысяч. «Вы когда-нибудь жаловались на то, что у вас недостаточно денег, квалификации, необходимых возможностей? Иными словами, считаете ли вы, что вам не хватает ресурсов, чтобы предоставлять свои услуги на более качественном уровне? Тогда вспомните о Фреде. Какие ресурсы имелись в его распоряжении? Унылая синяя униформа и почтовая сумка, полная писем. Всё!»
Я советую прочитать эту книгу всем, кто утратил вкус жизни. Вы не найдёте в ней советов, как разбогатеть или занять престижную должность. Вы научитесь испытывать вдохновение, выполняя свои каждодневные задачи. Сегодня нам как раз не хватает уверенности в завтрашнем дне, уверенности в самом себе, наша самооценка уязвима. Почтальон Фред покажет вам, как любовь к окружающим порождает любовь к самому себе. Я думаю, что эта книга поможет любому человеку научиться делать счастливее людей вокруг, и от этого становиться счастливее самому. Если вы берёте в руки эту книгу, я уверена, в вас уже существует какая-то часть такого фреда, о котором нам поведал Марк Санборн. Вам только нужно его в себе «разбудить».

5 января 2016

mariacara24

Добрая книга, выстроенная по типично американской модели - когда для читателя разжевали все, даже и то, что в общем-то и так ясно.
При этом мне захотелось быть вот таким Фредом, чуть больше вкладывать самой себя в свою работу и свои обычные рутинные занятия... Надолго ли меня хватит - это вопрос ;)

20 января 2016

diggi

Очень жаль, что такое уважаемое издательство как МИФ начинает выпускать такие малоинформативные и неэффективные книги.

Эту книгу я нашел в подборке уважаемого мною Игоря Манна. Разочаровался. И вот три почему:

1. Идея - банальна и избита. Уровень преподнесения идеи - на уровне 2-х часового мастер-класса, которые, судя по профессии автора (спикер) он в большом количестве читает.

2. Объем книги - 150 страниц крупного текста. Мне реально жаль денег, которые я потратил на "это".

3. Автор ходит вокруг да около своей идеи, а идея простая - делайте добро другим людям в жизни, делайте больше, чем от вас требуют в работе, будьте искренни и интересуйтесь людьми. И эту идею можно было бы развить до хорошего концепта, но, увы, автор ограничивается примером с почтальоном, приводит какие-то жизненные примеры, ссылается на неизвестным русскому уху "бизнес-тренеров" и "бизнес-авторов" и на этом считает свою миссию выполненной. Читатель, в частности я, чувствует себя обманутым - и что, это всё? Это вся идея? Мде.

Для новаторской идеи такой формат мог бы подойти, для очевидной идеи на поверхности, которыми пестрит литература по клиентоориентированности нужно нечто большее, новый уровень, ценность если хотите. Просто "делай - и будет тебе счастье" - недостаточно.
Согласен, провести мастер-класс по такой теме, эмоционально зажечь аудиторию - можно. Но читая, такого же эффекта нельзя достичь, это другой формат подачи материала и для такого же результата нужна другая структура.

4/10

20 февраля 2017

Vitalii IVG

Вся суть книги сводится к одной простой мысли: "Максимально хорошо делайте свою работу, помогайте людям и входите в их положение". Все остальное по сути "вода", которая призвана закрепить эту мысль. Собственно, с этим спорить сложно... Но для начала, было просто замечательно, если бы все просто добросовестно выполняли свою работу... куда уж там до идеала....
8 августа 2016

MaratGareev

Поверхностная книга про теорию малых дел. Всю книгу не отпускало ощущение, что это продажный инструмент, рассчитанный на то, что Боссы компаний прочитают, решат, что это как раз про их сотрудников и пригласят Марка выступить перед ними. Есть здравые идеи, но всё очень упрощённо.

16 января 2018