Рецензии и отзывы на Как разговаривать с кем угодно. Уверенное общение в любой ситуации

zdalrovjezh

Сначала я очень недоверчиво отнеслась к названию этой книги, прочла пару рецензий, кто-то говорил, что только основы, кто-то говорил, что книга хороша для новичков... мнения разнились.
    Я - новичек, и постоянно борюсь со страхом начать разговор с незнакомцами (да даже и со знакомцами, честно говоря), и никогда не могу найти какую бы то ни было тему для разговора с любым малознакомым человеком, чтобы устранить неловкое молчание. (Я уже подумываю стать тем человеком, который во время неловкого молчания чувствует себя в своей тарелке.)
    В общем, мне надо было прочесть эту книгу, и, кажется, она оказалась полезной. На самом деле я уже подсознательно знала все, что говорит автор, ибо прекрасно понимала свою проблему. Но когда он тебе говорит то, что ты уже знаешь, но боишься проверить (например, что никто в здравом уме не будет невежлив, если спросить у него, как пройти в библиотеку), становишься более уверенной в себе.

Вывод: книга может быть полезна для таких людей как я в какой-то мере. Но по большей части, ни одна книга не может излечить от боязни начать разговор, только работа над собой может это сделать.

OlgaKova317

Очень "продающее" название книги! Читаешь и ждешь что вот вот что-то будет... Но прочитав до конца, осознаешь, что в общем и целом особенных новостей нет :) Так и хочется спросить, а что я еще не знала или не слышала из того о чем говорит автор? Здравый смысл и прописные истины работают в любой ситуации :)
    Вряд ли в этой книге Вы найдете новые рецепты, но, возможно, получится освежить взгляд на некоторые нюансы в общении. Например, мне понравилась идея про то, как определить в каком режиме в данный момент мыслит человек и как правильно ему ответить, чтобы быть на одной волне. Или, например, чтобы понять до какой степени интересуют детали собеседника, автор советует задать вопрос о чем-то похожем вашему собеседнику (например, предыдущий проект) и ориентируясь на его ответ строить дальше беседу. Забавный эпизод про разницу в отрицательной и положительной мотивации. Последняя глава книги предлагает конкретный "вординг" для различных "проблемных" ситуаций.
    Книга читается легко и быстро, и задает определенное настроение и ход мыслей. Вряд ли захочется именно эту книгу перечитывать, но что-нибудь еще по этой теме точно захочется почитать.

Toxin

Это не фундаментальный труд. Не матерая книга по переговорам. Даже от психологии здесь практически ничего нет. И это плюс, и вот почему.

Основная аудитория книги - люди, которые имеют реальные проблемы с общением. У этих людей есть фобии, либо у них не было заложено элементарной базы по взаимодействию с другими людьми. Ну вот так сложилось, что уж тут. И вот этим людям не нужны суперумные книжки. Им нужны простые рецепты, как сделать жизнь внутри общества лучше и комфортнее. Марк Роуз как раз и дает их.

Тут и простые способы побороть свои стархи. Есть указания как завязать разговор и пробудить в собеседнике любопытство. Как установить контакт и завязать доверительные отношения. И даже как добиться, чтобы человек с большей вероятностью решился на ваши предложения.

Тут есть советы по работе с голосом и языком тела. Да черт, возьми! Тут даже готовые скрипты есть!

Да, все банально. Только не для тех, кому сложно и слово из себя выдавить при встрече с незнакомым человеком. Здесь же они получают готовые рецепты, которые позволят начать делать первые шаги к полноценному общению. А дальше практика, практика, практика, о чем и пишет Роудз.

Конкретно мне эта книга помогла разглядеть несколько серьезных ошибок в собственном общении, а также дала интересные техники борьбы со страхами, которые можно применять повсеместно. Что я уже сделал и могу с уверенностью сказать: советы работают. Учитывая, что книга еще и занимает 1-2 вечера, я доволен ею как слон.

armango

Из минусов:
    1. Много прописных истин, очевидных вещей. Совершенно точно не будет интересно профессиональным переговорщикам;
    2. Больше не нашла :)

Из плюсов:
    1. Почти нет "воды"; небольшой объем, благодаря которому книгу можно прочитать за вечер.
    2. Понятный и легкий язык, к тому же много примеров;
    3. Есть скрипты, которые должны работать, по утверждению автора. Главное не бояться/не лениться/не забывать пользоваться ими.

В общем, есть смысл освоить, кратко законспектировать и больше не тратить время на перечитывание.

Alempios

Друзья, это книга тренинг. Небольшой объем, но куча полезной информации, на что обращать внимание и как вести собеседника. Такого уровня книги и тренинги мне повстречались только у Алекса Лесли. Вот это вторая книга из которая реально повысит ваш речевой потенциал

В книге с многообещающим названием автор рассматривает этапы коммуникативного воздействия: желание завести разговор, пробуждение интереса собеседника, установление контакта и побуждение человека к действию. У меня сложилось впечатление, что книга больше рассчитана на людей, которые хотят наладить рабочие связи. Есть, конечно, общие рекомендации по установлению контакта, например, с незнакомцами, что, в некоторой степени, оправдывает название произведения. Советую прочитать эту книгу, если вы не знаете с какой стороны лучше подойти к человеку, боитесь завязать разговор с незнакомыми людьми, хотите быть на одной волне с собеседником.

Другие книги подборки «Психология для всех: 25 новых книг»