Рецензия forgotten_tale на книгу — Марка Макгиннесса «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте» — MyBook

Отзыв на книгу «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте»

forgotten_tale

Уж сколько написано всяких книг по креативности! И кажется, вроде во всех них одно и то же, все это мы давно знаем... но почему-то людей, которые не двигаются на своем пути, а буксуют на месте, меньше не становится.
Интересно даже не то, что Макгиннесс в своей книге обращается, в основном, к представителям творческих профессий. Интересно, что он затрагивает такую важную, но почему-то не замеченную другими авторами область.
Критику.

Главы небольшие и структурированные, читать их удобно. Примеров много. Автор даже сам советует сначала просмотреть книгу, а потом уже выделить близкие проблемы и читать именно о них.
И вот просмотреть совершенно точно стоит всем.

Даже те, кто утверждают, что не восприимчивы к критике, конечно же, лукавят. Все мы хотим отзывов, все мы хотим пресловутой обратной связи. И чего уж там, игнорировать троллей не получается. Так вот, Макгиннесс утверждает, что это нормально.
И все становится плохо, как раз когда нас не волнует чужое мнение. Потому что это значит, что и наше творчество нас не очень волнует.

А вот какую критику стоит слушать? Как справиться с несправедливой? Чем объективная отличается от необъективной? Как договориться с внутренним критиком (мы-то знаем, он самый грозный)? Почему мы можем бояться успеха? Чем обусловлена несправедливая критика? И как критиковать правильно?

Я бы советовала читать, конечно же, творческим людям. Даже если вы не найдете ничего принципиально нового, полезно помнить о каких-то моментах. И посмотреть именно в разрезе критики и обратной связи.

Например, у меня по мере чтения рядом лежал блокнотик, и я записывала всякие идеи, пришедшие мне в голову.

P.S. Правда, не поняла, почему привычка писать об авторе в конце так неискоренима. Это в художественной литературе не так важно знать, кто такой автор. Но вот тут я бы хотела до основного текста быть в курсе, что автор - давно практикующий коуч и поэт.

12 апреля 2014