Рецензия Argentum на книгу — Марка Макгиннесса «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте» — MyBook

Отзыв на книгу «Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте»

Argentum

Полное название книги - "Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте".

Звучит актуально, правда?

За все то время, что я занимаюсь своим делом, я очень мало сталкивалась с критикой, но кроме внешних критиков есть еще и внутренний - и вот от него-то никуда не денешься. И конечно же - страх. С которым мне не раз приходилось справляться и еще не раз придется. Так что подумала, что стоит потратить время на эту книгу.

Так о чем же она?

Автор, практикующий коуч и психотерапевт, подробно рассказывает о механизмах возникновения страха провала и страха успеха (конечно, и это бывает!), о том, почему мы так боимся неприятия и отвержения, почему мы так остро и болезненно реагируем на критику и какая она вообще, эта критика, бывает.

Все эти реакции - они не случайны, и служат нашей психике для различных целей, в том числе для защиты. И поэтому они - нормальны. Это очень важный момент - понять, что все те эмоции, который мы испытываем в ответ на критику, провал, отторжение и даже большой успех - совершенно нормальны, и не стоит себя за них ругать, а уже тем более подавлять.

Подход к этим вещам сразу выдает в авторе психотерапевта - он учит принимать эти эмоции (а для принятия очень важно понимать, откуда они возникли и зачем нужны) и, конечно же, как справляться с ними - в книге немалое количество советов на эту тему. Они написаны легко, доступно и с юмором.
Например, "7 способов, как усугубить неприятие" - на каждый из семи пунктов советы "что говорить" и "что не говорить", чтобы его усугубить. Простейшие примеры, но сразу узнаются привычные механизмы, которыми мы пользуемся в таких ситуациях.

Большой раздел книги посвящен критике. Тому, какая она бывает (обратная связь, конструктивная критика, не конструктивная критика), как отличить их друг от друга, где искать именно конструктивной критики и как получить от нее пользу, как реагировать на неконструктивную и даже зачем она нужна самим критикующим.

Конечно же, не обошлось без главы о внутреннем критике. Вроде бы столько уже о нем писали, но глава оказалась интересной: автор уделяет внимание тому, как повернуть факт наличия внутреннего критика себе на пользу (опять же - нам придется принять тот факт, что никуда от внутреннего критика не деться, и этот психологический механизм в книге тоже, конечно же, описан) и как отточить навык критического мышления.

Очень полезной оказалась для меня глава о критериях успеха. Этот тот пункт, который я все время упускала из виду. Для того, чтобы понимать, как ты движешься, и отмечать какие-то вехи в продвижении, неплохо бы знать, куда именно ты идешь. Если четко не обозначить цель и ее нынешние границы, совершенно непонятно, как "опознать" успех. Без таких критериев ты всегда будешь в проигрыше и недостаточно хорош. Удивительный и простой факт, о котором я совершенно не думала - а ведь сколько было на моем пути моментов, когда я впадала в жесткое самобичевание и состояние "все пропало, у меня ничего не получилось", хотя стоило только обозначить правила игры, и стало бы понятно, что пару очков я все же заработала.

Пока я не пересказала содержание всей книги, я все же остановлюсь.

Остановлюсь на том, что книга мне кажется очень полезной и интересной для тех, кто идет своим путем, ставит себе цели, которые пугают своим масштабом, но все равно очень-очень хочет целей этих достичь.
Как обычно бывает с книгами такого плана - нет, это не волшебная таблетка. Сама по себе не работает.
Но все же одно ее прочтение - вдохновляет и настраивает на оптимистичный лад.

Во всяком случае те глобальные мечты, которые посетили меня за последнее время, и были тут же задвинуты на задний план, потому что показались слишком уж пугающими, а я для них - слишком неподходящей и некомпетентной, ... так вот эти мечты теперь не кажутся мне такими уж недостижимыми. По крайней мере я готова достать их обратно и подойти к ним во всеоружии.
Готова хотя бы попробовать=)

_________________________________________-

11 апреля 2014