Рецензии и отзывы на Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо

lenysjatko

Сколько книг уже написано на темы: как научиться жить легко? как не принимать проблемы близко к сердцу? как не делать одно, другое, пятое... Судя по популярности таких произведений - многие люди нуждаются в ответах на подобные вопросы. Но стоит все-таки помнить, что многие авторы не являются специалистами в области психологии, они лишь рассказывают о собственном опыте, который часто может не только быть нам бесполезен, но и способен навредить. К тому же, нужно брать во внимание и менталитет, особенно, если автор американец (у них там свое - другие взгляды, проблемы, да и ценности).

Но кое что почерпнуть иногда удается (главное, без фанатизма). В данной книге есть некоторые ценные мысли, до которых я дошла чисто интуитивно, на уровне подсознания, но так и не сумела облечь в слова. Например, читая о здоровых и нездоровых отношениях, я поняла почему некоторых людей мне в свое время пришлось оттолкнуть: в глубине души я ощущала, что мной манипулируют, но не могла это объяснить. Теперь все стало на свои места.

Еще один момент мне понравился: переосмысление собственных ценностей. Автору удалось очень глубоко копнуть: когда мы понимаем, за что боремся, то и на проблемы смотрим иначе, а если приоритеты расставлены неправильно, то мы страдаем от вещей, которые искажают нашу картину счастливой жизни.
    Только есть тут одна загвоздка: часто человек сам не понимает, что ему действительно важно и нужно. Нам настолько запудрили мозги, что отделить зерна от плевел практически невозможно. И тут никакая книга не поможет.

Но тем не менее, нужно учиться проще относиться к себе - избавиться от эгоизма, завышенной самооценки, перестать ждать от окружающих, что при виде твоей персоны они растелят красную дорожку и упадут в обморок от восхищения.
    Будь просто читателем, а не философом; мечтай о полезном и честном труде, а не ставь себе цели доказать всему миру как ты крут. Совершенствуйся, но только в том, что тебе действительно нравится, за что ты готов бороться. Ведь проблемы, которые сыпятся на тебя, могут быть весьма приятными, когда ты хорошо понимаешь, что делаешь и зачем.

sbv

Эта книга стоит особняком среди self-help книг. И дело не в матерном слове, содержащемся в названии. Все дело в честности, с которой автор подходит к изложению идей. По его словам, все что он пишет, он пишет в первую очередь для помощи самому себе.

И пусть вас не смущает заглавие книги - она не про тотальный пофигизм. Совсем не о чем не париться - как покажет Мэнсон - это не в человеческой природе. Скорее, автор призывает быть избирательными в отношении того, о чем стоит заморачиваться. Для этого он предлагает пользоваться хорошими ценностями, чтобы отделить настоящее и стоящее от мимолетного и наносного. Примеры плохих и хороших ценностей описаны Мэнсоном в яркой манере, с юмором и прибаутками, благодаря чему книга читается очень легко (даже на английском).

Книга настолько прочищает мозг, что желание читать другие книги из категории самопомощи отпадет само собой. Рекомендую.

PenalozaBemoaner

Честно говоря, я разочарован, потому что все хвалят эту книгу - а по факту она заурядная. Не хорошая, не плохая - середнячок. Проблема в том, что основная идея "притянута за уши". Нет здесь никакого искусства пофигизма, лишь критика привычной литературы про успех, затем несколько историй, приправленных советами. Интересных историй - и за это можно похвалить автора, ведь он порядочно исполнил свою работу и покопался в интернете. Однако интеллектуальная составляющая слабая. Нет радикальных идей или достойной философии, вопреки обещаниям на обложке. Оно и понятно - в детстве автор увлекался наркотиками, потом поехал путешествовать по миру в поисках смысла жизни. Не нашел смысла в путешествиях. С 26 лет единственным его занятием было ведение блога про знакомства. А затем, попрактиковавшись в написании статей, решил чуть подзаработать и написал книгу по всем рекламным канонам - со словом f*ck в названии, чтобы продажи были выше.

