Рецензия stauver на книгу — Маршалла Голдсмит «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер» — MyBook

Отзыв на книгу «Триггеры. Формируй привычки – закаляй характер»

stauver

"Нам всем неимоверно тяжело каждый день смотреть в зеркало и видеть реальность, в которой мы не пытаемся делать то, что мы назвали самым важным в своей жизни."

На российском рынке все больше и больше появляется бизнес- и мотивационной литературы, для меня уже давно стало знаком качества все, что выходит из редакции МИФ, но, все же, у меня есть собственные критерии оценивания подобной литературы. Первый - желание что-то менять, усиливающееся во время чтения и не пропадающее после закрытия книги, второй - эффективные схемы, которые можно брать на вооружение в своей жизни. Оба эти пункта я не без удовольствия нашла в "Триггерах" Голдсмита.
Автор - ведущий бизнес-коуч, занимающийся с СЕО(главами) крупнейших корпораций и влиятельных компаний. Его главное отличие от множества коллег - брать деньги по истечении срока работы, а это без малого 18 месяцев, только если его помощь оказалась эффективной. Не каждый даст такую гарантию на свою услугу. И говорит это сразу о многом.
Несомненным плюсом этой книги является стиль её повествования. Голдсмит пишет просто о сложных вещах, создавая ощущение тет-а-тет беседы и чувство наставничества, чем он и занимается со своими клиентами в режиме реального времени. Её особенность - множество примеров из сферы финансов и бизнеса, которые можно перенести и на события личной жизни.
Одна из новых, лично для меня, идей, открывшихся во время чтения - это сила влияния окружающей среды на нашу жизнь и наше поведение, данное явление получило название "триггер", что в буквальном переводе с английского означает "спусковой крючок". Влияние триггеров всегда незаметно, но нельзя недооценивать их присутствие. Осознав это, можно все негативные ситуации переворачивать на другую сторону медали и даже из скучных обязанностей извлекать пользу. Заманчиво, правда? Казалось бы, как можно из необходимости посетить скучнейшее собрание на работе или утомительной встречи с деловыми партнёрами выжать хоть грамм позитива? Поверьте, можно. И это лишь малая часть поднимаемых Голдсмитом составляющих эффективной работы и успешной жизни, он затрагивает буквально все сферы межличностных отношений и критерии правильной мотивационной программы роста. Одно из слагаемых успеха - простой и прочный каркас, незамысловатая схема, следуя которой можно достигать невиданных высот. Обычный лист бумаги, на котором Вы будете подводить итоги дня, добавляя к каждому написанному Вами пункту: " А что я сделал, для того чтобы...", вместо обычного перечня текущих дел, поднимут мощную силу Вашего Эго на борьбу с ленью и прокрастинацией. О том, как правильно написать этот волшебный рецепт лучше прочитать самим:)

13 мая 2016