Рецензия vampi на книгу — Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо» — MyBook

Отзыв на книгу «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо»

vampi

Объясню сразу свою оценку: дело все в том, что я довольно -таки часто читаю книги по "саморазвитию" и в каждой я читаю такую мысль, что мы должны...нет...просто ОБЯЗАНЫ говорить жизни "ДА!". И только тут я прочла настоящую мысль о том, что нужно иногда говорить НЕТ...Автор правильный привел пример, что если ты счастлив здесь и сейчас, то тебе просто не нужно то, что тебе предлагает жизнь....Например, ты счастлив(а) в браке и тут тебе предлагают оргию (да-да, это пример из книги), то нормальный здравомыслящий человек, никогда не ответит ДА на такое предложение. Так что мысль о том, что мы должны хвататься за каждый прутик - не верна. Нужно правильно расставлять приоритеты.
Далее...мне безумно понравилась мысль о том, что мы стараемся исключить плохие вещи из своей жизни и этим самым притягиваем сами себе головную боль.

Вера в то, что все должно быть в ажуре, часто приводит человека в адский круг.
Куда бы вы ни пошли,вас поджидает огромная куча дерьма . И это - норма.И задача состоит не в том,чтобы убежать от дерьма. Она состоит в том,чтобы найти дерьмо,с которым вам понравится иметь дело.

Сидя на диване и читая книгу, параллельно я думала о том, что мне надоело зарабатывать копейки...и знаете в чем прикол -то? А в том, что я сама себе надумала, эти копейки так ладно бы я пыталась найти что-то другое, на самом деле я просто сидела на попе ровно и мечтала.

Если страдание неизбежно, если жизненные проблемы неотвратимы, то более подходящим вопросом будет не «Как прекратить страдания?», а «Зачем я страдаю? Ради какой цели?»

Не буду рассказывать всю суть книги, скажу только одно: Каждый из нас в том или иной степени узнает себя.
Вы тоже умрете. Умрете потому, что вам тоже повезло жить.

2 августа 2019