DarishaSan

Книга подтвердила большую часть вещей которые я в себе тренирую. Живя в постоянном стрессе, мне самой пришлось учиться не реагировать на многие стрессовые ситуации так ярко как это делают мои знакомые. Впереди тяжелый экзамен, значит стоит обратить внимание на материал который поможет тебе решить задачу ,а не на пустую трату нервов.
    Книга будет полезна для тех кто не умеет контролировать свои эмоции.

Anastasia246

Книга оставила у меня противоречивые впечатления.

С одной стороны, автор излагает безусловно очень дельные мысли насчет того, чтобы взять ответственность за свою жизнь (например, мне понравился пример с психологом Уильямом Джеймсом), самому выбирать себе переживания, не париться по поводу большинства вещей, понять, что твои проблемы далеко не уникальны и т.д.

С другой же стороны, Марк Мэнсон использует явно непроверенные факты при написании своей книги. Так, пример с Буковски явно не соответствует истине. Марк утверждает, что Буковски "смирился с тем, что он неудачник, ему было плевать на успех...". На самом деле это совсем не так (этим летом мне посчастливилось прочитать замечательную книгу Буковски "Письма о письме", которая наглядно показывает, насколько заблуждается Марк Мэнсон насчет Буковски).

Еще один большой минус книги "Тонкое искусство пофигизма" - политическая составляющая книги, а именно: явная антироссийская направленность (да простят меня поклонники данной книги). Я вообще против упоминания политики в книгах по психологии. Здесь же автор сравнил советских солдат, освобождавших Польшу от гитлеровских захватчиков с нацистами. Мой дедушка в свое время, будучи совсем юным пареньком, участвовал в тех боях, был очень тяжело ранен, контужен, едва не погиб, потом соответственно мучался от сильных болей всю жизнь (а прожил он до 89 лет). А тут американский наркоман (автор сам честно признается, что употреблял наркотики, причем в достаточно юном возрасте) утверждает, что советские солдаты - те же фашисты. И ничего, кстати, не упоминает о пытках в Гуантанамо (где американцы пытали иракских заключенных). Однобокий какой-то получился взгляд у автора.

Кроме того, побывав в России всего один (!) месяц, автор замечает, что грубость - отличительная черта русских.

Неутешительный вывод у меня от данной книги: автор, так часто употребляя на страницах своей книги слово "виктимность", "жертва", так к сожалению и не понял, что это он - жертва американской пропаганды (и американского образования, если уж на то пошло).

А жаль, могла бы получиться отличная книжка по психологии...

Моя оценка книги: 3 балла, рекомендовать ее никому не буду. Решайте сами.

Много полезного, нового и интересного. Смущают гнусные прослойки госдеповской пропаганды типа Советские солдаты массово насиловали бедных поляков, были ничем не лучше нацистов, сша победили во второй мировой...и прочие мифы... Если не обращать на этот инфомусор внимания, довольно познавательно.
    Слишком много "Правды матки" , иногда хочется прочесть что-то более позитивное. Есть, конечно, важные мысли в книге, но большей частью она написана несколько депрессивно.
    5/5, книга jestko так прорезонировала с моими неоформленными подспудными мыслями, приятно когда находишь за провокационным названием больше чем ожидал
    Есть интересные мысли. Понравилось, что это мысли самого автора, выводы, сделанные им за жизнь. Без стандартной сборной солянки из супер-популярных книг по саморазвитию. Он не дает советов, не упорствует, не претендует на звание гуру. Он просто раскладывает по полочкам информацию, причем честно. Мне особенно понравилась глава про здоровые/нездоровые отношения между людьми, границы и важность умения говорить и СЛЫШАТЬ "нет". Заставляет задуматься. Свою копилку полезных знаний и ценностей я из этой книги пополнила. Снизила одну звезду за претенциозное название. По факту, автор бодро начинает посылать все нафиг, иногда это кажется смешным, иногда раздражает. А потом он начинает поднимать серьезные темы, и смысл названия там уже теряется. Т.е. все-таки ему не пофиг, ему важно, чтобы книгу прочли. Начал дерзко, как подросток, а с середины книги пошли уже адекватные, зрелые мысли.
    В комментах кричат поджаренные задыхаюсь поцреотов! Значит точно стоит прочитать книгу, что-то в ней есть.

Другие книги подборки «Топ книг по психологии 2017»

Другие книги подборки «Лучшие книги по саморазвитию»