Рецензия belomor на книгу — Марка Чарана Ньютона «Ночи Виллджамура» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночи Виллджамура»

belomor

Зима близко

Итак, что мы имеем? Клонящийся к закату мир, который вот-вот поглотит долгая зима. И вы уже видите его, да? Хмурого, брутального, нахохлившегося как воробей Неда Старка, задумчиво смотрящего в горизонт и говорящего: "Зима близко"...
Да, не заметить сходства с нашумевшей серией Мартина "Песнь льда и пламени" просто невозможно. Тут вам и грядущие морозы и повествование сразу от нескольких лиц... Но не смотря на это, за время прочтения творения Ньютона меня ни разу не одолело желание выказать свое "фи" и обвинить автора в штампованности и плагиате.
Ньютон явно приложил массу усилий при написании серии, а не просто изъявил желание "выехать" на всем готовеньком (как сейчас происходит в произведениях жанра YA, например, но не о них речь).
Плюсы:
Проработанные персонажи. Здесь нет ни одного однозначно хорошего или плохого героя. У всех есть свои мотивы, свои достоинства и недостатки. Положительные герои совершают ошибки, отрицательные - поражают своим умом и талантами, а не только желанием власти и печенек.
Сам город - Виллджамур. Ньютон словно собственноручно укладывал каждый кирпичик каждого здания этого города (хотя в какой-то степени так и есть). Чувствуется его бесконечная любовь к своему детищу, и я его в этом поддерживаю. Город описан невероятно красивым и атмосферным.

"Что за город, - подумал Джерид. - Как прекрасно жить в нем, несмотря на все его крайности. Эпическое и повседневное составляют две стороны городской повседневности. В Виллджамуре есть все".

Создания. Ньютон постарался и здесь. Не стал брать классический набор из эльфов, гномов и драконов или вампиров с оборотнями, а взял не заезженных гаруд с банши, добавив парочку совсем новых существ.
Недостатки:
Ньютон пишет "суховато" и не очень захватывающе. Мне не хватало эмоций персонажей, чтобы проникнуться к ним симпатией. И это парадокс, ведь персонажи, как я писала выше, хорошо проработаны. Мы четко имеем представления о каждом - кто, как и зачем. Но у них нет души... Думаю, всю свою фантазию и любовь автор направил на город, а не его население.
Итог:
Книга понравится, но не всем. Если вы только начинаете знакомство с жанром фэнтези, то лучше возьмите что-то более проверенное. А если вы "гурман", которому уже приелись драконы с волшебниками, то книга вполне заслуживает вашего внимания.
Ставлю твердую четверку и жду продолжения. Почти уверена, что в первой части Ньютон только "раскачивался" и еще сможет меня удивить.

3 февраля 2015