Рецензия raccoon_without_cakes на книгу — Марка Сафо «Мунсайд» — MyBook

Отзыв на книгу «Мунсайд»

raccoon_without_cakes

Что вы представляете, когда читаете аннотацию к этой книге? Я, например, представляла городок Гриндейл из «Леденящих душу приключений Сабрины», Бейкон Хиллс из «Волчонка» и нотку адского безумия из «Хазбин отеля». Что же я на самом деле получила? Невнятный, непрописанный мир, в который высыпали абсолютно безликих героев, кем бы они там не были — демонами, оборотнями, зомби, инкубами или шаманами вуду — не важно, они все равно не запоминаются.

Наша героиня — Ивейн. Все отчаянно ждут, когда же ей исполнится 18, чтобы объединить ее с демоном и спасти погибающий без магии городок Мунсайд. У Ивейн 7 пятниц на неделе и вихрь эмоций в пределах одной страницы — «я хочу спасти Мунсайд, но мне плевать на него, гори все синим пламенем, но гори вместе со мной, у меня нет друзей, но есть аж два друга, мне нравится этот парень, нет, нравится другой, я никогда не пойду в школу, ой, что это, мыльная пена в моем школьном шкафчике...». Я не против метания героя, но я против необоснованного метания героя, когда персонажу меняют характер раз 10 за главу ради удобства автора.

Очень заметно, что авторы хотели объять как можно больше, даже книга у них вышла вполне толстенькая. Но, на мой взгляд, у них это совершенно не получилось. Страница за страницей события и герои смешиваются в вязкую и плохо читаемую писанину, и если в самом начале истории мне было просто скучно, то ближе к финалу я злилась на свое упрямство в дочитывании книг.

Финал, так откровенно вдохновленный «Американскими богами», авторы совсем слили. У меня не было особой возможности проникнуться поступками и личностью героини, поэтому ее решений я абсолютно не поняла. Но, с другой стороны, разбираться и не хотелось. Я облегченно вздохнула и книгу закрыла. Больше меня эта серия обложками не сманит, ну уж нет.

22 июля 2020