Рецензия EkaterinaDanyuk на книгу — Марка Макгиннесса «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте» — MyBook

Отзыв на книгу «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте»

EkaterinaDanyuk

Мы счи­та­ем ус­пех дол­гож­дан­ным счас­т­ли­вым кон­цом ис­то­ри­и. Но нам­но­го чаще это не так, за счас­тьем сле­ду­ют но­вые ис­пы­та­ни­я, сле­ду­ющий ра­унд борь­бы и по­ра­же­ний, неп­ри­ятия и кри­ти­ки. Этот цикл за­кан­чи­ва­ет­ся еще боль­шим ус­пе­хом, ко­то­рый тоже прек­ра­сен, но и он – все­го лишь ос­та­нов­ка пе­ред сле­ду­ющим цик­лом.

Я не большой любитель книг по саморазвитию. И дело не в том, что развиваться и становиться лучше мне не хочется. Просто найти стоящую книгу в данном жанре сложно. Обычно у автора всех мудростей по теме набирается от силы на небольшую брошюрку. Но вот издательствам-то нужна полноценная книга. И что остается бедным авторам? Лить воду и разбавлять крупинки ценной информации кучей ненужных примеров, рассказов из жизни.
И хотя в описании книги указана следующая её фишка: "в книге мало воды и абстрактной теории", не верьте этому. Придется прочесть про буддийские храмы и какие-то статуи, которые отпугивают людей на пути к мечте, очень часто придется возвращаться к историям автора о стихах, о его успехе и о том, как он создал свой блог и как это у него круто получилось. Про этот несчастный блог автор вспоминал везде, где только мог, поучая нас, что вот это было так сложно, но я этого достиг и все преодолел. К любой фразе приводится много каких-то примеров и разъяснений, но они совсем не нужны: все и так прекрасно понятно без такого подробного разжевывания информации.
А теперь коротко о том ценном, что попалось мне в этой книге:
- критики боятся все, этого увы не избежать, так что не стоит волноваться на этот счет;
- критика бывает разной, если она исходит от людей, которые ничего не смыслят в вопросе или просто выдают фразы вроде "ужасно", "кошмар" и т.д., просто махните на них рукой;
- если критика конструктивна, то найдите в ней максимум полезных советов и замечаний и примените их для усовершенствования своего труда;
- чтобы максимально безболезненно пережить критику не стоит сгущать краски, принимать всё на личный счет, беспрерывно перематывать в голове слова критиков, отпустите это все;
- просто игнорировать критику нежелательно, лучше всего дать себе какой-то короткий период за который вы дадите себе залечить нанесенные критиками раны, а потом со свежими силами продолжите добиваться своего;
- бывает трудно достигнуть успеха, потому что на подсознательном уровне мы боимся его достигнуть, поэтому стоит сначала разобраться в себе.
Мое личное отношение ко всякого рода критике совпадает с мнением Дейла Карнеги в книге Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей . Критика портит отношение людей к вам, поэтому лучше от неё воздержаться, но если вам совершенно невозможно промолчать, то критику лучше разбавить похвалой. Да и в книге самого Марка Макгиннесса можно встретить следующие цитаты по этому вопросу:

Ког­да при­дет ваш че­ред кри­ти­ко­вать чу­жой труд, го­во­ри­те чес­т­но, но без жес­то­кос­ти. Луч­ше ос­тать­ся в па­мя­ти ма­лень­ко­го че­ло­ве­ка доб­рым, чем вой­ти в ис­то­рию мас­те­ром ос­т­ро­ум­ных ос­кор­б­ле­ний.

Че­ло­ве­ку, ко­то­рый нас­лаж­да­ет­ся ос­т­ро­ум­ным ос­кор­б­ле­ни­ем сла­бо­го, сле­ду­ет хо­ро­шо пос­мот­реть в зер­ка­ло.

С другой же стороны критика вроде как и полезна и нужна для самосовершенствования. Поэтому скорее всего на вашем пути она все же будет встречаться часто.
Самая интересная глава в книге для меня "Что делать с некомпетентной критикой". Вот эта глава, пожалуй, самая содержательная. Если вас критикуют и при этом не говорят за что именно, то автор в данном случае рекомендует ни в коем случае не оправдываться и не проявлять агрессию, нужно задавать уточняющие вопросы критикующему человеку, задача состоит в том, чтобы вытащить из него максимум информации о том, что конкретно он от вас хочет. Часто у людей в голове какие-то свои представления об идеале и не зная этих критериев трудно им угодить.
К счастью, книга все же не лишена полезных советов и дельных инструкций. Лучше всего книгу не читать от корки до корки, а просто бегло просматривать, опуская подробные примеры ко всему написанному и истории автора из своей жизни. Лучше концентрироваться на более конкретной информации по теме и тогда чтение не будет таким скучным как у меня. И ещё мне очень понравилось в книге то, что с первых страниц автор честно говорит, что полностью преодолеть боязнь к критике невозможно. Для любого человека естественно чувствовать расстройство и опасаться критики. И если ваша мечта не достаточно сильна и важна, то не стоит ради этого мучиться.

31 октября 2017